Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Треть табачной продукции в Смоленской области оказалась контрафактом
Регуляторы России by Быстрые новости Смоленска
17.11.2022
В Смоленске прошел совет экспертов, на котором обсуждался вопрос эффективной борьбы с контрафактом, сообщает издание SmolDaily.

В смоленской торгово-промышленной палате прошёл совет экспертов по теме «Борьба с контрафактом как точка роста экономики».

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

Смоленская торгово-промышленная палата организовала межрегиональный совет экспертов по теме «Борьба с контрафактом как точка роста экономики». В мероприятии приняли участие представители МВД, силовых структур, таможни, государственного сектора, Роспотребнадзора, а также бизнес-среды.

 

Экспертный совет проанализировал природу появления контрафактной продукции, включая экономические и регуляторные предпосылки, а также рассмотрел возможные перспективы пересмотра ограничений на торговлю подакцизными товарами в отношении малого и среднего бизнеса в Центральном федеральном округе.

 

В ходе обсуждений было отмечено, что Смоленская область занимает лидирующие позиции среди регионов ЦФО по обороту контрафактной продукции, так как является пограничной. Доля нелегальной табачной продукции в регионе составила 33,4%. С начала 2022 г. из незаконного оборота изъяли более 10 млн пачек сигарет, причем основная масса из них – это транзитные сигареты, которые направляются в другие регионы через Смоленск.

 

Представитель МВД Смоленской области Денис Новиков считает, что проблему нелегальных сигарет в регионе можно решить, выравниванием акцизных ставок на табак между Россией и Беларусью, так как именно из последней поступает контрафакт. На федеральном уровне уже рассматривается вопрос о передаче в бюджет субъектов РФ части доходов от акциза на табак в размере 10–15%.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.