Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В Минфине предложили ввести формулу расчета минимальной цены на вейпы
Регуляторы России by https://www.pnp.ru/
15.08.2023
Министерство финансов составило формулу, которую можно использовать для расчета минимальных цен на никотиносодержащую продукцию, включая вейпы. Соответствующий проект правительственного постановления имеется в распоряжении «Парламентской газеты».

Документом предлагается установить порядок определения минимальной цены на никотиносодержащую продукцию при ее вводе в оборот, обороте и выводе из оборота, за исключением вывоза из России, в том числе в страны — члены ЕАЭС. В нем представлены формулы для каждого из видов никотиносодержащей продукции: продукции с нагреваемым табаком, жидкости для электронных систем доставки никотина и курительных смесей для кальяна, не содержащих табак.

 

Проект постановления разработан во исполнение закона, установившего полный запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Также данный закон предусматривает запрет на продажу никотиносодержащей продукции по цене ниже минимальной и закрепляет за Правительством РФ полномочия по установлению порядка определения минимальной цены на нее. Минимальные цены на никотиносодержащую продукцию вводятся с 1 сентября 2023 года. 

 

В сводном отчете к проекту постановления говорится, что никотиносодержащая продукция, реализуемая по заниженным ценам (без уплаты акциза или НДС, а также произведенная с нарушениями технологии, позволяющими удешевить себестоимость), более доступна для потребителей, в том числе для несовершеннолетних, но зачастую в силу низкого качества представляет опасность для здоровья людей.

 

Кроме того, производство и оборот дешевой никотиносодержащей продукции без уплаты налогов противоречит законодательству и экономическим интересам РФ. Для устранения этих правовых пробелов и был разработан соответствующий проект постановления. 

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.