Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Июльское Заседание Экспертного Совета
Регуляторы России by Никотиновый Альянс
24.07.2023
В Госдуме состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака.

Заседание традиционно прошло в гибридном формате – часть ФОИВов и экспертов отрасли присоединились удаленно. Проф. Сергей Катасонов, сопредседатель Экспертного совета, прокомментировал закон о перемещении никотинсодержащей продукции физлицами. С. Катасонов отметил, что до 28 июля должны быть внесены поправки, которые устранят пока еще существующие количественные разночтения. С. Катасонов подчеркнул, что речь идет о немаркированной продукции – на перевозку официально купленных изделий ограничения нового закона не распространяются.

 

Проф. Сергей Катасонов, сопредседатель Экспертного совета

Источник изображения:Никотиновый Альянс

 

Следующий вопрос – разрабатываемый  Минздравом реестр ароматизаторов, которые будут запрещены в табачной и никотинсодержащей продукции. Члены экспертного совета сошлись во мнении, что в состав рабочей группы Минздрава должны войти заинтересованные ФОИВы и эксперты отрасли. Об этом будет подготовлено соответствующее обращение в правительство.

 

Георгий Голованов, советник статс-секретаря – заместителя Министра финансов Российской Федерации

Источник изображения:Никотиновый Альянс

 

Георгий Голованов, советник статс-секретаря – заместителя Министра финансов Российской Федерации, рассказал о работе, продолжающейся после принятия закона «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». На очереди – подзаконные акты. Особое внимание члены Экспертного советы уделили обсуждению порядка подачи заявлений на получение лицензий на производство и импорт.

 

Следующий вопрос повестки дня – разработка техрегламента Евразийского экономического союза, поддержанного Никотиновым альянсом. 5-6 апреля на заседании рабочей группы был рассмотрен проект и предложения стран-участников. Пока остается открытым вопрос по сосательному табаку. Подведение итогов обсуждения намечено на 5 октября.

 

Важно, чтобы в основе тех или иных решений лежали не эмоции, а научно обоснованные факты. Было высказано предложение одно из заседаний Экспертного советы посвятить научным исследованиям и разобраться, какие вещества объективно вредны для здоровья человека, а какие нет.

 

В этой связи значимый фактор – взаимодействие нашей страны со Всемирной организацией здравоохранения. Важно чтобы на площадках международного общения Минздрав представлял консолидированную позицию, принятую с учетом мнений профильных ФОИВов.

 

Важный вопрос поднял Георгий Голованов – об отнесении табачной продукции к стратегической и внесение ее в статью 226.1 УК РФ о контрабанде. С установлением ответственности за незаконное перемещение табака и никотинсодержащих изделий через таможенную границу.

 

Экспертный совет обсудил вопрос проверок в розничных магазинах. Мораторий на них пока сохраняется, чем пользуется недобросовестные продавцы. Участники рынка сходятся во мнении, что мораторий мешает борьбе с нелегальной продукцией.

 

Еще одно предложение – для торговых интернет-площадок продлить до 3-5 дней срок устранения выявленных нарушений по продаже табака. В настоящий момент в случае обнаружения удаленной торговли площадка блокируется в течение суток. Нередко отведенное время оказывается недостаточным, особенно когда требуется взаимосвязь между региональными филиалами.

 

Всего повестка последнего в этом рабочем сезоне Госдумы содержала 11 вопросов.

 

Следующее заседание Экспертного совета состоится в сентябре.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.