Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Комитет Госдумы рекомендовал проект о повышении акцизов на сигареты и алкоголь
Регуляторы России by Парламенская газета
19.07.2023
В России в 2024 году повысят на пять процентов акцизы на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили, а доходы граждан от покупки акций или долей в российских компаниях у нерезидентов освободят от НДФЛ. Об этом говорится в законопроекте, который Комитет Госдумы по бюджету и налогам 17 июля рекомендовал к принятию во втором чтении.

Законопроект вносит корректировки в Налоговый кодекс. В частности, хотят упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов. Предоставившие услуги организации смогут передавать в налоговую сведения, необходимые для получения вычета, а гражданам достаточно будет подать заявление в налоговую инспекцию. Также предложили дать право на получение налогового вычета людям, на обеспечении которых есть дети или недееспособные граждане. Кроме того, согласно поправкам, при продаже семьей с детьми жилья, купленного с господдержкой, при определении налоговой базы учтут расходы каждого члена семьи на покупку квартиры пропорционально доли в собственности.

 

Документ устанавливает правила информационного обмена между налоговыми органами и органами муниципального земельного контроля, что позволит выявлять земли, используемые не по назначению. Еще одна норма освобождает от НДФЛ доходы граждан, полученные при покупке акций или долей в российских компаниях у нерезидентов, прощающих покупателю долг. Эта мера направлена против вывода денежных средств из России.

 

Ко второму чтению поступила важная поправка, предусматривающая увеличение на пять процентов с 2024 года акцизов на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили. В 2025 и в 2026 годах планируют увеличивать эти акцизы на четыре процента ежегодно.

 

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении. Рассмотрение на пленарном заседании запланировано на 19 июля.

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.