Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Развозную и разносную продажу вейпов запретили
ИнформацияРегуляторы России by Парламентская газета
01.06.2023
Ограничения на торговлю устройствами для потребления никотинсодержащей и безникотиновой продукции начнут действовать с 1 июня.

Согласно данным Росстата, в 2022 году количество курильщиков в стране сократилось на 1,4 миллиона человек или 5,8 процента.  Среди главных причин отказа от вредной привычки россияне называют желание бросить, проблемы со здоровьем, а также рост цен на табачную продукцию. С 1 июня причин для отказа от табака, никтотиносодержащей и безникотиновой продукции станет больше. Вступают в силу поправки (федеральный закон от 28.04.2023. № 178-ФЗ) сразу в четыре закона — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», «Об основных гарантиях прав ребенка», «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью» и «О рекламе».

 

Ноль процентов никотина


Документ вводит в российское законодательство официальное определение безникотиновой жидкости. К ней будут относить «любую жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенную для использования в устройствах для потребления никотиносодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина».

 

Изделия, содержащие безникотиновую жидкость, войдут в определение никотиносодержащей продукции, а приборы для ее использования — в перечень устройств для потребления никотиносодержащей продукции. Таким образом, все действующие ограничения для никотиносодержащей продукции теперь будут распространены и на безникотиновую, в том числе и запрет на ее продажу несовершеннолетним. 

 

Ограничение торговли


В частности, устанавливается запрет розничной торговли устройствами для потребления никотиносодержащей продукции (вейпами) и составными частями для них на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, а также с использованием автоматов.

 

Кроме того, не допускается выкладка такого товара в торговом зале. Ознакомиться с ассортиментом теперь можно будет только по спискам без рисунков и графических изображений.

 

Напомним, еще 10 лет назад, аналогичные ограничения ввели для обычных сигарет. С 1 июня 2013 года вступил в силу закон  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», в который теперь и вносятся поправки.

 

Без вкуса и запаха


Закон также вводит минимальную цену на никотиносодержащую продукцию и запрет на скидки на вейпы.

 

Кроме того, Правительство получит право формировать перечень веществ, добавление которых станет препятствием для выпуска в обращение никотиносодержащей продукции. Речь идет о веществах и добавках, усиливающих зависимость и повышающих привлекательность вейпов.

 

«Представляя эти изделия как «безопасный» и «вкусный» продукт, производители такой продукции используют маркетинговую тактику для привлечения новых потребителей, в частности несовершеннолетних, и приучают детей к никотину, — указали авторы закона. — Дети и подростки, использующие электронные системы доставки никотина, могут удвоить риск курения табака в будущем».

Также вводится запрет демонстрации процессов потребления никотиносодержащей продукции с использованием устройств для ее потребления в рекламе.

 

 

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.