Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Сенатор Рябухин: Регионы должны получать 15 % доходов от акцизов на табак
Регуляторы России by СФ
18.05.2023
Часть доходов от акцизов на табачную продукцию необходимо передавать в региональные бюджеты, убежден первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Сенатор принял участие в экспертной дискуссии в рамках деловой программы «Дни ритейла на Северном Кавказе».

 

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин принял участие в экспертной дискуссии «Оценка объемов нелегальной торговли табачными изделиями в России и регионах СКФО и ЮФО» в рамках деловой программы «Дни ритейла на Северном Кавказе» в режиме ВКС. Мероприятие прошло в Махачкале.


Его участники обсудили методы сдерживания нелегального оборота табачной продукции в условиях моратория на проверки, приоритеты в противодействии нелегальной торговле, а также возможные стимулы для регионов в борьбе с этим явлением.


В своем выступлении сенатор затронул тему передачи части доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты субъектов Российской Федерации.


«Регионам сейчас как никогда нужны дополнительные доходные источники для наполнения их бюджетов. Поэтому мы предлагаем передать часть доходов от акцизов на табачную продукцию в бюджеты субъектов Федерации. Пока можно передать 15 процентов, а в дальнейшем эту долю увеличить. При этом следует установить новый порядок зачисления таких доходов – по данным о розничной продаже табачной продукции», — считает Сергей Рябухин.


По мнению сенатора, предложение будет способствовать росту заинтересованности региональных властей в борьбе с нелегальной продажей сигарет и папирос. «Одновременно нужно будет посмотреть полномочия регионов в этой части, чтобы их было достаточно для проведения соответствующего контроля», — уточнил парламентарий.


Сенатор сообщил, что в четвертом квартале 2022 года доля нелегального табака на российском рынке составила 12,9 процентов, это более 1,4 млрд пачек. Таким образом, каждая седьмая пачка сигарет в России – нелегальная.


«Передача части акцизов на табак на региональный уровень позволит государству в целом усилить контроль на табачном рынке, эффективно противодействовать существованию нелегального рынка, что, конечно, выгодно и для государственных финансов, и для производителей, и для потребителей», — подытожил Сергей Рябухин.


В дискуссии участвовали и. о. директора Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский и другие представители федеральных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.


 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.