Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Подробные правила регулирования цен на электронные сигареты
Регуляторы Китая by Государственной Администрацией табачной монополии
17.02.2023

Подробные правила регулирования цен на электронные сигареты, имеющие причастность к делам

 

Статья 1. В целях стандартизации и усиления регулирования цен на электронные сигареты, имеющие причастность к делам, настоящие Правила сформулированы в соответствии с законами, постановлениями и нормативными документами, такими как закон КНР "О табачной монополии", "Положения применения закона КНР о табачной монополии" и "Меры по регулированию электронных сигарет" (Объявление Государственного управления табачной монополии № 1, 2022 год).

 

Статья 2. Настоящие Правила применимы к деятельности по контролю за ценами, такой как установление цен на электронные сигареты, никотин для электронных сигарет и аэрозоли, которые изымаются провинциальными управлениями табачной монополии на всех уровнях или другими компетентными органами в соответствии с законом на территории КНР.

 

Статья 3. Функциональный отдел по регулированию цен Государственного управления табачной монополии отвечает за разработку ценовой политики на электронные сигареты, имеющие причастность к делам по всей стране, и осуществляет надзор и управление ценами на электронные сигареты, имеющие причастность к делам. Провинциальные управления табачной монополии должны создать группу по управлению ценами на электронные сигареты, возглавляемую отделом управления ценами и с участием соответствующих департаментов управления электронными сигаретами, планирования, монополии, сбыта, финансов, законов и нормативных актов, определить полномочия и обязанности отдела и нести ответственность за управление ценами на электронные сигареты, имеющие причастность к делам в провинции (районе, городе).

 

Статья 4. В случае, если в ходе расследования дела, связанного с электронными сигаретами, невозможно выяснить фактическую цену продажи или покупки, провинциальные управления табачной монополии устанавливают цену в соответствии с требованиями настоящих Правил.

 

Статья 5. Установление розничной цены на электронные сигареты, имеющие причастность к делам:

  • (I) Если можно определить марку и модель продукта и продать в пределах платформы управления торговлей электронными сигаретами, провинциальное управление табачной монополии в месте обнаружения выдает их в соответствии с рекомендуемой розничной ценой продукта в момент обнаружения.
  • (II) Если можно идентифицировать марку продукта и эта марка продается на платформе управления торговлей электронными сигаретами, но невозможно идентифицировать модель продукта или если модель не продается на платформе управления торговлей электронными сигаретами, то провинциальное управление табачной монополии в месте обнаружения осуществляет выдачу по средней рекомендованной розничной цене в стране за предыдущий год, когда эта марка была изъята.
  • (III) В других случаях выдача должна осуществляться провинциальным управлением табачной монополии в том месте, где оно было изъято, в соответствии со средней рекомендованной розничной ценой электронных сигарет по стране за предыдущий год на момент изъятия.

 

Статья 6. "Средняя рекомендованная розничная цена", упомянутая в пункте II и пункте III статьи 5, рассчитывается на основе взвешенного объема продаж сигаретных стиков для нагревания, сигаретных наборов и одноразовых электронных сигарет соответственно, комбинированная продукция из сигаретных стиков для нагревания и сигаретных наборов в одной упаковочной единице рассчитываются в соответствии с фактическим количеством стиков и наборов.

 

Статья 7. Цена на никотин и аэрозольные вещества, имеющие причастность к делам, должна быть установлена провинциальным управлением табачной монополии по месту изъятия в соответствии со средней ценой сделки (по объему продаж) на никотин и аэрозольные вещества для электронных сигарет по всей стране за предыдущий год на момент изъятия.

 

Статья 8. Государственное управление табачной монополии должно установить соответствующий блок запроса статистических данных на платформе управления торговлей электронными сигаретами, который должен использоваться провинциальными управлениями табачной монополии в качестве основы для различных расчетов цен.

 

Статья 9. Установление цен, расчет цен покупки и продажи на товары табачной монополии, участвующие в делах, такие как табачные листья (включая восстановленные табачные листья и табачные стебли), повторно высушенные табачные листья, нарезанный табак (включая резаный табак, табачный порошок и табачные гранулы), должны  осуществляться в соответствии с "Положениями применения закона КНР о табачной монополии", Толкованием Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры по ряду вопросов, касающихся конкретного применения законов при рассмотрении уголовных дел, связанных с незаконным производством и продажей табачной монопольной продукции (разъяснение к закону [2010] № 7) и "Положениями об управлении ценами на табачные изделия, имеющие причастность к делам" (расчет цен на табак Государственного управления [2021] № 93).

 

Статья 10. Контроль цен на другие табачные изделия нового типа, участвующие в делах, должен осуществляться в соответствии с настоящими Правилами.

 

Статья 11. Настоящие правила толкуются Государственным управлением по табачной монополии.

 

Статья 12. Настоящие правила вступают в силу с даты их опубликования.