Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Целью исследований и разработок электронных сигарет является не имитация сигарет
Оригинал by Ван Сыюй / 2FIRSTS
10.11.2022
Доктор наук Лю Мэйсэнь: целью исследований и разработок электронных сигарет государственного стандарта является не имитация сигарет.

Интервью с доктором наук Лю Мэйсэнь: 

Целью исследований и разработок электронных сигарет китайского

 государственного стандарта является не имитация сигарет

 

Автор: Ван Сыюй / 2FIRSTS

 

Доктор наук Лю Мэйсэнь

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

Лю Мэйсэнь, доктор наук о продуктах питания, старший инженер профессорского уровня, специалист по оценке научно-технических проектов муниципального управления Шэньчжэня и заместитель генерального директора SHENZHEN ZINWI BIO-TECH CO.,LTD. Обладает специальными дотациями муниципального правительства Шэньчжэня.

 

От пищевой промышленности до производства электронных сигарет доктор Лю Мэйсэнь фокусируется на исследованиях табачного экстракта и никотиновой соли, привнося уникальную перспективу исследований и разработок и образ мышления. По его мнению, ароматизирующие электронные сигареты прежде были больше похожи на своего рода вдыхаемый пищевой продукт, и электронные сигареты должны вернуться к сути табака; однако здесь, имитация не является лучшим методом. Электронные сигареты - это не сжигаемые сигареты. Электронные сигареты государственного стандарта не обязательно должны имитировать вкус сигарет, но должны быть изготовлены в виде электронных сигарет со вкусом табака, которые соответствуют требованиям, легальны и в полной мере отражают "вкус электронных сигарет" и могут удовлетворить вкус потребителей при курении.

 

Ниже приводится интервью доктора Лю Мэйсэнь:

 

Основополагающая логика табачной смолы

 

В 2001 году я получил степень доктора наук о продуктах питания в Наньчанском университете. После окончания университета я поехал в Шэньчжэнь работать на предприятии по производству биологических продуктов питания, каждый день занимаясь пищевыми добавками.

 

По мере быстрого развития электронных сигарет я также чувствую последствия их мощного воздействия в пищевой промышленности. В действительности, помимо никотина, табачная смола для электронных сигарет является пищевой добавкой, которая по принципу действия схожа с продовольственным сырьем. Разница заключается в том, что среда применения продукта отличается от среды применения потребителей.

 

Я решил присоединиться и также выйти на гоночную трассу электронных сигарет, потому что я с большим оптимизмом смотрю на развитие этого продукта. Я надеюсь интегрировать опыт исследований и разработок в области пищевых продуктов и инноваций за последние 20 лет в индустрию электронных сигарет и провести некоторую работу в области научных и технологических инноваций.

 

Я всегда уделял пристальное внимание качеству и безопасности продуктов и лежащей в их основе логике мышления. Какова основополагающая логика? Например, при смешивании табачной смолы с различными пищевыми добавками, этот процесс включает принцип использования сырья.  Зачем использовать такой продукт? В зависимости от ситуаций их применения, каковы будут их последствия и какие химические реакции они будут иметь? Это взаимное продвижение или взаимное сопротивление? Как внести целенаправленные коррективы во вкус и ароматизатор? Например, наша команда ZINWI разработала табачную смолу, содержащую 10 ингредиентов. Лично я не вношу никаких изменений в состав. Я просто подбираю компоненты, основываясь на своем понимании характеристик сырья, при этом качество продукта кардинально меняется. 

 

Экстракт табака является ключевым затрудниттельным моментом

 

После выхода нового государственного стандарта началось массовое изучение вкуса табака. Сложность и акцент электронной сигареты со вкусом табака по государственному стандарту заключается в использовании экстракта табака. Государственное регулирование электронных сигарет направлено на то, чтобы вернуть электронные сигареты к сути табака. Ингредиенты, которые действительно могут придать продукту табачный привкус, в основном содержатся в экстракте табака. Новый государственный стандарт предусматривает 101 вид добавок, из которых три используются для нагрева и не для сжигания. На самом деле можно использовать только 98 видов распыляемых электронных сигарет. Эти 98 видов добавок играют лишь вспомогательную и модифицирующую роль. При проведении исследований касательно электронных сигарет государственного стандарта, мы должны фокусироваться не на них, а на экстрактах табака.

 

Почему необходимы 98 видов добавок для дополнения и модификации?

 

Во-первых, существуют различия в сырье. Например, если при покупке компьютера, качество компьютера может быть иным, если продукция контролируется не так строго. Другой пример: листья табака K326, выращенные в тех же районах выращивания табака по всей стране, сильно отличаются по внешнему виду от табака, выращенного в Гуйчжоу или Гуандуне, особенно по аромату, вкусу и другим ключевым органолептическим показателям.  Таким образом, сырье, используемое для производства табачных экстрактов, будет колебаться.

 

Во-вторых, существуют различия в методах экстракции. Между экстрактами из разных партий могут быть незначительные различия.

 

В-третьих, отправная точка. Как и в случае с сигаретами известной марки в Китае, в дополнение к табачному аромату, они также имеют небольшие местные особенности. Например, шанхайский табак Chunghwa содержит запах сливы, но это дополнение не может быть основным ароматом.

 

По разным причинам табачный экстракт не идеален. В целях компенсации разницы, государство позволяет вам что-то добавить, но вы можете использовать это только для небольшой корректировки. Подлинным ключом является экстракт табака. Качество табачного экстракта определяет качество электронных сигарет со вкусом табака.

 

 Доктор наук Лю Мэйсэнь, управление газовым хроматографом высокого разрешения Orbitrap Exploris GC

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

Электронным сигаретам не нужно полностью воспроизводить вкус сигарет

 

Табачный экстракт производится из табака и является натуральным компонентом. Табак высаживают в поле, как зерновые культуры, это растение имеет большие листья. Табачные стебли нелегко сжечь, и, как правило, не кладут в сигареты. Никотин и табачный экстракт в основном извлекаются из табачных листьев.

 

Несмотря на то, что сырьем для сжигания сигарет и смолы для электронных сигарет является табак, по причине огромных различий в механизмах их курения (образования туманного дыма) электронные сигареты не могут полностью воспроизвести вкус сигареты один к одному.

 

Так как сигареты являются горючими, электронные сигареты нагреваются и распыляются, при этом температура горения отличается от температуры распыления. Температура при горении сигарет обычно составляет около 800℃. Что касается электронных сигарет, то государственный стандарт требует, чтобы температура в зоне распыления не превышала 350℃.

 

Когда сигарета сгорает при высокой температуре 800℃, она образует аэрозоли, вступает во множество химических реакций и производит множество новых веществ. При такой высокой температуре пищевые добавки, содержащиеся в сигаретах, подвергаются пиролизу, и их дым содержит более 4000 видов химических веществ.

 

Однако, в случае электронных сигарет, температура в их площади распыления обычно не превышает 350℃, в результате такого нагрева количество распыляемых ингредиентов будет малым, поэтому маловероятно, что они достигнут вкуса сигарет.

 

По этому вопросу мы можем провести параллель между вяленым мясом и беконом.

 

Вяленое мясо имеет вкус копчения, который проникает в мясо при сжигании дров и огня. С запахом дыма от дров к мясу присоединятся многие химические вещества, бензопирен и полициклические ароматические соединения, содержащиеся в нем.

 

Бекон в некоторых европейских странах также имеет вкус копчения, но он, разумеется, отличается от вкуса вяленого мяса на юге. Бекон не коптят, его смешивают с ароматизаторами и приправами. Содержащееся в нем фенольное вещество, такое как гваякол, может придавать дымный вкус, аналогичный копчению. Поэтому бекон ни при каких добавках и приправах не передаст вкус настоящего вяленного мяса.

 

То же самое можно сказать и о электронных сигаретах государственного стандарта при сравнении с традиционными сигаретами. Оба они имеют табачный привкус, но их нельзя сделать абсолютно одинаковыми.

 

Был задан вопрос о том, каковы преимущества электронных сигарет с ароматизатором табака если они не могут воспроизвести такой вкус?

 

Я думаю, мы должны изменить наше мышление и задумываться над тем, как получить преимущества от подражания. Потому что их основополагающая логика и механизм производства отличаются друг от друга. Вместо того чтобы попадаться в ловушку плохой имитации, лучше вернуться к исходному принципу, выйти из круга и задуматься над тем, кому продаются электронные сигареты? На мой взгляд, электронные сигареты должны продаваться потребителям, у которых действительно присутствует необходимость в курении, что нуждается в улучшении с точки зрения снижения вреда и органолептического опыта. Главное - продавать электронные сигареты так, чтобы потребители были довольны, хотели попробовать и покупать снова. Эта логика была применима раньше в эпоху ароматизации электронных сигарет, она также применима в эпоху государственных стандартов сейчас. Мы должны полностью верить в устойчивость и гибкость исследований и разработок электронных сигарет.

 

Поэтому нет необходимости имитировать вкус сигарет для электронных сигаретах государственного стандарта. Нужно просто быть самими собой. Можно взять табачный экстракт с гарантированным качеством и количеством и использовать некоторые из 101 добавки для внесения некоторых изменений. Нам не нужно стремиться к сходству с сигаретами, мы можем сохранить табачный вкус "ароматизированных электронных сигарет".

 

Углубленные вопросы о табачном экстракте

 

На самом деле, экстракт табака - это широкая и глубокая тема. Существует много видов табака, таких как легкий аромат, сильный аромат и так далее. В соответствии с различными процессами сушки табачных листьев, выпечкой, сушкой на ветру на воздухе, просушиванием на воздухе и т.д., он также будет образовывать различные ароматы.

 

Например, чай включает в себя зеленый чай, черный чай и чай улун. Зеленый чай не ферментируется, его можно употреблять сразу после сушки; процесс приготовления черного чая - это полная ферментация; чай улун относится к полуферментированному чаю, который также нуждается в ферментации, но время не такое продолжительное, как у черного чая. Таким образом, при различной технологии производства, вкус продукта также меняется.

 

Для одного и того же сорта табака процесс экстракции отличается, в связи с чем вкус табачных экстрактов также отличается.

 

Кроме того, я различаю один и тот же экстракт методом молекулярной дистилляции в соответствии с его различными молекулярными массами. Высокомолекулярный вес - это один вкус, а низкомолекулярный вес - это уже совмес другой вкус.

 

Экстракт табака крайне интересен для изучения. Недавно наша компания также создала "Научно-исследовательский институт биологии ZINWI (Юньнань)" для изучения экстрактов табака. Благодаря своим географическим преимуществам, провинция Юньнань подходит для выращивания различных растений. Это один из регионов с самым богатым биоразнообразием в Китае, а также с самыми полными сортами табака в стране. Ее можно назвать "табачным королевством". В Юньнань мы можем приложить все усилия для создания нового типа распыляемых продуктов с табачным вкусом, соответствующих новому государственному стандарту.

 

Моя работа сосредоточена на никотиновой соли

 

В настоящее время, помимо экстракта табака, самым важным элементом в моей работе является никотиновая соль. Первая причина, почему это важно, заключается в том, что это основное сырье в смоле для электронных сигарет, которое следует использовать в каждом продукте; во-вторых, это также связано со вкусом, ощушением во рту и безопасностью.

 

Никотиновая соль является универсальным сырьем для жидких электронных сигарет. Никотиновая соль, которая широко используется на рынке, обладает самым большим преимуществом в том, что она универсальна. Она содержит бензойную кислоту, также известную как бензойная кислота, которая сама по себе является простой ароматической кислотой, поэтому она наиболее подходит для фруктовой серии табачной смолы.

 

Однако вкус табака полностью отличается от фруктового вкуса. Поэтому, если нынешняя никотиновая соль также используется для ароматизации табака, она может оказаться не совсем подходящей.

 

Я думаю, что создание никотиновой соли, соответствующей табачному вкусу значительно улучшит качество и вкус смолы для электронных сигарет со вкусом табака.

 

У нас существует не только табачная серия, мы также надеемся разработать никотиновую соль с фруктовым вкусом для зарубежных рынков. Фруктовый вкус делится на кислые фрукты, такие как яблоко и киви, которые имеют кислый и сладкий вкус; также присутствуют некислые фрукты, такие как арбуз, банан, манго. В отношении разных вкусов мы осваиваем различные серии солей. Таким образом, можно лучше подчеркнуть особенности продукта и приблизить его к природе и действительности.

 

Никотиновая соль также играет определенную роль в усилении опыта от употребления. Некоторые электронные сигареты имеют концентрацию более 50 мг, которая предназначена для удовлетворения стимулирующего чувства, которого хотят заядлые курильщики. Государственный стандарт электронных сигарет предусматривает, что содержание никотина не может превышать 20 мг. Могут ли 20 мг никотина вызвать раздражения и воздействия на горло как и 50 мг? Для этого потребуется углубление в никотиновую соль. Сейчас мы имеем дело с технологическим прорывом, который позволяет воспроизвести чувство от употребления высокой концентрации при приеме низких концентраций.

 

Место интервью доктора Лю Мэйсэнь журналистом издательства 2FIRSTS

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

Возврат к сути табака

 

По сей день, в мире все еще существует значительное количество людей, которые не могут избавиться от своей никотиновой зависимости. Таким образом, истинная цель потребления табака заключается в удовлетворении потребностей тех, кто вынужден курить. Однако предыдущие ароматизирующие электронные сигареты привлекали больше молодых людей, у которых не было спроса на табак. Это нарушило первоначальную цель борьбы против табака.

 

На мой взгляд, характеристики нынешних продуктов для электронных сигарет относительно слабые, они больше похожи на своего рода вдыхаемую пищу. В основном у таких сигарет есть все виды вкусов, как и в напитке, в нем просто есть никотин. Однако пища и табак - это совершенно разные понятия. Пища должна быть вкусной, никто не выберет невкусные продукты.  Табак, в свою очередь, вызывает зависимость. В интересах физического здоровья людей не существует такого понятия, как то, какой сорт табака используется для привлечения курящих. Никогда не говорите о привлечении или непривлекательности для курящих групп населения.

 

Я считаю, что причина, по которой государство хочет сформулировать новый государственный стандарт, заключается в том, чтобы вернуть электронные сигареты, которые отклонились от первоначального курса, в табачную отрасль. Мы должны активно внедрять политику и нормативные акты, производить безопасную и высококачественную продукцию и всегда помнить об изначальном намерении табачной промышленности.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *