Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Из-за электронных сигарет с дизайном для детей, 15 интернет-розничных продавцов получили предупреждение от FDA
Информация by 2FIRSTS
29.08.2023
FDA уже отправило предупреждения 15 онлайн-розничным продавцам из-за продажи и/или распространения несанкционированных продуктов электронных сигарет, упаковки которых созданы в виде персонажей, учебных материалов, игрушек и напитков, привлекающих внимание детей.

Согласно сообщению с официального сайта Агентства по пищевым и лекарственным препаратам США (FDA), FDA направило предупреждающие письма 15 онлайн-розничным продавцам из-за продажи и/или распространения несанкционированных продуктов электронных сигарет, упаковка которых оформлена в стиле, напоминающем детские персонажи, школьные принадлежности, игрушки и напитки.

 

FDA также отметило, что в связи с тем, что внешний вид этих незаконных продуктов может быть вводящим в заблуждение, они планируют напомнить родителям, учителям и другим взрослым о необходимости осторожности перед началом нового учебного года.

 

Директор Центра по табачным продуктам Федерального агентства по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), доктор Брайан Кинг (Brian King), выразил следующее:

 

"Дизайн этих продуктов открыто пытается привлечь детей. Взрослые могут использовать электронные сигареты для бросания курения, и для этого нет необходимости, чтобы они выглядели как герои из мультфильмов."

 

В предупреждающем письме описаны следующие несанкционированные продукты: Продукты, специально разработанные в стиле персонажей из телевизионных шоу, фильмов и видеоигр, привлекающих детей, таких как "Губка Боб", "Обнимающий Мишка-клубничка" и "Марио".

 

Легенда|Источник: FDA

 

Дизайн продукции, напоминающий учебные материалы, привлекающие внимание детей, такие как маркеры для подсветки текста, а также игрушки, такие как игровая консоль Nintendo Game Boy и цифровая камера.

 

Легенда|Источник: FDA

 

Имитация напитков, привлекающих детей, таких как кофейные стаканы в стиле Starbucks и Dunkin' Donuts, газировка и бутылка для воды.

 

Легенда|Источник: FDA

 

Федеральное управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) сообщило, что 15 розничных компаний, получивших предупреждения, продавали и/или распространяли несанкционированные электронные сигареты в США. Это делается в соответствии с требованиями Федерального закона о пищевых продуктах, лекарствах и косметике, чтобы законно продавать новые табачные продукты.

 

Кроме продукции, указанной в предупреждениях, эти розничные компании также были предупреждены о необходимости устранения подобных или аналогичных нарушений, описанных в предупреждениях, и о принятии незамедлительных мер по обеспечению соответствия табачной продукции закону о федеральных пищевых продуктах, лекарствах и косметике США.

 

Эти розничные компании должны предоставить ответ в течение 15 рабочих дней, в котором они объясняют, какие меры они предпримут для устранения нарушений и предотвращения будущих нарушений. Если нарушения не будут устранены своевременно, FDA может принять дополнительные меры, такие как запрет, пломбирование и/или гражданские штрафы.

 

Вот список розничных продавцов, получивших предупреждение:

 

список розничных продавцов|Источник: FDA

 

Директор Управления соблюдения и принудительных мер FDA доктор Энн Симоно (Ann Simoneau) заявила:

 

"Как и всегда, мы будем преследовать ответственность любого лица, продающего незаконные табачные изделия, с дизайном, содержащим рекламу, рекламные и/или побуждающие наших молодежь к использованию национальных продуктов."

 

К августу 2023 года FDA уже отправила предупреждения около 600 компаниям, занимающимся производством и/или распространением незаконных табачных продуктов, включая электронные сигареты. Также она подала жалобы о наложении гражданских штрафов на 26 производителей электронных сигарет и сотрудничает с Министерством юстиции для обращения к суду с запретами в отношении 6 производителей электронных сигарет.

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.