Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В Казахстане введут полный запрет на электронные сигареты
ИнформацияГлобальные регулирования by TACC
30.07.2023
Как сообщила депутат нижней палаты парламента республики Нургуль Тау, будут внесены соответствующие изменения в законодательные акты для решения этого вопроса

Межведомственная комиссия при правительстве Казахстана приняла решение о полном запрете в республике вейпов (электронных сигарет), жидкостей и ароматизаторов к ним. Об этом сообщила депутат нижней палаты парламента Казахстана, член фракции от партии "Республика" Нургуль Тау.

 

"В своем запросе я предложила ввести полный запрет на продажу вейпов <...>. Члены межведомственной комиссии почти единогласно (12 против 2) проголосовали за введение полного запрета продажи, импорта, экспорта и производства вейпов", - приводятся ее слова в сообщении, опубликованном на сайте партии.

 

Будут внесены соответствующие изменения в законодательные акты для решения этого вопроса, указала Тау.

 

Ранее она сообщала со ссылкой на данные министерства финансов, что рынок электронных устройств для потребления никотина вырос в Казахстане в 300 раз с 2020 года по 2022 год. В то же время законность ввоза этого продукта вызывает сомнения, отмечала депутат. 

связанная тема