Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В Беларуси с 1 июля ввели лицензирование торговли жидкостями для вейпов
Информация by ЧЕСНОК
25.06.2023
С 1 июля в Беларуси для торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения потребуется лицензия.

По нормам закона РБ «О лицензировании», с 1 января 2023 года введено лицензирование розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения. Предусмотрены переходные положения, чтобы субъекты хозяйствования могли получить лицензию.

 

Тем, кто уже занимался розничной торговлей этими товарами на 1 января, разрешено продолжать деятельность без лицензии до 1 июля. Для того чтобы этими товарами в дальнейшем, субъектам хозяйствования необходимо получить лицензию на розничную торговлю.

 

Если такая лицензия уже имеется на 1 января (с услугой «розничная торговля табачными изделиями» указанной в составе лицензии), и торговля нетабачными никотиносодержащими изделиями, жидкостями для электронных систем курения также проводилась, то субъект хозяйствования может продолжать эту деятельность.

 

Однако до 1 июля 2023 года необходимо направить уведомление по установленной МАРТ форме в лицензирующий орган. Если лицензия не была получена, то ее необходимо получить.

 

С 1 июля субъекты хозяйствования, которые не соответствуют закону, не имеют права осуществлять розничную торговлю нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения, как подчеркнули в МНС.

Если нет планов продолжать торговлю этими товарами, то необходимо до указанной даты реализовать имеющиеся остатки.

 

Осуществление розничной торговли нетабачными никотиносодержащими изделиями и жидкостями для электронных систем курения без соответствующей лицензии может привести к ответственности:

  • административной по ч.1 статьи13.3 КоАП Беларуси;
  • уголовной по статье 233 Уголовного кодекса Беларуси.

Перед этим российский медик Руслан Стешенко предупредил, что из-за вейпов легкие подростков могут выглядеть, как у 60-летних курильщиков. По словам врача, эти устройства вызывают большую зависимость, чем сигареты.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.