Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Депутат ГД Катасонов: закон о госрегулировании табачного рынка поможет в борьбе с серым импортом
ИнформацияРегуляторы России by RT
14.06.2023
опредседатель Экспертного совета по табаку в Госдуме Сергей Катасонов в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал, в чём суть закона о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, подписанного накануне президентом Владимиром Путиным.

Продукция, как и на алкогольном рынке, будет лицензироваться, объяснил Катасонов.

 

«Будет ровно так же лицензироваться ввоз табачного сырья, табачного листа. То есть компания должна будет получать лицензию и в соответствии с ней выполнять требования по объёму, хранению, потом это всё будут проверять соответствующие органы», — рассказал эксперт.

Он уточнил, что эти требования распространяются на всю импортную продукцию, включая электронные сигареты.

 

По его словам, на ценах это не отразится, но при этом поможет в борьбе с серыми схемами импорта и контрабандной продукцией.

 

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о введении госрегулирования производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции по аналогии с регулированием алкогольного рынка.

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.