Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Счетная палата предложила ввести на вейпы таможенную пошлину 13%
Информация by IZ.RU
14.06.2023
Счетная палата (СП) предложила выровнять тарифное обложение для никотиносодержащей продукции, повысив ввозную таможенную пошлину на вейпы. Аудиторы СП считают целесообразным поднять ставку для электронных сигарет до 13%.

Счетная палата считает целесообразным обложить таможенной пошлиной в размере 13% устройства для нагревания табака и вейпы — по аналогии с курительными трубками и кальянами. Об этом говорится в заключении аудиторов по итогам проверки Федеральной таможенной службы (есть у «Известий»). В Общественной потребительской инициативе считают это предложение рациональным: удорожание изделия сделает его менее общедоступным. Однако в этом случае может произойти и всплеск контрафактных вейпов и «айкосов», предупреждают отраслевые эксперты.

 

Счетная палата (СП) обратила внимание на разницу ставок для ввозных таможенных пошлин на электронные сигареты и другие приборы для курения. Так, например, для кальянов установлен сбор в размере 13%, а для вейпов и айкосов — 0%. Аудиторы контрольного органа предлагают выравнять тарифное обложение для никотинсодержащей продукции, повысив нулевую ставку до уровня не менее 13%. В результате дополнительные поступления в казну могут составить 4,5 млрд рублей в год. Об этом говорится в отчете СП по результатам проверки исполнения бюджета Федеральной таможенной службы (ФТС) за 2022-й (есть у «Известий»).

 

Полученные средства от увеличения ввозной таможенной пошлины на электронные сигареты могут рассматриваться как резерв пополнения доходов федерального бюджета, отмечается в документе. По прогнозам Минфина, дефицит казны в 2023-м составит 2,9 трлн (2% ВВП).

С марта этого года ставки акцизов на жидкости для вейпов и нагреваемый табак повысились на 11% (до 31 декабря 2023-го будет применяться ставка 20 рублей за 1 мл). Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

 

Между тем во время проверки Счетная палата выявила и ряд недостатков при исполнении бюджета ФТС. Так, СП указала на нарушения в отчетности на сумму 3,1 млрд рублей. Кроме того, зафиксированы ошибки на 13,9 млн при осуществлении таможенного оформления и контроля товаров, влияющие на полноту взимания платежей в бюджет. В части исполнения расходов также выявлены нарушения в сфере закупок. Так, по одному из госконтрактов были приняты работы, не соответствующие требованиям, по двум — установлены признаки завышения цены.

 

При этом, согласно отчету, доходы ФТС в прошлом году составили 6,2 трлн, или 99,9% от прогноза. По сравнению с 2021-м уровень поступлений снизился на 13%.

 

— Отклонение уровня доходов от плана обусловлено уменьшением объемов налогооблагаемого импорта из стран дальнего зарубежья, а также снижением среднего курса доллара США относительно прогнозируемого значения, — пояснил на коллегии Счетной палаты аудитор Андрей Батуркин.

 

«Известия» направили запрос в ФТС с просьбой прокомментировать выводы аудиторов Счетной палаты.

 

В июле 2020 года в России запретили курение вейпов и кальянов в общественных местах, а также продажу электронных сигарет, вейпов и кальянов несовершеннолетним. В январе 2021 года в антитабачный закон были внесены изменения — россиянам запретили покупать вейпы, кальяны и стики в интернете. Несмотря на это, несовершеннолетние могли приобретать жидкости для электронных сигарет, в которых содержалось менее 1 г никотина. В апреле 2023 года Государственная дума приняла закон об ужесточении правил оборота вейпов. Согласно поправкам, нельзя вовлекать в курение никотиносодержащей продукции несовершеннолетних, то есть выступать посредниками в покупке, а вейп даже без никотина можно курить лишь с 18 лет.

 

Никотиновая индустрия, подталкивая на путь зависимости очередное поколение молодых людей и благодаря этому обеспечивая себе непрерывный поток доходов, в то же время наносит несоизмеримый ущерб государственной системе здравоохранения, заявил глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов. Эксперт уверен: экономические преимущества от снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с потреблением никотинсодержащей продукции, существенно превосходят любые потенциальные налоговые и подобные поступления в госбюджет.

 

В ОПИ считают, что повышение таможенной пошлины и, как следствие, цен на вейпы вполне соответствует мировой практике борьбы с курением табака и потреблением никотина. Дороговизна изделия, обусловленная высокой фискальной нагрузкой, в большей степени отвечает общественным интересам и рациональна, чем дешевизна и общедоступность, подчеркнул Олег Павлов.

 

В масштабе федерального бюджета цифра в 4,5 млрд рублей, которую, по оценкам СП, могут принести пошлины на вейпы, существенной не выглядит, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Поэтому, скорее всего, предложение обусловлено не желанием пополнить казну, а выступает продолжением политики правительства по ограничению распространения табачной и связанной с ней продукции.

 

С другой стороны, повышение пошлины до 13% способно привести к подорожанию вейпов и всплеску низкопробного контрафакта, а не к отказу от курения, считает врач психиатр-нарколог высшей категории, главный врач клиники «Зависимость 24» Алексей Казанцев. Качество вейпов может стать хуже, они начнут чаще взрываться, а количество содержащихся в них токсических веществ, таких как, к примеру, ртуть и свинец, существенно вырастет, предположил он.

 

— Должно быть жесткое ограничение продажи вейпов детям и подросткам, потому что маркетинг товара выглядит так привлекательно, с таким количеством запахов и модных дизайнов, что даже у взрослого возникает соблазн попробовать, — сказал Алексей Казанцев.

 

При этом вейпы не так безопасны, как принято считать: бронхиты, бронхиолиты, хронические обструктивные болезни легких, возникновение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний — весь этот букет грозит курильщикам опасных смесей, предупредил нарколог. Довольно часто вейпы взрываются и повреждают кожные покровы лица, рук и шеи.

 

Доля нелегального рынка вейпинга и сейчас довольно велика, она оценивается экспертами по-разному — самые радикальные оценки говорят о 90%, добавил директор Союза предприятий индустрии никотиносодержащих изделий (СПИНИ) Дмитрий Владимиров. Это значит, что львиную часть продукции повышение пошлины не затронет, а потребители получат очередное удорожание. При этом в самом потреблении вейпов мало что изменится, полагает директор СПИНИ.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.