Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
2firsts и Центральная радиостанция Китая совместно сообщают: Волна вывоза электронных сигарет за границу
Информация by Центральная радиостанция Китая
10.05.2023
2firsts и центральное телерадиовещание Китая вместе освещали тему "Электронные сигареты выходят на международный рынок: ужесточение регулирования способствует упорядоченному развитию отрасли, Китай может создать мировой бренд". Несколько компаний, таких как Aiqijie, Yewei'er, Haohan Yangtian, Yunshuo Technology и другие, приняли интервью, чтобы обсудить проблемы и возможности развития брендов электронных сигарет на международном рынке.

Недавно опубликованные данные Национального статистического управления Китая показали, что в первом квартале внешняя торговля Китая продолжает расти, экспорт товаров показал сильные результаты, увеличившись на 8,4% в годовом выражении. В марте общий объем импорта и экспорта составил 3,7094 трлн юаней, что на 15,5% выше, чем в прошлом году. Экспорт составил 2,1552 трлн юаней, увеличившись на 23,4%, что выше ожиданий рынка. Пресс-секретарь Национального статистического управления и руководитель департамента национальной экономики Фу Линхуэй заявил в тот же день, что стабилизация внешней торговли в Китае будет продолжаться в ближайшее время благодаря эффективной политике поддержки.


В условиях восстановления экономики и быстрого роста экспорта в Китае, как развиваются китайские производители электронных сигарет, которые активно выходят на мировой рынок после введения новых правил управления в прошлом году? Какие у них ожидания по отношению к выходу китайских электронных сигарет на мировой рынок? Журналисты Центрального радио Китая вместе с международной научно-технической институтом "2firsts" недавно провели исследование и посетили несколько соответствующих предприятий.


Под номером один по экспорту электронных сигарет в мире: китайские производители активно занимают места на зарубежных рынках.

 

Китай является крупнейшей в мире страной по производству и экспорту электронных сигарет. В последние годы Китай продолжает увеличивать объем экспорта электронных сигарет, согласно "Голубой книге" (аналитический доклад о состоянии отрасли), выпущенному Комиссией по электронной коммерции Китая (China E-commerce Chamber of Commerce Electronic Cigarette Professional Committee) и компанией Shenzhen 2firsts Technology Co., Ltd, в 2022 году общий объем экспорта электронных сигарет в Китае ожидается достичь 1867 миллиардов юаней, что на 35% больше по сравнению с предыдущим годом. В 2020 году объем экспорта составил 49,4 миллиарда юаней, что на 180% больше, чем в предыдущем году, а в 2021 году - 138,3 миллиарда юаней, что также на 180% больше, чем в предыдущем году.


Как указано в "Голубой книге", в настоящее время в Китае более 1500 предприятий занимаются производством и брендингом электронных сигарет, более 70% из них ориентированы на экспорт. В цепочку поставок и смежные услуги в этой области вовлечено почти 100 000 предприятий, включая около 13 000 прямо связанных с отраслью и более 82 000 косвенно связанных с ней. Количество заявок на патенты на электронные сигареты за последние три года значительно увеличилось. В течение 2019-2021 годов количество заявок на патенты ежегодно превышало 5000. По статистике 2firsts, только за 2022 год в Китае было выдано 6248 новых патентов на электронные сигареты (включая категорию нагреваемых, но не сжигаемых изделий).

 

В настоящее время основными экспортными рынками электронных сигарет из Китая являются США, ЕС, Великобритания, Россия и АСЕАН. В ходе визита на производственные предприятия, журналисты узнали, что практически все производители электронных сигарет активно адаптируются к местным регулирующим политикам и потребительским привычкам, чтобы занять свою долю на зарубежных рынках.

 

Компания "Imiraclei" (Shenzhen) Technology Co., Ltd (далее - "Imiracle") - ведущий китайский производитель электронных сигарет, расположенный в городе Шэньчжэнь. Высокопоставленный вице-президент "Imiracle" Цзян Хуэй рассказал журналистам, что электронная сигарета, как новый вид бизнеса, уже сформировала структуру промышленности "изготовлено в Китае, потребляется во всем мире", и вся индустрия электронных сигарет находится в процессе перехода к стандартизации, регулированию и международной ориентации.


Усиление регулирования способствует упорядоченному развитию отрасли, защита несовершеннолетних является глобальным консенсусом.

 

Усиление регулирования является благоприятным для организованного развития всей отрасли электронных сигарет, это практически общее мнение производителей электронных сигарет, с которыми было проведено интервью. Все опрошенные предприятия заявили, что они уже соблюдают требования правил, определенных "Положением о регулировании электронных сигарет" (в дальнейшем - "Положение"), которое вступило в силу 1 мая 2022 года, и уже получили необходимые лицензии и зарегистрировались для экспорта продукции, а также строго следят за требованиями регулирования в проведении своей бизнес-деятельности.

 

По всему миру, ужесточение надзора, кажется, является общей тенденцией на рынке электронных сигарет. Согласно последнему ежемесячному отчету по мировому надзору за электронными сигаретами от компании 2firsts, в марте 2023 года произошло более 170 случаев надзора по всему миру. Как заявил соучредитель и главный операционный директор компании 2firsts из Шэньчжэня Гуо Сяояу, на данный момент мировой рынок электронных сигарет входит в период надзорной реформы, когда страны адаптируют и разрабатывают свою политику надзора за электронными сигаретами. Китайские бренды электронных сигарет, выходящие на зарубежные рынки, должны адаптироваться к изменяющейся мировой надзорной политике. Многие компании, с которыми были проведены интервью, считают, что наибольшей неопределенностью на зарубежных рынках электронных сигарет является надзорная политика в этих странах.

 

Юйвейр (Shenzhen Uwell Technology Co., Ltd., сокращенно - Uwell) CMO Пайфэн сказал журналистам, что в прошлом, с расширением рынка и быстрым развитием отрасли, за некоторыми производителями электронных сигарет стояли "грубые" операции и "дикарский" логический подход к росту. Часто возникали случаи подделки и некачественных продуктов, поэтому страны всего мира начали требовать нормализации отрасли и разрабатывать и издавать ряд политик и правил доступа на рынок. Например, для экспорта в США, ЕС, Великобританию, Канаду, Южную Корею, ОАЭ, Малайзию и другие страны и регионы необходимы различные сертификаты регистрации, регистрации и другие виды подтверждений.


Байфэн еще сообщил, что "выход на международный рынок требует адаптации к различным правилам регулирования, а также существуют различия в каналах продаж, культурных и потребительских привычках. Регулирование электронных сигарет различно во всем мире, а рынки и потребители в разных странах имеют определенные отличия в требованиях к продуктам электронных сигарет, что требует от производителей принятия соответствующих мер и разработки на основе местных условий, начиная с исследования и разработки продукции, и заканчивая упаковкой, логистикой, рекламой и продажами. В каждом этапе необходимо соблюдать местные правила и учитывать культурные различия".

 

ООО «Yunnan Yunshuo Technology» (Yunshuo Technology) - это высокотехнологичное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и продаже ароматических добавок и концентратов, связанных с табачной промышленностью. Президент Yunshuo Technology Ху Синь считает, что в настоящее время не только в Китае, но и во всем мире регулирование электронных сигарет постепенно ужесточается. Для китайских производителей электронных сигарет, выходящих на международный рынок, соответствие местным законам и правилам является минимальным стандартом и механизмом отбора. Регулирование повышает порог входа, например, ограничения на никотин, требования к ароматическим добавкам и концентратам, запреты или ограничения на некоторые вещества - все это является защитой для потребителей.

 

Журналист заметил, что все страны усиливают защиту несовершеннолетних, поэтому китайские производители электронных сигарет активно сотрудничают с местными регулирующими органами. Они осуществляют значительно похожие действия, такие как ярко выраженные предупреждающие надписи на упаковке продукта, на сайте компании и на терминалах продаж, подчеркивая важность защиты несовершеннолетних. Кроме того, они проводят технические инновации продукта, например, добавляют на сигаретные изделия детский замок, который предотвращает использование их детьми, а также запрещают продавать электронные сигареты несовершеннолетним в каналах и системах продаж. Компании также соглашаются на соответствующие штрафы и наказания за нарушения условий продажи. Заместитель генерального директора Imiracle Jiang Hui рассказал журналисту, что в декабре прошлого года Imiracle запустила "проект маяка", который призван взять на себя ответственность за защиту несовершеннолетних и продвигать в мире концепцию "запрещено использование продуктов электронных сигарет несовершеннолетними". Кроме того, Германия как первый рынок-пилот для продуктов с детским замком также показала хорошие результаты.

 

Шэньчжэнь продолжает оставаться крупнейшим в стране городом по экспорту электронных сигарет, с явными преимуществами в цепочке промышленности.


В электронной табачной отрасли есть популярное выражение: "Глобальные тенденции в электронных сигаретах смотрят на Китай, Китайская отрасль электронных сигарет смотрит на Шэньчжень, Шэньчженьская отрасль электронных сигарет смотрит на Баоань".

 

Шэньчжэнь является главным регионом в мире по производству и экспорту электронных сигарет. По данным таможни Шэньчжэня, за первые два месяца этого года экспорт электронных сигарет города вырос на почти 4 процента. В 2022 году объем экспорта электронных сигарет Шэньчжэня составил 460,9 миллиарда юаней, что составляет 68,3% от общего объема экспорта страны. За первые два месяца этого года экспорт электронных сигарет Шэньчжэня составил 71 миллиард юаней, увеличившись на 38,9% по сравнению с прошлым годом, что составляет 66,9% от общего объема экспорта электронных сигарет в стране, продолжая сохранять свое положение крупнейшего города по экспорту электронных сигарет в стране.

 

Одновременно, таможня Шэньчжэня заявила, что экспорт электронных сигарет из Шэньчжэня обладает двумя основными характеристиками. Во-первых, подавляющее большинство сигаретных компаний являются частными предприятиями и экспортируют товары в рамках обычной торговли. За первые два месяца текущего года частные предприятия Шэньчжэня экспортировали на сумму 60,9 миллиарда юаней, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составили 85,8% от общей стоимости экспорта электронных сигарет из Шэньчжэня. Экспорт в рамках обычной торговли составил 65,3 миллиарда юаней, что на 40,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составил 92,1% от общей стоимости экспорта электронных сигарет.


Второе - главным образом, продажи осуществляются на основные рынки потребления, такие как Европа и США, при этом доля экспорта в США снизилась. За первые два месяца текущего года экспорт электронных сигарет из Шэньчжэня в США составил 2,29 млрд юаней, что на 20,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и составило (аналогично) 32,3% от общего объема экспорта электронных сигарет из Шэньчжэня. США по-прежнему являются крупнейшим рынком экспорта электронных сигарет из Шэньчжэня, но их доля снизилась на 5,8 процентных пункта по сравнению с 2022 годом. В то же время экспорт в Европейский союз, Великобританию и Россию увеличился в 1,9, 90% и 2,7 раза соответственно и в совокупности составил 40,9%. Кроме того, экспорт в страны АСЕАН составил 420 млн юаней, увеличившись в 1,3 раза, и составил 6% от общего объема экспорта.

 

По мнению заместителя генерального директора Imiracle Джан Хуэй, первое официальное опубликование данных экспорта электронных сигарет Таможней Шэньчжэня является укреплением для компаний, занимающихся экспортом продукции данной отрасли. Он отмечает, что в Шэньчжэне уже сформирована полная цепочка производства, начиная с поставок сырья, проектирования и изготовления продукции на среднем этапе, и заканчивая продажами на глобальных рынках на нижнем уровне.


Генеральный директор компании Shenzhen Haohan Yangtian Technology Co., Ltd., Чжан Синъю, сказал журналистам, что хотя некоторые страны и регионы имеют относительно низкие затраты на рабочую силу, производительность рабочих также низкая. В то же время Шэньчжэнь имеет полную поставочную цепочку электронных сигарет, что трудно создать за рубежом. Если нет поставочной цепочки, то весь производственный процесс будет зависеть от доставки из Китая, что приведет к росту общей себестоимости производства. С точки зрения исследований и разработок, если центр разработки продукта все еще находится в Китае, каждый выпущенный продукт трудно скоординировать с местной производственной командой, что повлияет на успешное производство продукта. С другой стороны, перемещение исследовательского центра за границу становится еще более сложным, так как в настоящее время запасы человеческих ресурсов и ключевых технологий в Китае сложно заменить.


В процессе экспорта электронных сигарет неизбежно возникают трудности и препятствия. Как сообщает главный маркетолог компании UWELL, Пай Фэн, «ранее электронная сигаретная отрасль всегда сталкивалась с проблемой логистических проблем. При эффективном сотрудничестве правительства района Баоан и специального комитета по электронным сигаретам, аэропорт Шэньчжэня и соответствующие контрольно-проверочные органы разработали стандарты для признания компаний в списках электронных испарительных продуктов и инструкции по дифференцированному воздушному экспорту, что действительно помогло нам решить проблемы логистики и поднять паруса для развития нашего бизнеса».


В условиях блестящих данных по общему экспорту в последние годы, каковы ожидания опрошенных компаний по производству электронных сигарет в будущем?


CMO UWELL Пай Фэн утверждает, что исследовательские организации прогнозируют рост мирового рынка электронных сигарет со скоростью 17% в год, и к 2024 году этот рынок может достигнуть 55 миллиардов долларов США.

 

Президент Yunshuokeji Ху Син считает, что в будущем в Китае может появиться глобальный бренд в области электронных сигарет. По его мнению, бренд должен иметь право установления цены, премиум бренд и потребители готовы платить за осведомленность, имидж и тональность бренда. В настоящее время существует очень мало настоящих брендов электронных сигарет, но Китай имеет огромное преимущество в производстве и экспорте электронных сигарет, и в будущем есть большие шансы на появление глобальных брендов.


А также заместитель генерального директора  Imiracle Джианг Хуи сказал, что выход электронных сигарет на зарубежный рынок является испытанием для стандартизации и постоянного развития этой отрасли. В настоящее время страны всё более законодательно регулируют электронные сигареты, и компании должны приспосабливаться к изменению регулирования, считая соответствие развитию в соответствии с базовыми нормами. В то же время необходимо уделять большее внимание инвестициям в исследования и разработки и в социальную ответственность компаний, такие как улучшение качества продукции, исследование защиты несовершеннолетних и технические исследования по защите окружающей среды, которые также способствуют более строгому и устойчивому развитию всей отрасли.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.