Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Эксклюзивные новости: BAT пыталась приобрести ELFBAR
ИнформацияОригинал by 2firsts
24.03.2023
21 марта, компания Shenzhen IMiracle Technology Co., Ltd. сообщила двум высшим должностным лицам, что "British American Tobacco" в августе 2022 года предложила ей приобрести компанию. После четырех месяцев переговоров " IMiracle" отказалась от предложения о покупке.

 одноразовых электронных сигарет в Великобритании содержат превышение уровня никотина. Среди них были такие бестселлеры, как ELFBAR, LOSTMARY, Found Mary, IVG Bar, Klik Klak, SMOK, SKE Crystal, Solo и другие. В тот же день материнская компания ELFBAR и LOSTMARY, Shenzhen IMiracle Technology Co., Ltd., дала интервью двум высшим должностным лицам.

 

IMiracle впервые сообщила, что в августе 2022 года BAT начала контактировать с ней и предложила детали покупки бренда ELFBAR.

 

Продукты VUSE и ELFBAR на полках британских продуктовых магазинов
Фото кредит: Лондонский пресс-центр 2Firsts

 

BAT - вторая по величине табачная компания в мире. Ее продажи в 2022 году составили 27,7 миллиарда фунтов стерлингов (около 25760 миллирда рублей), она владеет брендом электронных сигарет VUSE и брендом продуктов для нагрева без горения - Glo.

 

ELFBAR, с другой стороны, является лидирующим брендом на рынке электронных сигарет Великобритании и занимает большую часть доли рынка одноразовых электронных сигарет.

 

Согласно предоставленным IMiracle компанией 2firsts данным, подробности контакта сторон следующие:

 

Начиная с 12 августа 2022 года, неопознанные представители BAT проводили несколько встреч с IMiracle, целью которых было понимание производства и рыночной информации;

 

28 сентября 2022 года в 16:00 BAT пригласила IMiracle на видеоконференцию, на которой высший менеджмент BAT устно выразил намерение приобрести ELFBAR, и была проведена краткая дискуссия между сторонами;

 

После 28 сентября, высший менеджмент BAT предложил приобрести бренд ELFBAR по неизвестной цене. После этого в британском рынке появились слухи о том, что ELFBAR приобретен компанией BAT;

 

С ноября по 12 декабря 2022 года руководители BAT и iMiracle обсуждали детали многократных покупок; руководство BAT хотело, чтобы iMiracle ясно выразила свою готовность продать "часть акций" бренда ELFBAR;

 

12 декабря 2022 года iMiracle ясно ответила на электронное письмо BAT: iMiracle не имеет намерения продавать бренд ELFBAR.

 

Внезапный инцидент с превышением уровня содержания веществ в жидкости для электронных сигарет ELFBAR:

 

После почти двух месяцев отказа iMiracle продать компанию BAT, 6 февраля 2023 года британские СМИ, в частности газета Daily Mail, опубликовали сообщение о превышении уровня содержания веществ в жидкости для электронных сигарет Elfbar. После этого инцидент начал набирать обороты. На 16 марта 2023 года британское издание betterRetailing опубликовало статью, в которой сообщается, что им был получен отчет о непрохождении тестов на соответствие требованиям для одноразовых электронных сигарет, предоставленный BAT. Согласно сообщению издания, BAT отправляла этот отчет дистрибьюторам, розничным продавцам и правоохранительным органам, чтобы привлечь внимание к важности соблюдения требований регулирования на рынке.

 

2Firsts провели интервью с соответствующими адвокатами и представителями отрасли по этому вопросу.

 

Адвокат Тан Шунлян из юридической фирмы Zhong Lun Wen De в Пекине заявил, что стратегия крупных табачных компаний сегодня заключается в быстром расширении доли рынка новых табачных изделий. Когда невозможно занять рынок путем патентования, наиболее эффективным методом является получение конечных пользователей через каналы дистрибьюторов, путем поглощения малых и средних предприятий. Этот тип поглощения не является редкостью, если поглощение не состоялось, тогда с целью захвата рынка используются другие враждебные методы, направленные на ослабление силы той компании, которая должна была быть поглощена.

 

В то же время, BAT использует "моральное оружие". Например, в процессе иска BAT против PMI в Великобритании о недействительности патента на нагреватель (CA-2021-000302), BAT использовала это для того, чтобы обвинить PMI в том, что заявка на патент была подана для обвинения большего числа конкурентов в нарушении. В итоге, BAT выиграла этот иск.

 

Адвокат Тан Шунлян считает, что основной причиной поглощения BAT компании ELFBAR является борьба за долю рынка между BAT и PMI в области новых табачных продуктов. BAT хочет расширить свою долю рынка в области новых табачных продуктов, и идея поглощения ELFBAR, как лидера в сегменте одноразовых электронных сигарет, является разумной. Однако, по его мнению, BAT не может выступать в роли "электронного сигаретного полицейского". Как конкурент, проверять продукцию конкурентов и публиковать результаты в СМИ вряд ли вызовет доверие к его мотивам и независимости проверки.

 

Это совпадает с ответом председателя UKVIA (Британской ассоциации электронных сигарет) Джона на запрос о тестировании, который проводил BAT. Он заявил, что BAT уже несколько раз тестировала некоторые из основных брендов одноразовых электронных сигарет в Великобритании и обнаружила, что они содержат избыток жидкости для заправки. BAT отправила свои находки различным организациям. В то же время другие компании также проводили подобные тесты, однако результаты не совпадали с результатами тестов BAT.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *