Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Магазины Мумбаи открыто продают электронные сигареты несмотря запрет
Глобальные регулирования by MID DAY
21.11.2022
Магазины Мумбаи открыто продают электронные сигареты, несмотря на действующий уже 3 года общенациональный запрет Журналисты газеты Mid-Day обнаружили черный рынок вейпов в индийском мегаполисе.

18 сентября 2019 г. правительство Индии выпустило указ, полностью запрещающий продажу электронных сигарет в стране. Запрет распространяется на производство, изготовление, импорт, экспорт, транспортировку, продажу, распространение, хранение и рекламу электронных сигарет. Любое нарушение этих положений считается заведомым правонарушением с тюремным заключением на срок до одного года или штрафом в размере до 100 000 рупий за первое нарушение. За последующие нарушения предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет и штрафа в размере до 5 млн рупий.

 

Магазин вейпинга в Мумбаи

Фото / Anurag Ahire

 

Спустя 3 года журналисты решили проверить рынки крупнейшего индийского мегаполиса Мумбаи и обнаружили, что несмотря на общенациональный запрет множество магазинов открыто продают вейпы.

 

«У меня есть электронные сигареты. Например, марки Thanos, которую можно использовать до 5 тыс. затяжек, такая стоит 1500 рупий. Вы также можете перезарядить и использовать этот вейп снова. Я также продаю жидкости со многими вкусами. Они стоят по 100 рупий каждая», – сказал журналистам продавец на рынке Маниш. Когда его попросили показать товар, он сказал, что может показать только фотографии. Однако другой продавец на том же рынке быстро открыл коробку и с готовностью показал электронные сигареты. Большой популярностью в Мумбаи пользуются вейпы китайского бренда Yuoto.

 

В большинстве крупных магазинов продавцы сказали журналиста, что они прекратили продажу вейпов с тех пор, как был введен запрет, однако в уличных палатках рядом с рынком было довольно легко найти электронные сигареты. Однако владелец магазина сказал: «Мы не продаем электронные сигареты неизвестным людям. Мы продаем их только постоянным клиентам оптом».

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.