Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В сентябре введут минимальные цены на никотинсодержащую продукцию
Информация by Парламентская газета
31.08.2023
В начале лета устройства для потребления никотина разрешили продавать только в магазинах и павильонах, а с 1 сентября их стоимость не может быть ниже минимальной. Правила формирования цен на вейпы и айкосы указаны в проекте постановления Правительства, размещенного на портале нормативно-правовых актов. Принятие новых норм приведет к подорожанию курительных устройств, считают в Госдуме.

Президент Владимир Путин 28 апреля подписал два закона (№ 178-ФЗ и № 175-ФЗ) о запрете продажи несовершеннолетним вейпов — с никотином и без него. Согласно документу, электронные курительные устройства нельзя продавать на ярмарках, выставках, в интернете, через автоматы. С 1 июня ими торгуют только в магазинах и павильонах. При этом запретили выкладку вейпов и айкосов на витрине — раньше эта мера действовала только для обычных сигарет.

 

Значительно увеличили штрафы для тех, кто продает курительные устройства и жидкости подросткам. Если раньше максимальный штраф для граждан был 40 тысяч, а для компаний — 300 тысяч, то с 9 мая 2023 года это 60 и 600 тысяч соответственно.

 

Один из принятых законов запрещает с 1 сентября 2023 года делать скидки с цены табачных изделий или никотинсодержащей продукции, в том числе с использованием купонов. Также введут минимальные цены на электронные устройства для потребления никотина и на курительные смеси для кальянов. Правила формирования цен на эти устройства указаны в проекте постановления Правительства, размещенного на портале нормативно-правовых актов. Принять такой документ требует закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ, отдельные положения которого вступают в силу 1 сентября.

 

С начала осени вейпы и айкосы нельзя продавать по ценам ниже минимальных и делать скидки. «Безусловно, они подорожают. Изначально в многоступенчатой политике по сокращению потребления вейпов говорили о том, что эти устройства должны быть труднодоступными для потребителей, особенно для детей, — сказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. — Цена 450 рублей за одноразовый гаджет, который можно использовать в течение недели, — это ненормально и противоречит государственной политике по защите здоровья населения». По словам депутата, новые законодательные нормы позволят лучше контролировать оборот курительных устройств.

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.