Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Вейпы с пищевыми добавками запретят с марта 2024 года
Информация by исвестия
23.08.2023
Продажу вейпов с ароматизаторами запретят с 1 марта 2024 года. В начале осени правительство получит право определять перечень таких добавок.

Запретить второстепенное

 

В конце апреля этого года власти серьезно ужесточили законодательство о продаже никотиновых и безникотиновых вейпов в России. В частности, был введен запрет на их реализацию онлайн, открытую выкладку изделий в магазине, а также установлена минимальная цена на продукцию. Эти изменения вступают в силу поэтапно с июня–сентября 2023 года.

 

С 1 сентября начинает действовать еще одна норма — она позволяет правительству определять список добавок, с которыми вейпы нельзя будет продавать. Именно эту дату многие ошибочно посчитали датой полного запрета таких устройств, так как все они содержат ароматизаторы.

 

Минздрав уже подготовил перечень таких ароматизаторов, с ними продажу вейпов ограничат с 1 марта 2024 года. Об этом говорится в проекте постановления правительства, с которым ознакомились «Известия». В документе перечислены все примеси, которые делают такие жидкости (никотинсодержащие, безникотиновые и растворы с никотином) более привлекательными для потребителей.

 

Это достаточно обширный список добавок. Среди них пищевые ароматизаторы: фрукты и овощи, растительные вкусовые примеси и их производные — ваниль, пряности, имбирь, корица. А также подсластители: патока, мед, стевия, кленовый сироп, сироп агавы. В перечень Минздрава попали такие популярные добавки, как кофеин, гуарана, таурин, которые повышают энергию и умственную и физическую работоспособность. А также и менее распространенные в употреблении, например лекарственные средства, биологически активные добавки и витамины С, Е, аминокислоты.

 

В пояснительной записке к закону о запрете вейпов отмечается, что их агрессивно продвигают как «более безопасные», «вкусные» и «бездымные» альтернативы обычным сигаретам. Производители такой продукции используют маркетинговую тактику для привлечения новых потребителей, в частности несовершеннолетних, и приучают детей к никотину, уверены депутаты. У детей и подростков, которые используют электронные системы доставки никотина, резко повышается риск курения табака в будущем.

 

Тем более всё чаще исследования свидетельствуют о том, что курение вейпов сопоставимо по рискам для здоровья с традиционными сигаретами. Например, уровень котинина (метаболит никотина) в сыворотке крови может быть таким же, как и у курильщиков обычных сигарет, это зависит от продолжительности использования электронных сигарет.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.