Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Cокращение доли рынка крупнейших производителей табачной продукции
Информация by ННЦК
17.08.2023
Она составила 83,3%, говорится в исследовании АНО "Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции"

Автономной некоммерческой организацией «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) проведено IV всероссийское исследование рынка табачной продукции (сигарет) во II-III квартале 2023 года. Исследование табачного рынка проводилось в 85 субъектах Российской Федерации и охватывало территории с населением 87 млн граждан.

По результатам исследования доля рынка продукции ТОП-4 (крупнейших в стране) производителей снизилась на 2,5 процентных пункта. Она составила 83,3%. Доля контрафактной продукции (подделки под продукцию компаний ТОП-4) составляет 3,2%. Доля рынка продукции, не относящейся к ТОП-4, составила 16,7% против 14,2% в предыдущем исследовании. Зафиксировано и снижение доли незаконного оборота такой продукции на 8%.

Также отмечено снижение доли российских пачек с поддельными акцизными марками. Общая доля незаконного оборота табачной продукции по стране составляет 13,3% в пересчете на курящее население страны. Потери бюджета за 2-ой кв. от незаконного оборота табачной продукции в 2023 г оцениваются в 26 435, 6 млн руб.
 

В соответствии с методологией полевое исследование предусматривало сбор пустых сигаретных пачек на улицах населенных пунктов России по установленному алгоритму с последующим анализом легальности их происхождения. Для экспертизы в Москву были доставлены 69 393 пустые пачки из-под сигарет, которые были собраны в 1073 населенных пунктах России от Калининграда до Чукотки. При этом число городов-миллионников составило 16, крупных городов с населением от 500 до 1 млн человек – 21, число средних городов с количеством жителей от 100 до 500 тысяч – 129. Городов с населением менее 100 тыс. человек было охвачено 280, а населенных пунктов в сельской местности – 627.

Справочно:

АНО «ННЦК» - автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции». Создана в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года №991-р. В функции АНО «ННЦК» входит: участие в информационном и аналитическом обеспечении деятельности Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, организация полевых исследований, подготовка регулярных аналитических материалов по табачной и никотинсодержащей отраслям, рынку автомобильных шин, обувному и парфюмерному рынку, отрасли лекарственных препаратов и др.


Источниками данных для исследований АНО «ННЦК» являются данные системы цифровой маркировки товаров, материалы контрольно-надзорных органов, государственная статистика. Результаты исследований АНО «ННЦК», как уполномоченной организации, признаются федеральными органами власти точными и объективными.


IV Всероссийское исследование нелегального оборота промышленной продукции во II-III квартале 2023 года проведено в рамках исполнения распоряжения Правительства №2964-р в части развития системы мониторинга и оценки ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции. Мониторинг является важным инструментом Стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции, утвержденной распоряжением 256-р.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.