Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Совфед одобрил закон о лишении свободы до пяти лет за оборот табака без лицензии
ИнформацияРегуляторы России by TACC
30.07.2023
Документ также устанавливает наказание за незаконное производство или оборот физическим лицом табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании законы, устанавливающие административную и уголовную ответственность с максимальным наказанием до пяти лет лишения свободы за производство и оборот табака и табачной продукции без лицензии.

 

Один из законов расширяет статью 171.3 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую наказание за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь она дополняется новым составом, устанавливающим наказание за производство, поставку, закупку и хранение табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства без соответствующей лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере (от 100 тыс. рублей). Такие нарушения будут наказываться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

 

Аналогичные деяния, совершенные организованной группой или в особо крупном размере (от 1 млн рублей), будут наказываться штрафом в размере от 3 млн до 4 млн рублей, принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с возможным лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.