Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Еженедельник индустрии электронных сигарет(14/11/2022)
Информация by 2fIRSTS
13.11.2022
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет (вторая неделя ноября 2022 г.; 07.11 – 13.11)

Перейти к 《Еженедельная Газета на английском》- 前往英文版

 

Перейти к 《Еженедельная Газета на китайском》- 前往中文版

 

 

  • 7 ноября газета South China Morning Post сообщила, что Гонконгский совет по курению и здоровью предложил к 2027 г. запретить покупать табак жителям, родившимся в 2009 г. или позже. Таким образом власти города намерены реализовать программу по формированию «некурящего поколения гонконгцев».
  • По данным издания Southern Finance, после введения налога на электронные сигареты акции производителей e-сигарет резко выросли.

 

 

 

Северная Америка

  • Исследование Департамента здравоохранения Колумбуса показало, что табачные магазины больше распространены в бедных районах проживания этнических меньшинств, которые все чаще требуют от властей запретить продажу сигарет с ментолом. В таких районах чаще встречаются заболевания, связанные с курением, такие как инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких и астма.
  • По данным Министерства здравоохранения Юты, в 2021 г. 17% взрослых коренных американцев курили, что вдвое превышает средний показатель по штату.
  • Исследование, опубликованное в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, за 5 лет с момента выхода никотиновых мешочков на американский табачный рынок в 2016 г. их продажи выросли в 300 раз.

 

Европа

  • Война, инфляция и падение доходов граждан ускорили рост нелегального табачного рынка в Украине. Убытки Philip Morris International в Украине от нелегальной торговли сигаретами составили около 20,6 млрд гривен (порядка 4 млрд юаней; 33,6 млрд рублей).
  • Исследование «Способы и стратегии отказа от курения: на основе опроса бывших и нынешних курильщиков в Норвегии» показало, что курильщики, как правило, пробуют различные стратегии и инструменты в процессе отказа от курения.

 

Ближний Восток

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, Иордания остается самой курящей страной в мире. Иорданцы ежемесячно тратят на табак больше, чем на еду.

 

 

Северная Америка

  • 8 ноября большинство избирателей Калифорнии (58%) проголосовали за сохранение существующего запрета на ароматизированный табак и электронные сигареты (за отмену запрета проголосовало 32% жителей штата).
  • Организация «Американцы за налоговую реформу» (ATR) раскритиковала Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) за невыполнение требований Конгресса по защите общественного здоровья, связанных с электронными сигаретами. ATR направила предложение FDA, как реформировать работу агентства в сфере регулирования рынка e-сигарет.
  • 8 ноября Мэриленд и Миссури стали 20-м и 21-м штатами США, легализовавшими употребление марихуаны взрослыми в рекреационных целях. Однако реформа легализации марихуаны потерпела неудачу в других штатах, таких как Арканзас, Северная и Южная Дакота.
  • FDA запретило использование пищевых терминов при упоминании табачных изделий (в частности, жидкостей для вейпа) в некоторых штатах, чтобы продавцы электронных сигарет на могли вводить в заблуждение покупателей.
  • В 10-ю годовщину легализации марихуаны в штате Колорадо сенатор Джон Хикенлупер заявил, что США следует создать специальный комитет для регулирования марихуаны. Он намерен внести в Конгресс законопроект о подготовке к федеральной реформе марихуаны.
  • Канада ужесточает регулирование производства и продажи продуктов для вейпа. Начиная с 1 октября производители и импортеры должны получить лицензию или зарегистрироваться в Налоговом агентстве Канады, поставить акцизную марку электронной сигареты на продукт и уплатить акцизный налог.

 

Европа

  • Эстония может запретить ввоз и продажу одноразовых электронных сигарет, чтобы сохранить здоровье несовершеннолетних.
  • Комитет общественного здравоохранения Федерального парламента Бельгии согласился запретить табачные автоматы в индустрии гостеприимства (например, в ресторанах и барах).
  • Борцы с курением в Нидерландах призвали убрать с рынка всю сигаретную продукцию. Судьи в Роттердаме заявили, что есть «убедительные признаки» того, что сигареты с фильтром, продаваемые в Нидерландах, могут нарушать ограничения Евросоюза на содержание смолы, никотина и монооксида углерода в воздухе.

 

Океания

  • Министерство здравоохранения Новой Зеландии провело операцию по контролируемым закупкам в отношении 39 магазинов в Кентербери. В ходе проверки выяснилось, что 7 продавцов продали электронные сигареты и жидкости для вейпа несовершеннолетним, не спросив у них удостоверение личности.

 

Африка

  • Запрет на электронные сигареты в Южной Африке привел к необузданному всплеску черного рынка. Незаконная торговля сигаретами процветает в регионе, несмотря на действия правительства.

 

 

Smoore International

  • В рейтинге экологического, социального и корпоративного управления (ESG) Morningstar китайский производитель электронных сигарет Smoore занял первое место, его оценка ESG снизилась с 27,9 до 24,6 (чем ниже оценка, тем лучше производительность). В рейтинге ESG от MSCI Smoore также занимает первое место.

 

GeekVape 

  • 10 ноября Geekvape провел онлайн-семинар «Скачок вдаль», на котором обсудил новые тенденции в развитии технологий электронных сигарет.

 

Philip Morris International

  • Philip Morris International по итогам прошлого года открыла 8 углеродно-нейтральных производственных центров, увеличив их количество до 13 с 2021 г. Компания находится на пути к тому, чтобы к 2025 г. сделать свои заводы на 100% углеродно-нейтральными.

 

R. J. Reynolds Tobacco Company

  • Присяжные Окружного суда США по Среднему округу Северной Каролины пришли к выводу, что R. J. Reynolds нарушила 3 патента, принадлежащих Altria Client Services, и назначили компании компенсацию в размере $95,23 млн. R. J. Reynolds опротестовала это решение и обратилась в суд с ходатайством о пересмотре дела.
  • После того, как в Калифорнии был принят запрет на ароматизированный табак, R. J. Reynolds вместе с другими табачными компаниями подала в суд на правительство штата.

 

KT&G

  • 9 ноября KT&G объявила, что добавит новые системы нагревания табака (HNB) на свой внутренний рынок в Южной Корее, чтобы усилить свою текущую линейку продуктов.
  • В настоящее время 90% общего объема продаж KT&G приходится на сигаретный бизнес, а оставшиеся 10% – на HNB-сегмент. Компания усердно работала над увеличением продаж своего несигаретного подразделения.
  • С января по сентябрь чистая прибыль KT&G увеличилась на 21%, до 1,06 трлн вон (около 5,6 млрд юаней; 48,8 млрд рублей) по сравнению с 878,58 млрд вон за аналогичный период прошлого года.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *