Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Отказ от бумажных акцизных марок на табаке сэкономит России 2 млрд рублей
Информация by АиФ
19.06.2023
В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») подсчитали, что отказ от бумажных акцизных марок на табачной продукции сэкономит производителям сигарет и другой никотиносодержащей продукции боле 2 миллиардов рублей ежегодно.

«Маркировка идеально подходит в качестве базы для расчета акцизов. "Честный знак" наносится на каждое табачное изделие. В том числе на подакцизные товары, на которые сейчас не клеится бумажный акциз: стики, электронные сигареты, жидкости для них. Достаточного мобильного приложения чтобы получить всю информацию по маркированной пачке», — рассказали корреспонденту aif.ru в ЦРПТ.

 

В системе маркировки содержится вся информация об импорте, производстве, отгрузках, оптовом и розничном обороте табака. Она дает возможность рассчитать и проверить корректность начисленного акциза, а также выявить случаи уклонения от уплаты. Использование маркировки позволит реализовать полностью цифровую модель контроля, приведет к снижению издержек бизнеса и государства, отметил представитель оператора.

 

«Табачная отрасль за счет отказа от бумажной марки и использования цифрового акциза через «Честный знак» сможет по оценкам Совета по вопросам развития табачной промышленности  экономить более 2 миллиардов рублей ежегодно: именно столько бизнес тратит только на покупку бумажных марок, не учитывая затрат на их наклейку, хранение и учет в специальных журналах», — подсчитали в ЦРПТ.

 

Как сообщал aif.ru, Минфин России вместе с Налоговой службой и ЦРПТ разрабатывают новый механизм контроля уплаты акциза на сигареты на основе данных о цифровой маркировке. Он подразумевает отказ от бумажных марок. Опрошенные aif.ru эксперты считают, что от нововведения цена пачки сигарет в рознице не изменится.

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.