Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Санкт-Петербургский международный экономический форум: Борьба С Контрафактом Как Общее Дело Всей Страны
ИнформацияОригинал by 2Firsts
16.06.2023
В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялось третье подфорум "Борьба с подделками - национальный проект" с 17:00 до 18:15 по местному времени в выставочном центре Санкт-Петербургской Всемирной выставки. На этом подфоруме собрались представители правительства, представители компаний и эксперты отрасли табака и алкоголя, чтобы обсудить направления регулирования табачной и алкогольной промышленности в России, будущие вызовы и возможные решения.

15 июня, второй день 26-го Санкт-Петербургского международного экономического форума, "2Firsts" была приглашена в качестве мировых СМИ и исследовательского центра в сфере аэрозолей для участия.

 

"Борьба С Контрафактом Как Общее Дело Всей Страны"

 

Московское время с 17:00 до 18:15, в рамках "Санкт-Петербургского международного экономического форума", состоялась третья подведомственная дискуссионная панель на тему "Борьба С Контрафактом Как Общее Дело Всей Страны". Мероприятие проходило в выставочном центре Всемирной выставки в Санкт-Петербурге и собрало представителей правительства, представителей компаний и экспертов в области табака и алкоголя из России. Они обсудили вопросы направления регулирования табачной и алкогольной промышленности, будущие вызовы и возможные решения.

 

Поиск баланса: от разработки законодательства к его осуществлению

 

На этом форуме заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Преображенская отметила, что в борьбе с подделками и нелегальными товарами важно найти баланс. В контексте текущей поддержки правительством Российской Федерации развития предприятий и сокращения проверок, необходимо обеспечить более эффективную проверочную деятельность, чтобы предотвратить попадание подделок и нелегальных товаров на рынок потребления.

Первый справа на фотографии - Екатерина Преображенская, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Источник изображения: 2Firsts.

 

Со-председатель "Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака" в Государственной Думе Российской Федерации, Сергей Катасонов, заявил, что после длительных усилий в сфере регулирования табачной промышленности России произошли изменения, и переход от "законодательного регулирования" к "исполнению законов" стал реальностью. Новый указ, подписанный Президентом Путиным, о национальном контроле над табачным рынком включает в себя введение лицензирования, создание нового регулирующего органа для табачного рынка, регистрацию производственного оборудования для табачных изделий и многое другое.

 

Сергей Катасонов, совпредседатель "Экспертного совета Государственной Думы Российской Федерации по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции, вопросам государственного регулирования отношений в сфере производства и оборота табачной и инновационной никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака"

Источник изображения: 2Firsts

 

Он считал, что одним из главных фокусов на рынке табачных изделий являются новые никотиновые продукты, включая электронные сигареты, при этом 90% электронных сигарет на российском рынке являются нелегальными продуктами.

 

Катасонов считал, что борьба с нелегальными никотиновыми продуктами является основным направлением регулирования.

 

Кроме того, он отметил, что в рамках Евразийского экономического союза крайне важно усилить единообразие законодательства в табачной отрасли, и правительства различных стран должны консультироваться по разработке законов, чтобы сократить различия.

 

Кроме того, необходимо унифицировать ставки акцизного налога на табак. Он подчеркнул: "Если мы повышаем акциз на табак, то другие страны также должны следовать этому примеру и увеличивать свой акциз. Если мы снижаем акциз, то другие страны также должны сдерживать рост налоговых ставок и поддерживать его в диапазоне 13%".

 

Первый на лево - Генеральный директор "2Firsts" Чжао Тун на месте конференции.

Источник изображения: Санкт-Петербургский международный экономический форум.

 

Серый рынок имеет значительную долю и требует применения технологических мер в сочетании с цифровыми решениями для борьбы с ним. 

 

Олег Барвин, генеральный директор компании British American Tobacco (BAT) в России, сообщил, что количество изъятых незаконных сигаретных изделий в 2022 году составило 2 миллиарда штук, что в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Общее количество уголовных преступлений, связанных с незаконными сигаретами, выросло в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, а общая сумма штрафов, связанных с незаконными сигаретами, увеличилась в 5 раз по сравнению с 2021 годом.

 

Первый справа на фотографии - Олег Барвин, генеральный директор компании British American Tobacco (BAT) в России.

Источник изображения: 2Firsts.

 

Он отметил, что на данный момент (правительство) достигло определенных результатов в борьбе с ростом нелегальных изделий, но в то же время доля серого рынка составляет 20-30%.

 

"Если ранее нелегальные изделия росли, то сейчас их общий объем практически стабилен, хотя пока нет тенденции к снижению. Тем не менее, следует отметить, что некоторые проблемы все еще могут ухудшиться, поэтому мы должны обдумать, как решить потенциальные проблемы".

 

Барвин также поделился своим видением борьбы с нелегальными табачными изделиями. Он отметил, что в первую очередь необходимо включить табак в список стратегически важных товаров для государства и внедрить систему трекинга и навигации, чтобы предотвратить нелегальные поставки продукции через нарушение правил ввоза. Кроме того, государство должно регулировать розничную сеть, принимая соответствующие меры, чтобы предотвратить обход национальных законов и незаконную продажу продукции в офлайн магазинах.

 

Председатель Совета директоров Центра развития передовых технологий "Честный знак" (ЦРПТ) Михаил Дубин отметил, что система честной маркировки может эффективно регулировать поведение компаний, включенных в эту систему. Недобросовестные практики магазинов будут заноситься в систему, что позволит собрать информацию о квалификации и деятельности компаний.

 

Председатель Совета директоров Центра развития передовых технологий "Честный знак" (ЦРПТ) Михаил Дубин.

Источник изображения: 2Firsts

 

Согласно данным, система "Честный знак" имеет объективный спрос и успешно применяется в различных областях, таких как молочные продукты, табачная продукция, вода и другие. С использованием системы "Честный знак" количество нелегально продаваемой продукции сократилось в 12 раз по сравнению с предшествующим периодом, а количество поддельных товаров уменьшилось на 164%.   На форуме "БОРЬБА С КОНТРАФАКТОМ КАК ОБЩЕЕ ДЕЛО ВСЕЙ СТРАНЫ" эксперты и представители обсудили и обменялись ценными идеями и предложениями по решению проблемы фальсификации и нелегальных товаров в России.

 

Ведущий мероприятия отметил, что борьба с подделками является долгосрочной и трудной задачей, требующей совместных усилий и сотрудничества всех сторон. Только через объединенные действия всего общества можно эффективно справиться с вызовами, которые представляют поддельные товары, и обеспечить защиту принципов справедливой конкуренции и прав потребителей.

 

Санкт-Петербургский международный экономический форум (SPIEF)


Санкт-Петербургский международный экономический форум (SPIEF) является одним из крупнейших международных экономических форумов, который проводится ежегодно в Санкт-Петербурге, Россия. Форум организуется с 1997 года и представляет платформу для встречи политических, деловых и общественных лидеров со всего мира для обсуждения ключевых вопросов экономического развития и международного сотрудничества.

 

SPIEF охватывает широкий спектр тем, включая экономику, инвестиции, торговлю, инновации, энергетику, технологии и другие сферы. Форум привлекает высокопоставленных участников, включая глав государств, руководителей крупных компаний, представителей международных организаций, экспертов и академиков.

 

Цель SPIEF заключается в создании благоприятных условий для диалога и сотрудничества, а также в поиске инновационных решений и развитии экономического потенциала. Форум предоставляет уникальную возможность для установления деловых контактов, презентации проектов и обмена опытом.

 

2Firsts команда Российского региона (слева направо: помощник в России Ван Сяолин, генеральный директор 2Firsts Чжао Тун, заместитель генерального директора по Российскому региону Сюй Минхао)

Источник изображения: 2Firsts

 
2Firsts всегда уделяет внимание регулированию политики и последним событиям в отрасли никотиновых продуктов в России. На текущем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме 2Firsts, как приглашенное СМИ, отправилось на передовую линию, чтобы уделить особое внимание динамике и информации о табачном рынке. В будущем 2Firsts также будет продолжать предоставлять своим читателям последние новости, глубокие аналитические обзоры и тенденции развития на рынке никотиновых продуктов в России. Просим следить за нашими обновлениями.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *