Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В Узбекистане запретили продажу алкоголя и табака лицам до 21 года
ИнформацияГлобальные регулирования by ТАСС
25.05.2023
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции, в соответствии с которым с 20 до 21 года увеличен возраст, позволяющий ее приобретать. Документ в четверг опубликован в газете "Народное слово", печатном органе парламента и правительства Узбекистана.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 мая подписал новую редакцию закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции». Он вступит в силу через три месяца, а его положения, касающиеся требований к упаковке и маркировке табачной продукции и устройств для употребления табака и никотина, а также их оборота, — через девять месяцев.

 

Закон был принят Законодательной палатой ещё 25 октября 2022 года и одобрен Сенатом 27 декабря. Новая редакция заменит закон, действующий в апреле 2012 года, а также закон «Об ограничении курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах». Закон долго обсуждался и был принят со второй попытки. В июне прошлого года Сенат отклонил документ, указав на коллизионные нормы и отсутствие изучения правоприменительной практики, а также несоответствие соответствие новому закону «О рекламе».

 

В преамбуле закона говорится, что он направлен на защиту здоровья граждан, прежде всего лиц, не достигших 21 года, от вредного воздействия употребления алкогольной и табачной продукции, связанных с этим социальных и иных негативных последствий, а также на создание организационных и правовых условий для формирования и утверждения в обществе здорового образа жизни.

 

Закон утверждает, что запрещается реализация алкогольной и табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим 21 года. Он также запрещает продавать продукцию с полок самообслуживания в магазинах, вне стационарных объектов, через торговые автоматы, электронную коммерцию (за исключением игристых и натуральных вин).

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.