Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Прибыль более трех с половиной миллиардов крон. Продажи табачной компании "Филип Моррис" растут
Динамика предприятий by AROUNDPRAGUE
04.04.2023
Компания Philip Morris Czech Republic, ведущий производитель и продавец табачных изделий в стране, в прошлом году увеличила чистую прибыль на 3,4 процента по сравнению с предыдущим годом до 3,6 миллиарда чешских крон.

Совет директоров предлагает валовой дивиденд в размере 1 310 чешских крон на акцию, как и в 2021 году. Объем продаж без учета акцизного сбора и НДС вырос на 11 процентов и составил почти 21 миллиард чешских крон.

 

Продажи курительных изделий и табака в Чешской Республике и Словакии снизились на 2,7 процента и составили 11,2 миллиарда единиц. Общее число пользователей бездымной альтернативы увеличилось по сравнению с прошлым годом почти до 570 000, а в Словакии - более чем до 290 000.

 

Генеральный директор Philip Morris Czech Republic Андреа Гонтковичова назвала прошлый год успешным с финансовой точки зрения. Она отметила, что, несмотря на последствия войны в Украине и сложную макроэкономическую инфляционную обстановку, компания достигла рекордных объемов производства в Кутной Горе и сумела увеличить общий объем продаж и чистую прибыль.

 

В прошлом году в Чехии и Словакии компания сосредоточилась в основном на расширении ассортимента бездымной продукции, в которой табак нагревается, в отличие от обычных сигарет. К концу года более 860 000 курильщиков в обеих странах пользовались бездымной продукцией IQOS, а 590 000 из них полностью отказались от обычных сигарет.

 

Общий совокупный рынок сигарет и табачных изделий в Чехии в 2022 году остался на отметке 17,4 миллиарда единиц, в то время как в Словакии он вырос на 1,3 процента до 7,4 миллиарда единиц. Philip Morris остается лидером на обоих рынках с долей рынка 40,1 процента в Чешской Республике и 55,5 процента в Словакии.

 

Общий объем продаж нагреваемых табачных наполнителей увеличился на 0,4 миллиарда единиц до 2,3 миллиарда единиц в Чешской Республике и на 0,2 миллиарда единиц до 1,1 миллиарда единиц в Словакии. Объем продаж курительных табачных изделий снизился до 4,8 млрд. единиц в Чешской Республике и 3 млрд. единиц в Словакии. В основном это связано с переходом курильщиков на бездымные альтернативы на обоих рынках.

 

В компании Philip Morris CR в Чешской Республике работает более 1 000 человек. Акции компании торгуются на Пражской фондовой бирже.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.