Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
ЛУКАШЕНКО ПОДДЕРЖАЛ ГАРМОНИЗАЦИЮ АКЦИЗОВ
Информация by РИА НОВИСТИ
27.02.2023
Президент Республики Беларусь считает, что условия на рынке сигарет должны быть едиными с Россией.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что при обсуждении союзных программ была категорически отвергнута идея создания в ближайшее время единого парламента Союзного государства.

 

Глава белорусского государства заметил, что первоначально союзных программ было больше тридцати. В том числе обсуждалась возможность создания совместного союзного парламента.

 

"Мы категорически сказали "нет", и Путина часто цитировали, своим он говорил: если мы этого не можем, зачем мы сейчас это делаем. Мы пять или шесть программ вообще сняли, которые вызывали настороженность. Все остальное нам выгодно", - цитирует Александра Лукашенко издание "СБ. Беларусь сегодня".

 

Белорусский лидер сообщил, что в ближайшее время лично доведет до журналистов все 28 союзных программ, которые реализуются в настоящее время. Главные из них - это таможенные дела и налоговые.

 

"Вот все кричат: ах, налоги подняли, акцизы. На что подняли акцизы? Россияне нам говорят: если вы хотите по сигаретам общий рынок, если хотите на нашем рынке продавать свои сигареты, давайте выровняем цены. Это же правильно. Что ж мы, приедем в Россию, миллиарда штук привезем и по цене ниже начнем продавать? Так мы загубим табачную промышленность России… Даже если мы акциз повысили на сигареты, мы что у человека кусок хлеба отобрали? Так скажите, что мы при этом потеряли? Доходы в бюджет повысили за счет второстепенного товара", - сказал Лукашенко.

 

Точно так, по словам белорусского президента, обстоят дела по таможенным вопросам.

 

"Ранее в Беларуси находилась группа из 30 российских специалистов, которые работали с нашими таможенниками по всем таможенным вопросам. Сейчас стороны договорились разделить эту группу пополам (по 15 белорусских и российских специалистов) для оказания исключительно консультационных услуг", - добавил Лукашенко.

 

Белорусский лидер констатировал, что при обсуждении налоговых и таможенных вопросов был немало споров. И тогда договорились перенимать лучшее друг у друга.

 

"Но - наш парламент. Нашими законами мы устанавливаем налоги и действуем так, как это интересно нашим людям", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.