Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В РФ просят пресечь продажу бестабачных смесей в онлайне
Регуляторы России by ИЗВЕСТИЯ iz
30.01.2023
ПРОДАЖУ БЕСТАБАЧНЫХ СМЕСЕЙ В ОНЛАЙНЕ НАМЕРЕНЫ ПРЕСЕЧЬ

В Минфин и Минздрав обратились с просьбой законодательно запретить продажу безникотиновых смесей для кальянов в интернете по аналогии с табачными изделиями. Такие письма в ведомства направила «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ). В них сообщается об исследовании, которое показало наличие в смесях никотина и других вредных компонентов. В связи с этим ОПИ предлагает отнести их к подакцизным товарам и распространить на них все ограничения, которые введены для табачных изделий. Инициативу концептуально готовы поддержать в Роспотребнадзоре.

 

Кальян

Фото /  яндекс фото

 

Глава ОПИ Олег Павлов обратился в Минфин и Минздрав с предложением ввести новые требования к продаже безникотиновых смесей. В том числе запретить их распространение в интернете, ограничить обращение для несовершеннолетних, а также использование в общественных местах по аналогии с ограничениями и запретами, принятыми в отношении табачных изделий. К обращениям в министерства общественник приложил законопроект. Документ, который подготовлен ОПИ и направлен на согласование в Минфин и Минздрав, имеется в распоряжении «Известий».

 

«Проведённое Брянским университетом им. И.Г. Петровского исследование состава курительных смесей для кальяна JAM и BRUSCO, наиболее популярных на российском рынке, доказывает тот факт, что бестабачные смеси содержат не только никотин, но и ряд других крайне вредных веществ», — говорится в сопроводительных письмах, которые были направлены в министерства.

 

По словам Олега Павлова, исследование показало, что в смеси BRUSCO содержание никотина составляет 5,392 мг/м3,формальдегида — 1,243 мг/м3, ацетона —4,467 мг/м3, ацетальдегида — 3,642 мг/м3,монооксида углерода (СО) — 0,0013%.В аэрозоле курительных смесей JAM содержатся никотин в объёме 2,595 мг/м3,формальдегид — 1,912 мг/м3, ацетон —1,629 мг/м3, ацетальдегид — 1,112 мг/м3,монооксид углерода (СО) — 0,0012%.

 

Потребитель курит кальян

Фото /  яндекс фото

 

«Преследуя коммерческие цели, производители бестабачных кальянных смесей, не указывающие точный состав продукта, вводят потребителей в заблуждение и пытаются таким образом нивелировать последствия введения национальных законодательных актов, ограничивающих потребление табака», — сообщает Павлов в документах.

 

«Известия» обратились в JAM и BRUSCO с вопросами о том, согласны ли они с результатами исследований о наличии в их продукции никотина и других примесей, а также об их отношении к введению акциза.

 

По словам Олега Павлова, из-за пробела в законодательстве тысячи магазинов в интернете предлагают эти бестабачные курительные смеси к свободной продаже и не сообщают о вреде здоровью их покупателей. В том числе о риске рака лёгких, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний, связанных с курением.

 

Исследование, которое имеется у ОПИ, показывает, что этот товар сегодня представлен более чем в 85% кальянных и заведений общепита, предлагающих потребителям курение кальяна.

 

Кроме того, в документах напоминается, что зампред правительства Татьяна Голикова поручила Минздраву совместно с Роспотребнадзором, Минэкономразвития, МИДом и МВД подготовить проект соглашения с государствами — членами ЕАЭС о полном запрете производства, ввоза и обращения бестабачных смесей на территории союза.

 

Законодательную инициативу ОПИ готовы поддержать в Роспотребнадзоре. Документ с его положительным заключением на законопроект имеется в распоряжении «Известий».

 

«Роспотребнадзор концептуально поддерживает данную инициативу и обращает внимание, что такой подход позволит оперативно и эффективно достичь показателей в части снижения смертности от болезней системы кровообращения, рака, туберкулёза, распространённости потребления такой продукции среди населения», — отмечают в службе.

При этом в Роспотребнадзоре считают, что своё отношение к инициативе должен обязательно высказать Минздрав.

 

Руководитель Центра профилактикии контроля потребления табака НМИЦтерапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян сообщила «Известиям», что в настоящее время в стране реализуется концепция государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции на период до 2035 года и дальнейшую перспективу. Она ориентирована на постепенный вывод табачной продукции из гражданского оборота.

 

По её словам, безникотиновые, также как и никотиновые, смеси способствуют приобщению детей и подростков к массовому потреблению электронных сигарет, вейпов и курению, так как в 95% случаев содержат никотин.

— Отсутствие никотина в таких смесях не делает их безопасными для здоровья человека, потому что с их помощью в организм легко проникают вредные сверхтонкие частицы и другие токсичные вещества. Они повышают риск этих заболеваний, они вызывают бронхиты и бронхиолиты, — отметила она.

 

Маринэ Гамбарян считает, что единственным эффективным способом снижения потребления всей никотинсодержащей продукции может стать только полный запрет на ввоз, производство, оборот, продажи и потребление электронных систем доставки никотина и систем без никотина.

 

Жидкости для кальяны

Фото /  яндекс фото

 

«Известия» также направили запрос в Минфин, который отвечает за акцизную политику. Представители бизнеса и экспертного сообщества пробел в законодательстве признают.

 

— Ничего не вижу плохого, если такой законопроект будет принят. Если товар предназначен для употребления кальяна, то им не должны пользоваться несовершеннолетние граждане. Поэтому мы такую инициативу поддерживаем. Мы сами никогда не пропагандируем курение среди несовершеннолетних, — заявил «Известиям» менеджер по развитию компании «Кальян-Хат» Вадим Аванесов.

По его словам, это никак не повлияет на работу в розничной торговле, так как на все никотиновые товары уже есть акцизные марки. Поэтому затрат на дополнительное оборудование не потребуется, отметил бизнесмен.

 

Глава отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королёв также положительно оценивает инициативу.— Действительно, есть кальянные смеси, которые официально не содержат табака. Но в них добавлен жидкий никотин. Такая продукция вообще сегодня никак не регулируется законодательно, потому что выпадает из всех категорий. Поэтому с точки зрения логики, конечно, этот законопроект нужно принимать. Всё должно быть подакцизно, — убеждён эксперт. При этом, насколько это массовая продукция в РФ, сказать сложно, поскольку кальянные рынки «очень тёмные, не исследованные, с большой долей нелегальной продукции», резюмировал он.

 

С 28 января 2021 года вступили в силу положения законодательства, согласно которым розничная торговля табачной или никотинсодержащей продукцией, кальянами осуществляется только в офлайн-магазинах и павильонах. В интернете такая торговля запрещена. Кроме того, онлайн нельзя продавать стики для устройств нагревания табака и жидкости для электронных сигарет.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.