Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Великобритании :может сэкономить Национальной службе здравоохранения более полумиллиарда фунтов в год
Информация by standard.co.uk
09.08.2023
Исследование гласит, что количество госпитализаций снизилось бы на 13%, если бы половина всех курильщиков перешла на электронные сигареты.

Половина взрослых курильщиков Англии, переходящих с обычных сигарет на вейпы, могли бы сэкономить более 500 миллионов фунтов стерлингов в год для Национальной службы здравоохранения (NHS), согласно исследованию.

 

Исследователи из Лондонского университета Брюнеля вычислили, что с 2019 по 2021 год 13,6% лиц возраста 18 лет и старше в Англии курили.

 

Самая низкая доля курильщиков была обнаружена на Юго-Востоке (12,2 процента), в сравнении с 14,6 процента на Северо-Западе и 15 процентами на Северо-Востоке и в Йоркшире.

 

Исследование предполагает, что если бы 50 процентов всех курильщиков перешли на использование электронных сигарет, госпитализации уменьшились бы на 13 процентов, что привело бы к сэкономленным средствам в размере 518 миллионов фунтов. В Лондоне было бы сэкономлено около 53 миллионов фунтов.

 

Исследователи проанализировали данные, связанные с курением как причиной смерти, а также риск развития пяти заболеваний из-за этой привычки: рака, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, хронического бронхита и эмфиземы.

 

Затем общие затраты на здравоохранение были рассчитаны путем умножения средних затрат на одну палату в день на конкретное заболевание на среднюю продолжительность пребывания в больнице при данном заболевании.

 

Курение вызывает около 74 600 смертей в год в Англии, и между 2019 и 2020 годами было зафиксировано примерно 506 100 госпитализаций, связанных с курением, в больницах Англии.

 

Профессор Франческо Москоне, эксперт по бизнес-экономике из Бранелского университета Лондона, заявил: "Такие заболевания накладывают значительные бремена на Национальную службу здравоохранения, которая, как мы знаем, уже испытывает растущее давление".

 

Использование электронных сигарет менее вредно, чем курение, но все равно несет определенные риски для здоровья. Министры пообещали сделать Англию "бездымной" к 2030 году, чтобы снизить будущее давление на Национальную службу здравоохранения.

 

Профессор Москоне отметил, что хотя долгосрочное воздействие вейпов пока неизвестно, предыдущие исследования показали, что они "позволяют снизить воздействие химических веществ, являющихся основными факторами риска для здоровья, на 90 процентов".


Активисты против курения и врачи-пульмонологи заявили, что необходимо больше сделать для того, чтобы помочь обществу понять, что вейпинг менее рискованный, чем курение, после того как опрос показал, что более четверть курильщиков считают, что вейпы также опасны, как и сигареты.

 

В опросе среди 12 271 взрослых, проведенном организацией "Действие против курения и за здоровье" (Ash) при помощи YouGov, 43 процента опрошенных считали, что вейпинг также опасен или даже более опасен, чем курение сигарет.

 

Здравоохранительные эксперты выразили тревогу по поводу увеличения числа подростков, занимающихся вейпингом, последние данные показывают, что более 100 000 детей в Лондоне использовали электронные сигареты в 2021 году.

 

Продажа вейпов лицам моложе 18 лет является незаконной, но министры предупредили, что дети становятся целью компаний, производящих электронные сигареты, используя яркую упаковку и фруктовые ароматы.

 

Дебора Арнотт, исполнительный директор Ash, заявила, что "неверные представления о вреде" от вейпинга - это "барьер для курильщиков" и "неотложно должны быть решены".

 

"Это исследование предоставляет дополнительное подтверждение тому, что предоставление одного миллиона вейпов курильщикам для помощи в бросании курения, кампания правительства 'менять, чтобы остановиться', поможет снизить давление на наш перегруженный Национальный сервис здравоохранения.

 

"Однако, хотя курение обходится Национальной службе здравоохранения более чем в 2 миллиарда фунтов в год, наибольшая выгода для государственных финансов от снижения курения будет заключаться не в пользе для Национальной службы здравоохранения, а в сокращении расходов на социальное обеспечение и социальное ухода из-за курения, которые в совокупности превышают вдвое затраты на курение для Национальной службы здравоохранения".

Стив Брин, председатель Комитета по здравоохранению и социальному обслуживанию, заявил в прошлом месяце, что министры могут поддерживать сообщение о возможной пользе вейпов как инструмента для бросания курения, сохраняя при этом регулятивный подход для их недоступности для детей.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.