Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Philip Morris решила построить на Украине фабрику за $30 млн
ИнформацияДинамика предприятий by Ведомости
20.06.2023
Американская табачная компания Philip Morris International построит на Украине новую фабрику за $30 млн. Об этом сообщили в компании.

Предприятие будет находится в Львовской области. Его строительство начнется в июле 2023 г. Компания рассчитывает запустить производство уже в первом квартале 2024 г. На новое предприятие в первую очередь трудоустроят сотрудников с завода компании в Харькове, работу которого остановили после начала спецоперации. Всего на фабрике будут работать 250 человек.

 

По словам президент европейского подразделения Philip Morris Массимо Андолина, компания таким образом «демонстрирует преданность Украине и ее народу» и дает сигнал другим инвесторам в уверенности в экономике страны.

 

Компания Philip Morris работает в Украине с 1994 г. По собственным данным, за это время она инвестировала в экономику страны более $700 млн, а в 2022 г. сумма уплаченных налогов составила 25,3 млрд гривен.

 

В начале марта 2022 г. на фоне спецоперации России на Украине Philip Morris приостановила все инвестиции в России, в том числе запуск новых продуктов. Причиной такого решения компания назвала «продолжающиеся сбои в цепочке поставок и меняющуюся нормативно-правовую базу». Российский рынок является седьмым по величине для Philip Morris, а доля табачной продукции производителя на нем составляет 27%.

 

В феврале 2023 г. гендиректор Яцек Ольчак в феврале заявил, что Philip Morris «скорее оставит» свой бизнес в России, чем продаст на невыгодных условиях.

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.