Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Германия — Еврокомиссия планирует увеличить налог на табак — курение станет роскошью
Информация by MKRU
09.06.2023
Комиссия ЕС хочет до конца года представить предложение по реформе табачного налога. Если оно вступит в силу, курение значительно подорожает. Затронет это и население Германии, где число курильщиков в последнее время снова выросло. Согласно новейшему исследованию Debra, число фанатов никотина в стране составляет 34,4% людей старше 14 лет.

Комиссия ЕС хочет до конца года представить предложение по реформе налога на табак. В распоряжении Table.Media оказался телеграфный отчет («Дипломатическая переписка»), которым Постоянное представительство в Брюсселе информирует Федеральное министерство финансов о следующем: «В ответ на вопросы Австрии и Франции о "досье в области косвенного налогообложения, КОММ озвучил перспективу подготовки к концу года предложения по пересмотру Директивы о налоге на табачные изделия"».

 

В конце прошлого года Комиссия сняла с повестки дня предложение о пересмотре налога на табачные изделия, запланированное на 7 декабря. Согласно проекту, имевшемуся тогда в распоряжении Table.Media, минимальный акцизный налог на 1000 сигарет в Германии должен был вырасти со 115 евро до 230 евро. Для сигар и сигарилл планировалось увеличение минимального акциза до девятикратного размера.

В последнее время уровень курения в Германии снова повысился. Согласно последнему исследованию Debra, в стране курят 34,4% людей старше 14 лет.

 

Меры по борьбе с курением

 

Помимо налоговой реформы, Комиссия планирует новые меры по борьбе с вредным воздействием никотина. Об этом говорится в ответе комиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес на письменный вопрос одного из евродепутатов, полученный Table.Media. По ее словам, планируется «строгое соблюдение системы контроля табака в ЕС и ее адаптация к новым разработкам и тенденциям рынка».

Комиссия прямо указывает на электронные сигареты и другие заменители традиционных сигарет с фильтром: «Электронные сигареты и другие появляющиеся продукты будут тщательно рассмотрены в свете научных данных о потенциальных рисках и их роли в отказе от курения и приобщении к курению». Данные меры разрабатываются в рамках плана Европы по борьбе с раком, направленного на то, чтобы к 2040 году в Европе появилось первое поколение без табака. В нем менее 5% граждан будут употреблять табак. Швеция может достичь этой цели уже в 2023 году.

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.