Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Производители просят не повышать акцизы на электронные сигареты в РФ
Регуляторы России by Ведомости
08.12.2022
По их мнению, рост акцизов не будет способствовать обелению рынка, сообщает газета «Ведомости».

Профессиональный альянс участников рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) и Союз предприятий индустрии никотиносодержащей продукции (СПИНИ) направили совместное письмо председателю правительства России Михаилу Мишустину и в Минпромторг с просьбой снижать, а не повышать акцизы на вейпы.

 

Новые поправки Минфина в Налоговый кодекс подразумевают повышение акциза на никотиносодержащие жидкости с 17 до 33 рублей за 1 мл, а также одновременную установку для электронных систем доставки никотина (ЭСДН) двух акцизов — за само устройство (64 рубля за штуку) и жидкость (17 рублей за 1 мл). Пока повышение и введение новых акцизов находится на стадии обсуждения.

 

Авторы письма считают, что если цель правительства состоит в снижении доли черного рынка электронных сигарет, то акцизы надо не повышать, а наоборот, понижать. В письме указывается, что сегодня 90% рынка ЭСДН находится в серой зоне и не платит акциз, при этом объем рынка электронных сигарет составляет до 200 млн штук, а жидкостей — 90 млн штук. Уже сейчас акцизы составляют до 64–66% в стоимости электронных сигарет и никотиносодержащих жидкостей. Минфин же намерен повысить его долю до 94–96%, тогда как во всем мире такой акциз составляет в среднем 13–15% от цены продукции.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.