Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Доля нелегальной табачной продукции в Ленобласти выросла в 200 раз
Регуляторы России by 78.ru
17.11.2022
Только за первую половину 2022 г. в Ленинградской области было конфисковано 1,8 млн пачек контрафактных сигарет, сообщает Телеканал 78.

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол на тему «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и Северо-Западного федерального округа». В ходе обсуждений заместитель директора автономной некоммерческой организации «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» Байсолт Хамзатов заявил, что за первую половину 2022 г. доля нелегального оборота табачной продукции в России не изменилась и сохранилась на уровне 12,1%. Однако от региона к региону ситуация складывается разная.

 

Таможенный досмотр

Фото / пресс-служба Северо-Западного таможенного управления

 

Так, по Северо-Западному федеральному округу с января по июнь 2022 г. было изъято почти 4 млн пачек контрафактных сигарет – это в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Заметнее всего нелегальный оборот табачной продукции вырос в Ленинградской области – в 200 раз (18,8% от общего объема табачной продукции): если в первой половине 2021 г. в регионе было изъято 9000 пачек контрафактных сигарет, то в первой половине 2022 г. – уже 1,8 млн пачек. В Петербурге за этот период конфисковали 1 млн пачек контрафактных сигарет – рост в 5 раз год к году.

 

«При этом всего в СЗФО выявлено всего 17 нелегальных точек продаж. Это удивительно маленькая цифра. Это в 47 раз меньше, чем в аналогичный период 2021 года», – добавил заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Владислав Заславский.

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.