Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
С 1 июня вейпы можно будет купить только в магазинах в России
ИнформацияРегуляторы России by RGRU
02.06.2023
С 1 июня вводятся дополнительные ограничения на торговлю кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции. Теперь их можно будет купить только в магазинах. И это не последнее ужесточение оборота вейпов.

В частности, вейпы запретят продавать на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционно и в автоматах. Купить их будет можно только в магазинах и павильонах. А кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут из открытой выкладки в торговых объектах, как это уже сделано с традиционными сигаретами. Продавцы теперь будут показывать их по запросу покупателя.

 

В прошлом году произошел взрывной рост спроса на вейпы - в сравнении с 2021 годом продажи выросли на 60%. В 2023 году рост продолжается. Власти не случайно ввели такие серьезные ограничения. По данным "Контур.Маркета", спрос на обычные сигареты последние годы постепенно снижается, а спрос на электронные растет. В 2022 году по сравнению с 2021 годом количество чеков, в которых есть пачки сигарет, сократилось на 11%, а сумма выручки - на 0,3%. В 2023-м по сравнению с 2022 годом количество чеков снизилось на 19%, выручка - на 10%.

 

В 2022 году произошел взрывной рост спроса на вейпы. По сравнению с 2021 годом прирост количества чеков составил 60%, а выручка выросла на 80%. В 2023 году количество чеков приросло еще на 6%, но выручка упала на 4%, говорит Поздняков. При этом, по мнению медиков, вейпы не менее вредны для здоровья, чем сигареты.

 

Новые ограничения - часть большого "закона о вейпах", который президент Владимир Путин подписал в апреле. Часть новшеств уже вступила в силу. Так, уже действует полный запрет на продажи вейпов и жидкостей для них несовершеннолетним. Детям и раньше запрещалось продавать продукцию с никотином. Но они могли покупать жидкости для электронных сигарет с содержанием никотина менее 1 г. Теперь подросткам нельзя купить и вейпы без никотина. А с 1 сентября установят минимальные цены вейпов и жидкостей. Их определит кабмин. Запретят скидки и акции на эти товары, увеличатся акцизы на никотинсодержащую продукцию.

 

Также правительство будет определять список веществ, которые повышают привлекательность никотина и усиливают зависимость от него. Никотинсодержащие жидкости, безникотиновые жидкости и растворы никотина с добавками из такого списка не допустят в обращение.

 

 

Заявление о воспроизведении:

 

Содержание, извлеченное или воспроизведенное в этой статье, взято из информации третьих лиц, и авторские права на него принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления. Любая организация или частное лицо, нуждающиеся в воспроизведении, пожалуйста, свяжитесь с автором, и не воспроизводите напрямую.