Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В России усилят наказание за продажу вейпов и сигарет детям
Глобальные регулирования by парламенская зазета
18.04.2023
Пока для продавцов установили административные штрафы до 60 тысяч, а вскоре планируют ввести уголовную ответственность.

Госдума увеличила штрафы за вовлечение подростков в курение сигарет, кальянов, айкосов и вейпов с никотином и без. Взрослым, предложившим или принудившим детей курить, придется заплатить за это до 5 тысяч рублей, а если к табаку или вейпингу приучают родители, их оштрафуют на 7 тысяч. Также выросли санкции за продажу несовершеннолетним табачной и никотиновой продукции — до 60 тысяч для продавцов и до 600 тысяч для организаций. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 13 апреля. А на следующей неделе в Госдуму планируют внести проект об уголовной ответственности за нелегальную торговлю.  


Сейчас, согласно статье 14.53 КоАП, за продажу подростку табачной продукции, сигарет, кальянов, айкосов, вейпов и жидкости для них максимальный штраф для граждан составляет 40 тысяч, для должностных лиц — 70 тысяч, для юрлиц — 300 тысяч. После вступления в силу новых норм штрафы составят для продавцов — 40-60 тысяч, для должностных лиц — 150-300 тысяч, и для магазинов — 400-600 тысяч.

 

Также закон увеличил санкции за вовлечение несовершеннолетних в курение. Изменения внесли в статью 6.23 КоАП. По словам члена Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Александра Тетердинко, для взрослых, предлагающих подросткам покурить или принуждающих к этому, хотят установить штраф в 2-5 тысяч вместо действующих 1-2 тысячи. «Предлагается увеличить штраф за вовлечение несовершеннолетних, совершенное их родителями или иными законными представителями — от 5 до 7 тысяч рублей. Сейчас это вилка от 2 до 3 тысяч рублей», — сказал парламентарий.

Помимо увеличения размера штрафов расширили сферу применения указанных статей КоАП в связи с тем, что принятым 11 апреля федеральным законом термин «никотиносодержащая продукция» уточнен, отметил Тетердинко. «Теперь он включает в себя не только никотиносодержащие, но и безникотиновые жидкости», — уточнил он.


Комментируя законопроект, спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что защитить здоровье детей просили родители и учителя. 11 апреля Госдума приняла закон о запрете продажи подросткам никотиновых и безникотиновых курительных устройств. «Важно, что сразу после введения запрета на продажу вейпов несовершеннолетним, депутаты не откладывая приняли поправки о повышении ответственности за это правонарушение, — сказал Володин. — Кратное увеличение штрафов усилит защиту подростков от курения. Для должностных лиц штрафы вырастут в 4 раза — до трехсот тысяч рублей. Для юридических лиц — вдвое, каждое такое нарушение может обойтись в сумму до шестисот тысяч рублей». По словам спикера Госдумы, торговцы вейпами не должны зарабатывать на здоровье детей.

 

А на следующей неделе в Госдуму планируют внести законопроект об уголовной ответственности за нелегальную продажу табака и вейпов, сообщил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. «Мы установили запрет для несовершеннолетних, в данном случае мы устанавливаем административную ответственность, и дальше мы готовим уже уголовное наказание, смотрим составы, сейчас этим занимаемся», — пояснил он.

 

Вопрос полного запрета вейпов для несовершеннолетних поднял Вячеслав Володин во время отчета Правительства в Госдуме 23 марта. «Детей надо спасать, потому что это пагубная привычка: все ходят с этими устройствами. При этом никто не может ответить, насколько они вредны», — обратился спикер к Михаилу Мишустину. Как отметил Вячеслав Володин в своем телеграм-канале, «в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований, а токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей». В телеграм-канале спикера Госдумы провели опрос среди его подписчиков. 68 процентов высказались за полный запрет торговли вейпами, а 28 процентов — за ужесточение ответственности за их продажу детям.

 

Также депутаты настаивают на увеличении акцизов на устройства для курения, чтобы они подорожали и стали менее доступны для взрослого населения. Как ранее сообщил Володин, Госдума инициирует соответствующие изменения в налоговое законодательство: «Надо найти решение, позволяющее сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого».

 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.