Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
В Общественной палате выступили за запрет продажи вейпов
Регуляторы России by парламентская газета
28.03.2023
Профильные комиссии Общественной палаты (ОП) поддерживают предложение о полном запрете продажи вейпов и жидкости для них. Об этом говорится в письме Героя России, первого заместителя секретаря ОП РФ Вячеслава Бочарова председателю Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольге Тимофеевой, сообщили в ОП.

В письме говорится, что общественники получают многочисленные обращения граждан из-за роста продаж никотиносодержащей продукции, в том числе нелегальной. Члены Общественной палаты, ученые и эксперты считают, что необходимо полностью запретить продажу никотиносодержащей жидкости и устройств для их доставки, а также никотиносодержащей продукции и устройств ее потребления из-за риска для здоровья граждан. Сразу несколько комиссий Общественной палаты поддержали запрет на продажу вейпов и электронных сигарет — по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, а также по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

 

Вместе с тем эксперты ОП внесли ряд предложений. Они предлагают прописать конкретные положения о регулировании лицензирования розничной продажи табачной продукции и никотиносодержащей продукции; добавить конкретные положения о регулировании никотиносодержащей жидкости; утвердить перечень видов основного технологического оборудования, порядок и сроки его консервации и расконсервации, порядок ведения реестра основного технологического оборудования, порядок ведения реестра лицензий; закрепить, что регулирование ведется для охраны здоровья граждан, сокращения спроса на табачные изделия и никотиносодержащую продукцию; предусмотреть возможность обжалования решений территориального органа по контролю и надзору в вышестоящем центральном аппарате органа.

 

Как писала «Парламентская газета», 23 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину поддержать законопроект о полном запрете продажи вейпов, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве. По словам спикера Госдумы, важно сохранить здоровье детей. «И учителя все однозначно говорят: «Давайте что-то сделаем». Потому что забирают эти вейпы, когда уже на уроках начинают курить или на перемене», — сказал Володин. В ответ Мишустин заявил, что Правительство рассмотрит этот вопрос.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.