Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Уведомление о введении налога на потребление электронных сигарет
Регуляторы Китая by Министерство финансов Китайской Народной Республики
04.11.2022
Министерство финансов: Включение электронных сигарет в сферу взимания налога на потребление и создание новой налоговой рубрики для электронных сигарет в рамках рубрики налога на сигареты. Фактический адвалорный метод расчета налога на электронные сигареты. Налоговая ставка для производственного (импортного) сегмента составляет 36%, а налоговая ставка для оптового сегмента - 11%.

Уведомление о введении налога на потребление электронных сигарет

Министерство финансов, Главное таможенное управление, Главное налоговое управление Уведомление № 33 от 2022 года

 

В целях совершенствования системы налогообложения потребления, поддержания справедливости и единообразия налоговой системы, а также более эффективного выполнения роли налога на потребление в руководстве здоровым потреблением, делается следующее уведомление по вопросам, связанным с введением налога на потребление электронных сигарет.

 

I. О налоговых статьях и налоговых объектах

 

  • Электронные сигареты будут включены в состав налога на потребление и созданы как дополнительная категория в подразделах налога на сигареты.
  • Электронные сигареты — это электронные системы доставки никотина, используемые для подачи аэрозоля при вейпинге, включая картриджи для электронных сигарет, устройства для вейпинга и электронные сигареты, продаваемые в сочетании с устройствами для электронных сигарет. Картридж электронной сигареты - это компонент электронной сигареты, содержащий вещества для испарения. Устройство электронной сигареты относится к электронному устройству никотино содержащей продукции, который генерирует аэрозоль для вдыхания при вейпинге. 
  • Список импортных и экспортных тарифов и торговые названия электронных сигарет приведены в Приложении.

 

II. О налогоплательщиках

 

  • Организации и физические лица, осуществляющие производство (импорт) или оптовую торговлю электронными сигаретами в Китайской Народной Республике, являются плательщиками налога на потребление.
  • Под налогоплательщиками в сфере производства электронных сигарет понимаются предприятия, получившие лицензию производителя табачной продукции и получившие или имеющие лицензию на использование чужих зарегистрированных товарных знаков для производства электронных сигарет (далее - холдинговые товарные знаки). Если производство электронных сигарет осуществляется по доверенности, предприятие, владеющее торговой маркой, обязано оплатить налог на потребление. К налогоплательщикам оптовой торговли электронными сигаретами относятся предприятия, получившие лицензию на оптовую торговлю табачной продукцией и осуществляющим оптовую торговлю электронными сигаретами. Под налогоплательщиками при импорте электронных сигарет понимаются организации и физические лица, импортирующие электронные сигареты.

 

  III. О применимой ставке налога

 

  • Электронные сигареты облагаются налогом на адвалорной основе. Налоговая ставка для производственного (импортного) сегмента составляет 36%, а налоговая ставка для оптового сегмента - 11%.

 

IV. О налогооблагаемой цене

 

  • Если налогоплательщик производит или занимается оптовой торговлей электронных сигарет, налог рассчитывается в зависимости от объема продаж произведенных или проданных оптом электронных сигарет. Если налогоплательщик в сфере производства электронных сигарет продает электронные сигареты через дистрибьютор, налог рассчитывается в соответствии с продажами дистрибьютора (агента) предприятию оптовой торговли электронными сигаретами. Если налогоплательщик импортирует электронные сигареты, налог рассчитывается по налогооблагаемой цене.
  • Если налогоплательщик занимается производством электронных сигарет, он должен отдельно учитывать продажи электронных сигарет под своей торговой маркой и продажи электронных сигарет, произведенных по доверенности; если они не учитываются отдельно, они должны платить налог на потребление вместе.

 

V. Политика в области импорта и экспорта

 

  • Налогоплательщики, экспортирующие электронные сигареты, подпадают под действие политики возврата (освобождения) от уплаты экспортного налога. 
  • Электронные сигареты, импортируемые с приграничных рынков, будут добавлены в список товаров, которые не освобождаются от налога и облагаются в соответствии с правилами. 
  • В дополнение к вышеизложенному, налог на электронные сигареты, ввозимые в страну физическими лицами или пересылаемые в страну по почте, взимается в соответствии с соответствующими постановлениями Государственного совета. Другие вопросы, касающиеся налога на потребление электронных сигарет, должны осуществляться в соответствии с Временным положением Китайской Народной Республики о налоге на потребление и Правилами реализации Временного положения Китайской Народной Республики о налоге на потребление и т.д.

 

Данное уведомление вводится в действие с 1 ноября 2022 года.

Настоящим уведомлено.

Приложение: Тарифный список импорта и экспорта и торговые наименования электронных сигарет.

 

 

Министерство финансов, Главное таможенное управление, Главное налоговое управление

2 октября 2022 года