Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Еженедельная Газета (31/10/2022)
Информация by 2FIRSTS.RU
04.11.2022
Еженедельная Газета Глобальной Индустрии Электронных Сигарет (31/10/2022)

Перейти к 《Еженедельная Газета на китайском》- 前往中文版

 

 

Государственное управление по контролю за качеством табака опубликовало "Подробные правила управления импортно-экспортной торговли электронных сигарет, а также внешнеэкономического и технологического сотрудничества".

 

  •   Государственное управление по контролю за качеством табака опубликовало "Подробные правила управления импортно-экспортной торговли электронных сигарет, а также внешнеэкономического и технологического сотрудничества", в которых предусматривается, что импортируемые электронные сигаретные изделия должны продаваться через платформу управления торговыми сделками электронных сигарет предприятиям, имеющим лицензию на оптовую торговлю табачными изделиями и получившим утверждение Государственного управления по контролю за качеством табака для осуществления оптовой торговли импортируемой продукцией; создание предприятий по производству электронных сигарет с иностранными инвестициями должно проходить процедуры проверки и утверждения согласно соответствующим административным положениям Государственного управления табачной монополии. (14 октября)

 

19 новых предприятий были удостоены квалификации "Белый список продукции электронного распыления в аэропорту Шэньчжэня".

 

  •   24 октября, 19 предприятий были добавлены с квалификацией "Идентификация предприятий в Белом списке продукции электронного распыления в аэропорту Шэньчжэня и дифференциальная проверка безопасности". В настоящее время к "Белому списку" присоединились 35 предприятий.

 

Три ведомства опубликовали объявление о взимании акцизного сбора с электронных сигарет.

  

  •   Министерство финансов, Главное таможенное управление и Главное налоговое управление опубликовали объявление о взимании акцизного сбора с электронных сигарет, добавив подпункты "Электронные сигареты" в налог на табак, при этом на электронные сигареты распространяется метод адвалорного тарифа. Налоговая ставка производственного (импортного) звена составляет 36%, налоговая ставка оптового звена - 11%. (25 октября).

Америка:

 

В условиях эпидемии выручка магазинов электронных сигарет в США по-прежнему увеличилась почти на 15%.

 

  •   Согласно данным, опубликованным ECigIntelligence, независимым источником анализа данных для индустрии заменителей табака, в условиях эпидемической ситуации выручка американских магазинов электронных сигарет по-прежнему увеличилась почти на 15%, при этом самые продаваемые бренды электронных сигарет сохранили темпы роста рынка на уровне 2,3-4,8%, разрыв в рыночной доле между торговыми марками стабилизировался.

 

Англия:

 

В период с 2020 по 2021 год число пользователей электронных сигарет по всему миру увеличилось почти на 20%.

 

  •   Согласно краткой сводке GSTHR Британского учреждения общественного здравоохранения (K•A•C), число пользователей электронных сигарет во всем мире значительно возросло.  С 68 млн. в 2020 году до 82 млн. в 2021 году, увеличившись почти на 20%. Сводка GSTHR основана на различных источниках данных из 49 стран по всему миру.
  •   Пояснение: GSTHR - глобальное исследование по снижению опасности табака, проводимое в Великобритании (K•A•C).

 

Шотландцы ежегодно покупают 13,6 млн. одноразовых электронных сигарет.

 

  •   Согласно информации, опубликованной в шотландской газете The Scottish Sun News, шотландские эксперты заявили, что шотландцы покупают 13,6 млн. одноразовых электронных сигарет каждый год, при этом использование электронных сигарет учащимися начальной школы является более распространенным явлением.

 

Лондонский парламент предоставит бесплатные электронные сигареты беременным женщинам, имеющим привычку курить для оказания им помощи в отказе от курения.

 

  •   Согласно исследованию, проведенному Королевским колледжем Лондона (King’s College) в сентябре, вред от курения электронных сигарет намного ниже, чем от традиционных сигарет.
  •   В октябре парламент южного Лондона заявил, что беременным женщинам, имеющим привычку курить, будут предоставлены бесплатные электронные сигареты для оказания им помощи в отказе от курения. При этом ожидается, что это позволит ежегодно экономить 2000 фунтов стерлингов, которые в противном случае были бы израсходованы на табакокурение.

 

Другие страны:

 

Действующие законы Австралии приводят к тому, что большое количество электронных сигарет поступает с черного рынка.

 

  •   Исследование, проведенное по поручении AACS, показывает, что более 1,1 млн. взрослых австралийцев используют электронные сигареты, 88% из которых приобретаются нелегально на черном рынке. Австралийская ассоциация магазинов шаговой доступности призвала правительство сформировать новую систему регулирования.

 

Успешно завершилась выставка электронных сигарет IECIE в Индонезии.

 

  •   22 октября по индонезийскому времени состоялось официальное завершение выставки электронных сигарет IECIE в Джакарте. Выставка длилась 3 дня, площадь выставочного зала составила более 12 000 кв. метров, привлекла более 100 экспонентов и более 10000 профессиональных зрителей. Среди которых, около 50 предприятий из Китая. 2firsts.com является эксклюзивным средством массовой информации международного сотрудничества IECIE.

 

50% курящих в одном штате Австралии составляют молодые люди

 

  •   Опубликованный на этой неделе опрос о курении и здоровье в Виктории показывает, что молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет составляют около 50% от курящих в данном штате, при этом число молодых людей, использующих электронные сигареты, достигло рекордно высокого уровня. 300 тыс. человек в штате пользуются электронными сигаретами, три четверти из которых приобретаются по незаконным каналам.

 

В Сеуле, Южная Корея, потребление нагретых табачных изделий (HTP), таких как IQOS, в два раза превышает потребление электронных сигарет.

 

  •   Исследовательская группа больницы Сеульского национального университета изучила привычки к курению 6000 взрослых и обнаружила, что потребление нагретых табачных изделий (HTP), таких как IQOS, в два раза превышает потребление электронных сигарет.

 

Последнее исследование, проведенное во Франции: вред нагретого табака находится в диапазоне между сигаретами и электронными сигаретами.

 

  •   В исследовании, проведенном Французским институтом раковых заболеваний (INCa) и Французским институтом общественного здравоохранения (IResP), ученые пришли к выводу о том, что, хотя вред от IQOS меньше, чем от курения, он выше, чем от электронных сигарет. Таким образом, электронная сигарета по-прежнему остается наименее вредным средством при отказе от курения. Исследование будет опубликовано в томе 401 журнала "Опасные материалы" в январе 2021 года.

 

Россия:

 

Силуанов заявил о недостаточном регулировании рынка табачной продукции в РФ

 

  •   Российский рынок табачной продукции является сферой, где есть много непрозрачных зон. Среди них – серый импорт из других стран. Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.
  •   По мнению министра, для обеления отрасли нужна система полной прослеживаемости рынка по аналогии с той, которая действует для рынка алкоголя, передает РБК в воскресенье, 23 октября. Силуанов подчеркнул, что Минфин особенно заинтересован в наведении порядка на рынке табачных изделий, так как это деньги, поступающие в бюджет.

 

Допустимое количество перевозимых вейпов

 

  •   Депутаты фракции «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий количество немаркированных электронных сигарет, которое гражданам можно перевозить в личных целях.
  •   Инициатива призвана помочь в борьбе с немаркированными изделиями, которые сейчас завозятся из стран ЕАЭС и свободно перемещаются по России. Депутат Госдумы Айдар Метшин отметил, что нелегальный рынок ЭСДН и никотинсодержащих жидкостей составляет около 90%.

 

Северная Америка:

 

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) направило в Федеральный окружной суд ходатайство о введении постоянного запрета в отношении шести производителей электронных сигарет.

 

  •   18 октября Министерство юстиции США (DOJ) от имени Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) подало в Федеральный окружной суд ходатайство о введении постоянного запрета в отношении шести производителей электронных сигарет. Согласно полученной информации, эти шесть предприятий ранее получали от FDA предупреждения о нарушениях, но продолжали производство и продажу несанкционированных электронных сигарет.

 

В одной из провинций Канады был увеличен налог на электронные сигареты на 13%, который вступит в силу с 1 января следующего года.

 

  •   Британская Колумбия, Канада, установила повышение налога на электронные сигареты на 13%, которое вступило в силу 1 января, увеличив налоговую ставку с 7% до 20%. Повышение налога распространяется на все электронные сигареты и добавки к ним. Эксперты по контролю табака отмечают, что налог на электронные сигареты может привести к росту числа курящих (традиционные сигареты).

 

Европа:

 

ETHRA заявила, что предлагаемый запрет на электронные сигареты в Нидерландах является необоснованным.

 

  •   Европейская организация сторонников снижения вреда от табака (ETHRA) подчеркнула, что предложенный Нидерландами запрет на электронные сигареты является необоснованным, и призвала правительство Нидерландов  повторить шведскую модель снижения табачной опасности.

 

UKVIA заявила, что незаконная торговля крайне неблагоприятна для рынка электронных сигарет.

 

  •   Британская ассоциация электронных сигарет (UKVIA) заявила, что незаконная торговля нанесет ущерб интересам розничных торговцев и потребителей и будет крайне пагубна для рынка электронных сигарет.

 

В Великобритании курение за рулем (включая электронные сигареты) влечет за собой суровое наказание

 

  •   Согласно правилам Великобритании, если курение в автомобиле (включая электронную сигарету) приведет к несчастному случаю, предусматривается максимальный штраф в размере 5000 фунтов стерлингов, при этом суд вынесет запрет на вождение.

 

WVA призывает политиков поддерживать электронные сигареты как эффективный инструмент снижения вреда.

 

  •   Всемирный альянс потребителей электронных сигарет (WVA) запустил кампанию в поддержку электронных сигарет и борьбы с курением в Праге, Чешская Республика, чтобы побудить политиков поддерживать электронные сигареты как эффективный инструмент снижения вреда от курения.

 

Одноразовые электронные сигареты в Ирландии могут быть запрещены.

 

  •   В новостях от 25 октября государственный министр Ирландии Оссиан Смит (Ossian Smyth) заявил, что одноразовые электронные сигареты могут быть запрещены в соответствии с "Законом о циклической экономике" или директивой об одноразовом пластике.

 

Другие страны:

 

MVCC настоятельно призвала Министерство здравоохранения Малайзии прекратить ненужные обыски местных электронных табачных магазинов.

 

  •   Малазийская торговая палата электронных сигарет (MVCC) призвала Министерство здравоохранения Малайзии (MoH) прекратить ненужный обыск, проводимый в настоящее время в местных магазинах электронных сигарет. Эти рейды и аресты затронули многие малые и средние предприятия по производству электронных сигарет в долине Кланг и привели к потере доходов для миллионов людей.

 

КККА обратилась к правительству с просьбой исправить ошибочную информацию касательно электронных сигарет.

 

  •   Корейская ассоциация электронных сигарет  (KECA) заявила, что она возбудила иск против Министерства здравоохранения, труда и социального обеспечения и Корейского агентства по борьбе с заболеваниями и их профилактике (KDCA) с целью добиться от правительства исправления дезинформации касательно курении электронных сигарет.

 

Казахстан опубликовал проект запрета на электронные сигареты

 

  •   Недавно Министерство здравоохранения Республики Казахстан опубликовало проект запрета на электронные сигареты, который эксперты назвали крайне нерациональным.

 

Австралия сообщает, что правительство может получить 800 млн. долларов США в виде налогов на электронные сигареты

 

  •   Отчет, опубликованный  Llewellyn Consulting по поручению табачной компании British American Tobacco (BAT), показывает, что в Австралии насчитывается 1,1 млн. взрослых потребителей электронных сигарет. Если все электронные сигареты будут легализованы, это принесет более 200 млн. долларов дохода GST ежегодно. Регулирование только электронных сигарет может помочь правительству собрать денежные средства на сумму более 800 млн. долларов за четыре года.

Philip Morris International (PMI):

 

  •   Главный административный сотрудник компании Philip Morris International (PMI) Олзак (Olzak) заявил, что в будущем электронные табачные изделия могут быть распространены на сферу здравоохранения и медицинского обслуживания.

 

  •   Начиная с 20 апреля 2024 года компания PMI выплатит Altria Group около 2,7 млрд. долл. США для получения исключительных коммерческих прав на систему нагрева табака IQOS в США.

 

  •   Компания Philip Morris International опубликовала свой отчет о результатах работы за третий квартал 2022 года, согласно которому число пользователей IQOS в третьем квартале увеличилось на 22%.

 

Табачная компания British American Tobacco (BAT):

 

  •   Согласно последним исследованиям BAT, никотиновые пакетики Velo от компании оказывают аналогичный эффект, что и никотиновая заместительная терапия.

 

KT&G:

 

  •   Недавно KT&G объявила, что будет сотрудничать с будущими финансовыми группами в выявлении и развитии новых предприятий.

 

Vuse:

 

  •   Согласно последнему анализу данных магазинов шаговой доступности, проведенному исследовательской компанией Nielsen, рыночная доля Vuse, опережающая Juul, увеличилась до 12%.

 

заявление:

1, содержание данного документа основано на извлечении, компиляции и обобщении нескольких сообщений, написанных только для обмена в промышленности.

2, Настоящий документ не отражает двух первых точек зрения и не позволяет подтвердить подлинность и точность содержания исходной статьи.

3, Поскольку уровень компиляции и редактирования ограничен, статьи, содержащие обобщение, могут отличаться от первоначального текста, в зависимости от того, что указано в оригинале.

4, Что касается заявлений и позиций в любой стране, включая гонконг и Аомэнь, и в отношении иностранных дел, то они полностью согласуются с позицией китайского правительства.

5, Общее Авторское право на информацию из источника принадлежит первоначальным средствам массовой информации и авторам, и в случае нарушений просьба Удалить ссылку.

6, в этом обобщении Авторские права принадлежат "Шэньчжэньская научно - техническая компания с ограниченной ответственностью" и сохраняют все права.