Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Исследование: запрет на вейп приводит к увеличению продаж сигарет
Глобальные регулирования by Science Direct
15.11.2022
К такому выводу пришел коллектив ученых, изучивший изменения на табачном рынке штата Массачусетс, где были запрещены электронные сигареты.

журнал 《Value in Health》

Фото /  Science Direct

 

Используя данные о продажах сигарет в Массачусетсе, где был введен полный запрет на вейп, ученые выяснили, что продажи сигарет на душу населения в штате на 7,5% превышают ожидаемые. 

 

Авторы статьи, опубликованной в журнале Value in Health, сравнили 4 недели, закончившиеся 20 октября 2019 г., с 4 неделями до запрета, а затем сравнили эти цифры с данными о продажах за тот же период прошлого года. Анализ показал, что перешедшие после сигарет на вейп жители Массачусетса, пытающиеся обуздать свою привычку и снизить вред для организма, были вынуждены вернуться к традиционным сигаретам после введения запрета на вейп. В результате продажи сигарет в Массачусетсе выросли на заметные 7,5%.

 

Это исследование предоставляет новые доказательства того, что запрет вейпа непосредственно связан с увеличением продаж традиционных сигарет, что необходимо учитывать в будущем в рамках анализа воздействия таких ограничений на здоровье населения.

 

В 2021 г. сотрудники правоохранительных органов Массачусетса конфисковали 213 550 электронных сигарет и побочной вейп-продукции. Эксперты обращают внимание, что с момента введения запрета на продажу e-сигарет в штате табачный черный рынок заметно вырос. О том, как чрезмерное регулирование табачного рынка стимулирует процветание черного рынка, читайте в нашей статье.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.