Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Тенденция регулирования на новом табачном рынке в Европе
Глобальные регулирования by 2FIRSTS
09.11.2022
Ключевые содержания выступления в InterTabac "Тенденция регулирования на новом табачном рынке в Европе"

16 сентября в 13 часов по местному времени  (19 часов по Пекинскому времени)  адвокат Pablo Cano Trilla, директор по правовому анализу табаков ECiglntelligence (Зарубежный центр исследования данных о табаке), выступил с увлекательной презентацией в зале Brugge InterTabac на тему "Обзор ЕС: тенденции рынка и регулирования в области заменителей табака".

 

Pablo Cano Trilla объясняет презентации 1

Фото / Прямой репортаж 2FIRSTS

 

Усиление регулирования табаков в Европе

 

Pablo подготовил долкад исследования ECiglntelligence (PPT1), цель которого - проиллюстрировать ужесточение политики регуллирования в Европе. В отчете рассматриваются 16 стран, и выясняется, что в этих странах на повестке дня находится в общей сложности 50 законопроектов о регулировании табака.

 

Среди этих законопроектов касаются:

  • Все табачные продукты -23 (48%).
  • Связанный с электронными сигаретами-11 (23%).
  • Связанный с никотином-5 (10%).
  • Нагретый табак-1 (2%).
  • Ингалируемые продукты-8 (17%).

Если эти законопроекты будут приняты, то появятся: 7 законопроектов о запрете табачных вкусов, 5 законопроектов о стандартизации табачной упаковки, 2 законопроекта о запрете табачных продуктов, 5 законопроектов о повышении налогов на табачные продукты.

 

Pablo Cano Trilla объясняет презентации 3

Фото / Прямой репортаж 2FIRSTS

 

ЕС усиливает регулирование табачных продуктов

 

В настоящее время приоритетными направлениями регулирования табачных продуктов в ЕС являются:

  • Пересмотр директивы о рекламе табачных продуктов и директивы об аудиовизуальных медиа-услугах.
  • Пересмотр директивы о табачных изделиях.
  • Пересмотр директивы об акцизном налоге на табак.
  • Проект исключения из разрешительной директивы для вкусов нагретных табаков и предупреждений о вреде для здоровья.
  • Предложение Комиссии о свободной от курения среде.
  • Гармонизация тарифной сетки.

График разработки политики на ближайший год:

4-ый квартал 2022 года, обсуждение TPD → ноябрь 2022 года, следующие восемь месяцев для переключения запретов на вкусы → 7 декабря 2022 года, начинается обсуждение предложения TED (табачный акциз) → 2023 год, оценка эффективности TPD → 2 квартал 2023 года, выборы комитета TPD → октябрь 2023 года, внедрение запрета на вкусы нагретого табака. 

 

Pablo представил прогнозы ECiglntelligence на будущее:

Внедрение аналогичных нормативно-правовых актов в отношении никотиновой продукции и табачных продуктов.

  • Внедрение простой упаковки.
  • Введение запретов на вкусы.
  • Постепенные ограничения на рекламу.
  • Повышение эффективности экологического законодательства.
  • Маловероятно, что в ЕС будет введено предварительное одобрение, подобное PMTA.
  • Вряд ли запретят онлайн-продажи.
  • Гармонизация акциза в ЕС.

 

Pablo Cano Trilla объясняет презентации 4

Фото / Прямой репортаж 2FIRSTS

 

Мнения членов Парламента ЕС о новых табачных изделиях

 

Pablo представил гистограмму "Оценка Европарламентариями рисков, связанных с различными табачными изделиями, в зависимости от уровня их знаний" (PPT3).

 

Депутаты Европарламента были разделены на две группы, "несколько осведомленные" и "совсем не осведомленные", в зависимости от их знаний о табачных изделиях, а затем оценили риски электронных сигарет, нагретого табака и никотиновых кисетов. Уровень риска был следующим: "менее вредно, чем традиционный табак", "так же вредно, как традиционный табак или более вредно, чем традиционный табак" и "неизвестно".

 

Как показано на рисунке PPT3, 28 членов парламента приняли участие в опросе в 2020 году и в 2021 году-50 членов, что почти удвоило их число. Однако количество серых полос - т.е. тех, кто "не знает" о табачных изделиях - также значительно увеличивается, например, 18 человек в 2021 году вообще ничего не знают о никотиновых кисетах.

 

Среди тех, кто знал о табаке, большинство членов парламента считали три новых вида табака продуктами, снижающими вред (зеленые столбики), а среди тех, кто не знал о новом табаке, число людей, считающих его "таким же вредным или более вредным, чем традиционный табак", было примерно таким же, как и число тех, кто считал его "менее вредным, чем традиционный табак".

 

На графике видно, что:

  • Среди евродепутатов распространенность нового табака не очень высока.
  • Те евродепутаты, которые знают о новом табаке, с большей вероятностью считают, что это продукт, снижающий вред.
  • Количество людей, знающих об электронных сигаретах, несколько выше, чем о двух других видах табака.

PPT4 - это исследование мнений евродепутатов о том, как должны регулироваться новые никотиновые продукты. Из двух подходов к регулированию, вкуса и маркетинга, подавляющее большинство высказалось за "меньшее" (зеленый) и "последовательное" (желтый) регулирование новых никотиновых продуктов по сравнению с традиционными сигаретами.

 

Что касается онлайн-продаж новых никотиновых продуктов, 19 человек считают, что их следует разрешить, а 6 - запретить в 2020 году, в то время как 29 человек считают, что их следует разрешить, а 14 - запретить в 2021 году.

 

В целом, большинство евродепутатов считают, что новые никотиновые продукты должны регулироваться не больше, чем традиционные табачные изделия, и что онлайн-продажи должны быть разрешены.

 

Pablo Cano Trilla объясняет презентации 5

Фото / Прямой репортаж 2FIRSTS

 

Запрет на вкус не зависит от предпочтений потребителей

 

Pablo представил гистограмму исследования вкусовых предпочтений (PPT5). Выборку исследования составили открытые пользователи электронных сигарет (21-29 лет) в регионе США. Исследовательский институт провел опрос о предпочитаемых ими маслах для вейпинга в период 2017-2021 годов.

 

Не обращая внимания на незначительные колебания в течение пятилетнего периода, вкусовые предпочтения в целом распределились следующим образом: фрукты, сладкое/конфеты, снеки/печенье, ментол, йогурт, завтрак, напитки, табак и кислое.

Как видите, табачный вкус, который в последнее время стал центром внимания, находится на второй последней позиции.

 

В связи с этим Pablo подводит итоги запретов на вкусы на основных рынках электронных сигарет:

  • США: ароматизированные электронные сигареты не пройдут запрет PMTA; изучается вопрос о запрете ментола в сигаретах и нагретом табаке.
  • ЕС может ввести запрет на вкусы в будущем и в настоящее время изучает, какие вкусы электронных сигарет будут привлекательны для несовершеннолетних.
  • Китай введет полный запрет на вкусы с октября 2022 года. 
  • Великобритания приветствует новые виды табака, снижающего вред, и в настоящее время не рассматривает возможность введения запрета на вкусы для продуктов, снижающих вред.
  • В настоящее время Япония не планирует вводить запрет на вкусы сигаретной продукции.

*Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *