Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Интервью с Независимым европейским вейп-альянсом (IEVA)
Оригинал by 2FIRSTS
11.01.2023
Эксклюзивное интервью с Независимым европейским вейп-альянсом (IEVA): разработка одноразовых электронных сигарет, возможно, уже достигла своего пика


5 января 2023 года, 2FIRSTS совместно с Ciprian Boboi (Киприан Бобой), членом совета директоров, финансовым директором и супервайзером обслуживания участников Независимого европейского вейп-альянса (IEVA), провели эксклюзивное интервью о развитии IEVA в 2023 году, будущих тенденциях отрасли, системе членских взносов и других вопросах.


[Оригинальное интервью 2FIRSTS] 5 января 2023 года, 2FIRSTS совместно с Ciprian Boboi (Киприан Бобой), членом совета директоров, финансовым директором и супервайзером обслуживания участников Независимого европейского вейп-альянса (IEVA), провели эксклюзивное интервью о развитии IEVA в 2023 году и будущих тенденциях отрасли.


2FIRSTS: какую роль IEVA будет играть в 2023 году в условиях ужесточения регулирования европейской индустрии электронных сигарет? В то же время, какие планы работы у IEVA имеются на 2023 год?

 
Ciprian Boboi (Киприан Бобой): IEVA - единственная ассоциация, которая может повлиять на законодательство ЕС касательно регулирования электронных сигарет на уровне ЕС. IEVA намерена использовать влияние ассоциации в европейской индустрии электронных сигарет и на уровне ЕС в целях содействия совершенствованию законодательства об электронных сигаретах на европейском уровне. Эти законодательные акты в основном включают:

 
1. Сведение к минимуму влияния акцизной пошлины на табак в отношении индустрии электронных сигарет. Первоначально ЕС планировал обсудить налоговую политику в отношении табака (включая) электронные сигареты в декабре 2022 года, но по некоторым причинам данный план был отложен;

 
2. Обеспечение, по мере возможности, нормальной продажи одноразовых электронных сигарет и разнообразных вкусов на европейском рынке.


2FIRSTS: как IEVA прогнозирует будущую тенденцию развития рынка электронных сигарет? Будет ли одноразовая продукция продолжать доминировать?

 
Ciprian Boboi (Киприан Бобой): одноразовые электронные сигареты глубоко изменили общественное восприятие. До их появления мало кто пользовался электронными сигаретами, при этом многие люди считали, что вред, приносимый электронными сигаретами, больше в сравнении со стандартными сигаретами. Однако после появления одноразовых электронных сигарет, они за короткое время стали популярным по всей Европе. Появление такого продукта заставило людей по-новому взглянуть на электронные сигареты и понять, что такие электронные сигареты на самом деле являются продуктом, снижающим вред. Но я считаю, что развитие одноразовых электронных сигарет достигло своего пика, в результате чего в будущем их доля на рынке в Европе будет медленно снижаться. Во-первых, некоторые люди курят один раз, чтобы быть "крутыми" и просто следовать тренду. На самом деле они не нуждаются в никотине. Такая группа людей постепенно оставит одноразовые электронные сигареты и перейдет к другим продуктам, таким как кальян; во-вторых, некоторые курящие курят одноразовые электронные сигареты, чтобы бросить курить. Вскоре они обнаружат, что одноразовые сигареты стоят дороже, при этом есть более дешевые альтернативы, такие как POD-вейп или вейп с открытой системой. Эти потребители постепенно перестанут пользоваться одноразовой продукцией; в-третьих, популярность одноразовых электронных сигарет также создала множество проблем: одноразовые выброшенные сигареты привели к экологическим проблемам, привлекательная упаковка (например, чашки для чая с молоком) стимулировала потребление молодыми людьми и т. д. Поэтому я полагаю, что будущее может стоять за POD-вейпами или вейпами с открытой системой.

 
2FIRSTS: мы заметили, что членский взнос IEVA составляет 5000 евро в месяц и 60 тысяч евро в год. Такая сумма взноса не очень высока для крупных табачных компаний, но для многих малых и средних предприятий в Китае она является значительным расходом. Может ли IEVA в будущем использовать дифференцированный метод сбора взносов?

 
Ciprian Boboi (Киприан Бобой): да, мы приняли этот аспект во внимание. Что касается учреждения дифференцированного членского взноса, мы готовы провести переговоры с 2FIRSTS и китайскими предприятиями по производству электронных сигарет, чтобы достичь приемлемого решения касательно членского взноса.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *