Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Еженедельная газета (18/12/2022)
Информация by 2FIRSTS
21.12.2022
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет (2-ая неделя декабря, 12 декабря - 18 декабря)

Перейти к 2FIRSTS.CN - 前往中文站

 

Перейти к 2FIRSTS.COM - 前往国际站

 

 

 

1. 15 декабря Государственное управление табачной монополии обновило список аккредитованных учреждений по тестированию электронных сигарет, которых в общей сложности насчитывается 27.

 

2. 16 декабря, в целях стандартизации и усиления регулирования цен на электронные сигареты, имеющие причастность к заведенным делам, Государственное управление табачной монополии опубликовало "Подробные правила регулирования цен на электронные сигареты, имеющие причастность к делам".

 

3. В целях снижения уровня курения, Гонконгский совет по вопросам курения и здоровья (COSH, Council on Smoking and Health) предложил увеличить действующий налог на пачку сигарет с 38 гонконгских долларов (около 34 юаней) до 76 гонконгских долларов (около 68 юаней).

 

4. 15 декабря Независимая Британская торговая вейп ассоциация (IBVTA) провела онлайн-семинар. Джейсон (Jason), международный PR-менеджер по связям с общественностью 2FIRSTS, был приглашен принять участие и выступил с речью о китайском рынке электронных сигарет, политике и т. д.

 

 

 Глобальный уровень

 

  •   Согласно данным Krungsri Research Intelligence, мировой рынок каннабиса может достичь 18,6 млрд. долларов США к 2027 году.

 

 

Европа

 

  • 11 декабря в 18:00 состоялось официальное закрытие российской выставки электронных сигарет VAPECLUBSHOW. В данной выставке приняли участие 65 экспонентов и более 5000 профессиональных зрителей. Профессиональное агентство СМИ мировой индустрии электронных сигарет 2FIRSTS подписало соглашение о сотрудничестве с организатором выставки во время ее проведения, официально став ее официальным партнером. В будущем они будут искренне сотрудничать и изучать новые возможности для дальнейшего сотрудничества.

 

  • Табачная продукция является наиболее популярным товаром на черном рынке Боснии и Герцеговины, при этом по оценкам, 49% граждан Боснии и Герцеговины покупают сигареты и электронные сигареты таким образом.

 

  • По причине увеличения спроса и налога на потребление цена на электронные сигареты в России может вырасти на 30% в 2023 году, а цена на табачную смолу может вырасти более чем на 70%.

 

 

Северная Америка

 

  • По данным американской маркетинговой исследовательской компании IRI, по состоянию на октябрь продажи электронных сигарет в американских удобных каналах выросли на 13,2%, достигнув 6,87 млрд. долларов, в то время как продажи в единичном выражении практически не изменились. Компания заявила, что всплеск продаж может быть связан с увеличением цены за единицу электронных сигарет почти на 2 доллара.

 

  • Продажи каннабиса для совершеннолетних лиц в Калифорнии за первые три квартала в США составили 853 млн. долларов США, снизившись на 17,2% в годовом исчислении, что является рекордно низким показателем.

 

  • В текущем году на рынке розничной торговли США появилось множество альтернативной табачной продукции, такой как сигареты с низким содержанием табака или без никотина.

 

 

 

 

 

 

Северноамериканский район

 

 

  • После инфляции курящие потребители в Соединенных Штатах Америки перешли на сигареты по более низким ценам. В третьем квартале 2022 года доля более дешевых табачных брендов на рынке сигарет США увеличилась до 27,1%, что на 1,8 процентных пункта выше, чем год назад.

 

  • Штат Коннектикут, США, требует, чтобы все продукты, содержащие никотин, продавались именно на прилавках магазина, при этом магазины также должны размещать уведомления о законности продажи продуктов, содержащих никотин и THC.

 

  • В Колумбусе, США, на этой неделе состоится голосование по вопросу "следует ли запретить продажу ароматизированного табака в городе", который привлек широкое внимание соответствующих групп населения.

 

  • Канадская провинция Квебек планирует ввести новый налог на производство электронных сигарет во второй половине следующего года, который поддерживается антитабачной ассоциацией QCTC.

 

  • Верховный суд США отклонил просьбу табачных компаний помешать Калифорнии ввести запрет на ароматизированные табачные изделия, который был поддержан подавляющим большинством избирателей в ноябре.

 

  • Город Колумбус, административный центр штата Огайо, запретит продажу всех ароматизированных электронных сигарет, включая мятный ароматизатор, в 2024 году.

 

  • Законодательный орган решил отменить запрет на использование ароматизированных табачных изделий по причине сильного противодействия групп меньшинств в Вестчестере, США.

 

  • Батон-Руж, административный центр штата Луизианы, запрещает использование электронных сигарет и кальяна в барах.

 

  • Министерство здравоохранения Канады завершило работу над поправкой к "Закону о каннабисе", которая ужесточила ограничения на хранение напитков из каннабиса и ослабила требования к исследованиям и тестированию каннабиса.

 

  • В отчете Управления здравоохранения и социальных служб (OIG), Генерального инспектора США, говорится, что после того, как FDA выпустило письмо с предупреждением для онлайн-продавцов табачных изделий и электронных табачных изделий, оно не смогло продолжить выполнение последующей задачи.

 

  • Канадская ассоциация электронных сигарет (Vaping Industry Trade Association, VITA) выступает против общенационального налогообложения федеральным правительством продукции для электронных сигарет, поскольку ассоциация считает, что рост цен на электронные сигареты приведет к увеличению числа курящих.

 

Европа

 

  • Российская пограничная служба Северной Осетии пресекла два случая контрабанды сигарет на границе, стоимость которых оценивается более чем в 74 млн. рублей (около 8,16 млн. юаней), и в настоящее время проводит дальнейшее расследование.

 

  • После того, как Организация по борьбе с курением и здравоохранению (ASH) выступила против, мэр Бристоля Марвин Рис наложил вето на решение назвать улицу Южного Бристоля табачным брендом.

 

  • Проект "Честный магазин", реализуемый Россией для борьбы с незаконным оборотом табачных изделий, вскоре будет применен к сфере онлайновой розничной торговли.

 

  • Бельгия введет единовременный запрет на электронные сигареты. Предполагается, что запрет будет официально опубликован в Официальном вестнике, при этом розничные торговцы получат шестимесячный переходный период, по истечении которого запрет вступит в силу.

 

Океания

 

  • Новая Зеландия запрещает продажу табака любому лицу, родившемуся 1 января 2009 года или после этой даты, с максимальным штрафом в размере 150 тыс. новозеландских долларов (приблизительно 670 тыс. юаней).

 

  • В целях защиты несовершеннолетних лиц федеральный министр здравоохранения Австралии Марк Батлер ведет переговоры со штатами о введении новых нормативных мер по ограничению числа людей, использующих электронные сигареты.

 

  • Парламент Новой Зеландии принял поправку к "Среде без сигарет" и "контролируемым продуктам" (курение табака), которая, как ожидается, приведет к поэтапному отказу от использования горючих табачных изделий в стране.

 

Азия

 

  • Индонезия решила увеличить налог на потребление электронных сигарет на 15% в 2023 году, но пока не сформулировала четких регулирующих правил касательно этого. По этой причине Торгово-промышленная палата Восточной Явы обратилась к правительству с просьбой немедленно ввести налог на потребление табака в 2023 году для регулирования рынка.

 

  • Парламентский комитет Индии предложил ввести запрет на поштучную продажу сигарет и закрыть места для курения в аэропорту. Он также предложил увеличить налог на обслуживание табачных изделий и использовать этот налог для лечения онкологических больных.

 

  • Бангкок, Таиланд планирует пересмотреть муниципальное административное законодательство Бангкока, чтобы получить больше налоговых поступлений за счет сбора налога на табак и налога на проживание в гостиницах, чтобы достичь своей цели по сбору 80 млрд. бат (около 16,1 млпд. юаней) в этом финансовом году.

 

  • Индонезийская федерация профсоюзов производителей сигарет, табака, продуктов питания и напитков (FSPRTMM) SPSI отказалась поддерживать иностранные группы для вмешательства в ее политику в отношении табака.

 

  • Для увеличения своего оборонного бюджета, правительство Японии планирует получить налоговые поступления в размере 1,1-1,2 трлн. иен (около 561-61,2 млрд. юаней) за счет сбора налога на предприятия и налога на табак.

 

  • В целях сокращения числа курящих, подсчитано, что налог на потребление индонезийских традиционных сигарет увеличится в среднем на 10% в течение следующих двух лет; за пять лет средний темп роста налога на потребление электронных сигарет составил 15%.

 

  • Берту (Bertu), член индонезийской комиссии, предложил классифицировать налог на потребление электронных сигарет, чтобы приспособиться к производству малых отраслей промышленности.

 

 

 

 

Philip Morris International (PMI)

 

  • Согласно сообщениям газеты The Jerusalem Post, компания Philip Morris International (PMI) воспользовалась лазейками в израильском запрете на рекламу табачных изделий для размещения рекламы.

 

  • Министерство юстиции России подозревает, что Ассоциация курящих электронных сигарет занимается незаконным получением средств от компаний British American Tobacco (BAT) и Philip Morris International (PMI) для контрафакции электронных табачных изделий.

 

 

British American Tobacco (BAT)

 

  •   Согласно данным компании British American Tobacco (BAT), по мере расширения использования электронных сигарет и перорального никотина доходы компании увеличатся на 2%-4% в год.

 

  •   Согласно последним данным, опубликованным Nielsen Convenience Store, доля рынка электронных сигарет Vuse, принадлежащего BAT, в США в ноябре увеличилась до 40,7%, опередив Juul на 27%.

 

  •   Недавно четвертый окружной суд США вынес решение в пользу FDA и отклонил заявку Avail Vapor LLC на продажу ароматизированных электронных сигарет.

 

  •   Totally Wicked, крупнейшая в Великобритании компания по производству электронных сигарет, опубликовала свой последний отчет о результатах финансового года. Отчет показывает, что показатели компании в текущем году являются самыми высокими за всю историю.

 

  •   Каллум Соммертон (Callum Sommerton), генеральный директор британской компании Chill Brands Group PLC корпорации CBD, объявил, что компания приступила к производству одноразовых электронных сигарет без никотина, которые будут запущены в первом квартале 2023 года, и вернутся на рынок США.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.