Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Juul урегулировал более 5 тыс. судебных исков
Динамика предприятий by The Wall Street Journal
10.12.2022
Производитель устранил большую часть правовой неопределенности, которая поставила его на грань банкротства, сообщает газета The Wall Street Journal.

Американский производитель электронных сигарет Juul Labs, принадлежащий табачной компании Philip Morris International (PMI), сумел урегулировать более 5000 судебных исков, затрагивающих более 10 000 отдельных истцов. Таким образом Juul устранил большую часть правовой неопределенности, которая привела компанию к банкротству летом 2022 г. В покрытии расходов на урегулирование судебных исков Juul помогли ее первые крупные инвесторы — Ник Притцкер и Риаз Валани.

 

В числе урегулированных есть иски как от отдельных граждан, так и коллективные иски, а также от государственных структур и групп представителей коренных народов Америки. «Масштаб этих исков огромен, — заявил один из ведущих адвокатов Juul Лифф Кабразер. — Компания предоставит компенсацию жертвам и их семьям, которые получат реальные средства в школы для программ борьбы с загрязнением и помогут правительству и племенным организациям предотвратить использование электронных сигарет среди молодежи в США». Сумму урегулирования Juul «на данном этапе не раскрывает».

 

За последние несколько лет против Juul были поданы тысячи судебных исков, в которых утверждалось, что компания продавала свои электронные сигареты детям. В Juul эти обвинения всегда отрицали. В сентябре 2022 г. Juul Labs согласилась выплатить почти $440 млн, чтобы урегулировать 2-летнее расследование, проведенное 33 штатами США в отношении рекламы ее продукции.

 

Напомним, что электронные сигареты Juul были на непродолжительное время запрещены в США в конце июня 2022 г. после того, как компании не удалось доказать Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), что ее продукция безопасная для общественного здоровья. Но после апелляции Juul регулятор отложил запрет и продажи компании возобновились.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.