Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет (05/12/2022)
Информация by 2FIRSTS
05.12.2022
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет (5-ая неделя, 28 ноября - 4 декабря)

Перейти к 《Еженедельная Газета на английском》- 前往英文版

 

Перейти к 《Еженедельная Газета на китайском》- 前往中文版

 

 

  • По данным Бюро транспорта и логистики САР Сянган, средний объем грузовых авиаперевозок в САР Сянган с мая по октябрь 2022 года упал на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одна из причин заключается в том, что введение запрета на перевалку электронных сигарет лишило САР Сянган операций по перевалке электронных сигарет и сопутствующих товаров из континентальной части Китая.

 

  • 28 ноября Комитет по делам экономического развития Законодательного совета САР Сянган и соответствующие парламентарии совместно обсудили вопросы, связанные с открытием перевалки электронных сигарет с начала 2023 года. Парламентарии, участвовавшие в заседании, выразили недовольство тем, что представители правительства отдали предпочтение морским и воздушным перевозкам (отправная точка - Дунгуань) и не упомянули о наземных и воздушных перевозках (отправная точка - Шэньчжэнь). Парламентарии призвали правительство САР Сянган как можно скорее разработать программу наземных и воздушных перевозок, связанную со статусом САР Сянган как международного транспортного центра.

 

  • Власти САР Сянган могут объявить в бюджете на февраль следующего года о повышении цены пачки сигарет с 59 до 100 гонконгских долларов за счет повышения налогов на табак, заявил Тан Сюцай, председатель Комиссии по вопросам курения и здоровья САР Сянган.

 

 

 

 Европа 

 

  • Британский бренд электронных сигарет Ripple+ планирует приобрести офлайн-магазины и заняться продвижением бренда в круглосуточных магазинах. Данный бренд имеется в наличии более чем в 850 аптеках и магазинах по всему миру (включая магазины Superdrug и WHSmith).

 

  • По данным Центра экономических и деловых исследований (CEBR), рыночная доля индустрии британских электронных сигарет выросла на 23,4% с 2017 по 2021 год. В 2021 году число прямых и косвенных наемников, занятых в индустрии британских электронных сигарет, составило 17700, причем вклад индустрии электронных сигарет в британские финансы за счет налогов в 2021 году составил 310 млн. фунтов стерлингов.

 

 

 

 Азия 

 

  • Согласно статистике Министерства экономики и финансов Республики Корея, объем продаж сигарет в Республике Корея в первом полугодии этого года составили 1,78 млрд пачек, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2021 года, и на 6,4% больше, чем в первом полугодии 2019 года, достигнув положительного роста в течение трех лет подряд. Доходы от продажи электронных сигарет резко повысились на 33% за трехлетний период 2019-2021гг., и составили 14% от общих доходов от продажи табака.

 

 

 

Океания

 

  • Австралийская ассоциация круглосуточных магазинов (AACS) заявила, что в Австралии насчитывается 1,1 млн. взрослых пользователей никотиновых электронных сигарет, а стоимость нелегальной индустрии никотиновых электронных сигарет в Австралии может превышать 1,5 млрд. долларов в год.

 

  • По состоянию на октябрь 2022 года коэффициент взрослых пользователей электронных сигарет составил 5,8%, и 88% этих пользователей приобрели электронные сигареты незаконным путем. За последние 5 лет число пользователей электронных сигарет в Австралии резко повысилось на 259%.

 

  • Согласно последнему обследованию состояния здоровья населения Новой Зеландии, 8,3% новозеландцев ежедневно используют электронные сигареты по сравнению с 6,2% в прошлом году.

 

 

Северноамериканский район

 

 

  • Уэстчестер (Westchester) станет первым округом штата Нью-Йорк, США, запретившим продажу ароматизированных табаков (включая популярные ментоловые сигареты), в соответствии с законом, принятым Окружным законодательным комитетом США.

 

  • Канада введет гербовый сбор на жидкость для электронных сигарет в начале 2023 года. Ставка налога рассчитывается в миллилитрах и составит 7 канадских долларов (примерно 37 китайских юаней) за 30мл жидкости для электронных сигарет.

 

Европа

 

  • В России повышается минимальная розничная цена на сигареты. Минимальная розничная цена пачки сигарет в России составит 112 рублей (примерно 9,8 китайских юаней) в 2022 году и 117 рублей (примерно 10 китайских юаней) в 2023 году.

 

  • По словам Артема Кирьянова (Artem Kiryanov), заместитель председателя Совета по экономической политике Государственной Думы Российской Федерации, в России более 30 незаконных производителей табака были закрыты и увеличены акцизные сборы на 121,5 млрд. рублей (примерно 14 млрд китайских юаней) благодаря честной маркировке.

 

  • В скором времени в ЕС будет введена новая налоговая политика в отношении электронных сигарет. После введения новой политики, электронные табачные изделия будут облагаться налогом по ставке в размере 20-40% в зависимости от содержания никотина; нагревающиеся не горящие табачные продукты будут облагаться пошлиной по ставке в размере 55%.

 

  • Правительство Нидерландов планирует продолжить сокращение числа магазинов, в которых разрешено продавать сигареты. Правительство Нидерландов планирует, что с 2024 года в супермаркетах в Голландии больше не будет разрешать продажу сигарет; а с 2032 года табачные изделия будут продавать только торговца табачными изделиями.

 

  • В Брюсселе, Бельгия, предлагается впервые ввести в Европейском союзе налог на электронные сигареты. Согласно проекту документа, подготовленному Европейской комиссией, это новое положение также позволит удвоить акцизные сборы в государствах-членах ЕС с более низкими табачными акцизами.

 

  • Было принято предложение Стивена Доннелли (Stephen Donnelly), министра здравоохранения, и Франка Фейна (Frank Feihan), министра общественного здравоохранения Ирландии. Предложение предусматривает введение дополнительных ограничений на продажу и размещение рекламы ингаляционных никотиновых продуктов, таких как электронные сигареты.

 

 

 

Океания

 

  • Министр здравоохранения Австралии Рэйчел Стивен-Смит заявил, что правительство ACT (Австралийской столичной территории) твердо привержено тому, чтобы рассматривать употребление алкоголя, табака и других медикаментов как проблему со здоровьем. В своем заявлении министр сообщил, что правительство «стремится свести к минимуму вред, который курение и электронные сигареты наносят нашему сообществу, особенно молодым канберрцам». «Сокращение поставок — ключевой компонент минимизации вреда».

 

  • Более 340 видов электронных сигарет убрали с полок после того, как Управление по регулированию вейпинга Новой Зеландии обнаружило, что некоторые электронные сигареты содержат избыточное количество никотина.

 

 

Азия

 

  • Министерство здравоохранения Вьетнама предложило запретить использование табачных изделий нового поколения, в том числе электронных сигарет и HNB. Министерство здравоохранения Вьетнама считает, что они могут оказать негативное влияние на молодежь и вызвать дополнительные затраты на управление.

 

 

Philip Morris International (PMI)

 

  • Корейская компания Philip Morris International (PMI) объявила о том, что ее фабрика Янсан в Кёнсан-Намдо начала полномасштабное производство специального нового табачного изделия Teria для серии IQOS Illuma.

 

  • Компания PMI объявила о новой региональной структуре и смене высшего менеджмента. К концу января 2023 года PMI переназначит руководителей и внесет коррективы в бизнес в шести регионах, включая Восточную Азию, Австралию, беспошлинную зону PMI и т.д.

 

 

 

Altria

 

  • Ожидается, что скорректированная прибыль на акцию Altria в 2022 году составит от 4,81 до 4,89 долл. США, что на 4,5-6% больше по сравнению с 4,61 долл. США в 2021 году.

 

 

KT&G

 

  • Корейская табачная компания KT&G решила в этом году увеличить свой капитал в Турции на 35 млн. долл. США. Согласно решению совета директоров KT&G, планируется, что инвестиции KT&G в Турции будут продолжать расти с запланированным увеличением капитала в 2023 и 2024 годах.

 

RJ Reynolds

 

  • 29 ноября компания RJ Reynolds совместно с другими табачными компаниями направила запрос в Верховный суд США с просьбой отдавать чрезвычайный приказ о блокировке запрета на ароматизированные табачные изделия в штате Калифорния.

 

British American Tobacco (BAT)

 

  • По данным компании BAT Malaysia, незаконная торговля табачными изделиями в Малайзии активизировалась после открытия границ 1 апреля. Компания BAT Malaysia призвала правительство принять конкретные меры по борьбе с незаконной торговлей сигаретами.

 

RELX

 

  • 29 ноября 2022 года по восточному поясному времени США акции RELX в США (биржевой код: RLX) выросли на 7% до 2,20 долл. США. В ноябре акции RELX в США выросли в общей сложности на 76%, с 1,25 долл. США до 2,20 долл. США на момент закрытия 29-го числа.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.