Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет (27/11/2022)
Информация by 2firsts
29.11.2022
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет (21-27 ноября).

 

Перейти к 《Еженедельная Газета на английском》- 前往英文版

 

Перейти к 《Еженедельная Газета на китайском》- 前往中文版

 

 

 

  • Государственное управление табачной монополии выпустило "Уведомление об ограниченной поставке электронных сигарет, распылительных веществ и никотина для электронных сигарет". В данном уведомлении оговаривается, что отправка электронных сигарет должна осуществляться в ограниченном количестве, по 2 набора сигарет на единицу отправляемого объема.

 

  • Государственное управление табачной монополии выпустило "Уведомление об ограничении провоза электронных сигарет, распылительных веществ, никотина для электронных сигарет и других продуктов". В уведомлении оговаривается, что каждый человек должен иметь при себе не более 6 наборов электронных сигарет и не более 90 стиков для электронных сигаретных (жидких аэрозолей) (180 мл) при каждом разе находясь за пределами территории.

 

  • Полиция Гонконга изъяла около 64 млн. незаконно ввезенных сигарет на сумму 180 миллионов гонконгских долларов. Согласно сообщениям, контрабандные группы незаконно импортируют сигареты, переупаковывают их и продают за границу.

 

  • САР Гонконг надеется повысить цену на пачку сигарет с 59 до 100 гонконгских долларов с целью снижения уровня курения с 10,2% до 7,8% к 2025 году. Генри Тонг (Henry Tong), председатель Гонконгского совета по вопросам курения и здоровья, отметил, что повышение налога на табак является наиболее эффективным способом достижения этой цели. В конце концов, за последнее десятилетие налоговая ставка существенно не корректировалась.

 

 

 

 

Глобальный уровень

 

  • В исследовательском отчете компании Transparency Market Research (TMR) всесторонне проанализированы ключевые аспекты, влияющие на траекторию роста индустрии электронных сигарет с заменой картриджей. В данном отчете прогнозируется, что совокупные темпы роста рынка сменных картриджей, как ожидается, достигнут своего пика в 2031 году.

 

  • Согласно отчету, недавно опубликованному консалтинговой компанией P&S Intelligence, ожидается, что совокупный годовой темп роста рынка электронных сигарет в 2020-2030 годах составит 9,2%. К 2030 году выручка рынка увеличится с 15,7 млрд. долларов США в 2019 году до 39 млрд. долларов США. 

 

  • Научно-исследовательский институт Facts and Factors недавно опубликовал прогноз и отчет о рынке электронных сигарет на 2022-2028 годы, в котором раскрыто значение совокупного годового темпа роста, SWOT-анализ и другие важные детали. Ряд китайских предприятий были оценены как "ведущие участники среди многих глобальных операторов электронных сигарет".

 

Австралия

 

  • Согласно данным, опубликованным 17 ноября министерством здравоохранения Новой Зеландии, уровень курения в стране снизился до 8%, что является самым низким показателем за всю историю страны и ниже прошлогоднего показателя равным 9,4% процента. Страна стремится достичь цели отказа от курения к 2025 году, однако число пользователей электронных сигарет продолжает расти.

 

Россия

 

  • По данным Росстата (Федеральная служба государственной статистики), производство легальных сигарет в этом году сократилось на 17%, в то время как доля контрафактных сигарет растет.  Депутаты Госдумы РФ заявили о необходимости ведения политики управления рынком.

 

 

Глобальный уровень

 

  • 2FIRSTS связалась с уполномоченным лицом по регулированию электронных сигарет Великобритании. Согласно другой стороне, 25% китайских товаров, поступающих на рынок Великобритании в настоящее время, не соответствуют требованиям, в частности наиболее ходовые товары. MHRA рассчитывает на то, что британские стандарты проверки будут взаимодействовать с китайскими регулирующими органами для достижения эффективного сотрудничества.

 

Северная Америка

 

  • Американская ассоциация технологий распыления (VTA) подала судебный запрет против наличия вкуса в Верховный суд Соединенных Штатов. Ссылаясь на значительное влияние продаж табачных изделий на экономику США, торговая организация заявила, что пересмотр Верховным судом запрета на вкус имеет важное значение.

 

  • В настоящее время в городе Колумбус обсуждается вопрос о запрете розничной продажи ароматизированного табака и электронных сигарет, также была проведена серия публичных конференций и виртуальных слушаний, чтобы дать всем сторонам возможность продемонстрировать влияние таких запретов.

 

  • Сегодня, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выпустило письмо-предупреждение пяти компаниям, незаконно продающим продукты, содержащие каннабидиол (CBD). Эти компании обвиняются в продаже продуктов, содержащих CBD. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов заявило, что некоторые люди могут спутать эти продукты с традиционными продуктами питания или напитками без CBD.  Это может привести к непреднамеренному потреблению или чрезмерному потреблению CBD.

 

Азия

 

  • Государственное налоговое управление Филиппин (BIR) опубликовало руководство по применению Закона об электронных сигаретах, в котором оговаривается базовая цена на нагревательные стики, распылительные вещества и другие электронные сигаретные изделия.

 

  • Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Палаты представителей Филиппин одобрил законодательство, направленное на то, чтобы попытаться включить необработанный и переработанный табак в определение "сельскохозяйственной продукции" в Законе о борьбе с контрабандой сельскохозяйственной продукции. Целью данного законодательства заключается в том, чтобы объявить незаконным оборот таких видов экономической деятельности, как контрабанда табака, папирос, сигар и систем нагревания табака.

 

Австралия

 

  • Начиная с 22 ноября некоторые городские центры в Перте, Австралия, станут зонами, свободными от курения. Курение и использование электронных сигарет будет запрещено на нескольких главных улицах города. На внедрение запрета отводится шестимесячный подготовительный период, по истечении которого за нарушение запрета будут наложены штрафы.

 

Европа

 

  • По данным Болгарской государственной радиостанции, цены на табачные изделия будут постепенно повышаться с марта по 17 ноября следующего года в связи с повышением налога на потребление табачных изделий. Рост цен обусловлен повышением налога на потребление на 15%.

 

  • Национальные политики и эксперты в области формирования зависимости провели встречу в Брюсселе 15 ноября, чтобы обсудить наилучший способ решения различных проблем зависимости на уровне ЕС во время председательства Чехии в Европейском совете, включая алкоголь, табак, азартные игры и цифровую зависимость. Участники встречи пришли к консенсусу о необходимости использования всеобъемлющего, сострадательного и реалистичного подхода к оказанию помощи нуждающимся людям.

 

  • Всемирный союз пользователей электронных сигарет (WVA) предложил Португалии план по борьбе с потреблением сигарет, предусматривающий семь этапов процесса отказа от курения в Португалии. План будет осуществляться в сочетании с предстоящими Руководящими принципами ЕС по табачным изделиям (TPD) и Португальской программой по снижению заболеваемости раком (ENLCC). 

 

  • 22 ноября по местному времени правительство Ирландии одобрило новый план по борьбе с продажей электронных сигарет. Несовершеннолетним в возрасте до 18 лет будет запрещено покупать электронные сигареты. Продажа электронных сигарет будет запрещена на детских площадках, местах активного отдыха и торговых автоматах.

 

Россия

 

  • Министерство финансов РФ направило в федеральное правительство пакет законопроектов, четко усиливающих юридическую ответственность за незаконное производство и оборот табачных изделий. При этом, массовое производство столкнется с уголовной ответственностью. Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 сентября 2023 года после принятия его положений.

 

  • Министерство финансов РФ разрабатывает технологию цифрового налога на потребление табака и пива, которая позволит автоматически рассчитывать сумму налога, поступающую в процесс обращения, на основе данных в информационной системе маркировки табака и пива.

 

  • Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что Главное таможенное управление Российской Федерации сообщило, что сотрудники таможни в Смоленске изъяли партию из 230 пачек сигарет без сертификатов о налоге на потребление, незаконно ввезенных из Беларуси в Россию. Общая стоимость товара оценена в 260 млн. рублей (около 30 млн. юаней).

 

  • По данным Министерства внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности в ходе расследования в Чувашской Республике пресекла поставки контрафактных электронных сигарет и изъяла товары, в том числе 120 тысяч упаковок контрабандных сигарет на сумму 13 млн. рублей (около 1,53 млн. юаней).

 

  • Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что Главное таможенное управление Российской Федерации сообщило, что сотрудники таможни в Смоленске изъяли партию из 230 пачек сигарет без сертификатов о налоге на потребление, незаконно ввезенных из Беларуси в Россию. Общая стоимость товара оценена в 260 млн. рублей (около 30 млн. юаней).

 

Ближний Восток

 

  • По причине запрета на электронные сигареты большое количество электронных сигарет будет конфисковано у болельщиков, въезжающих в Катар во время чемпионата мира, а пиво и другие алкогольные напитки будут запрещены на восьми стадионах чемпионата мира в стране.

 

 

  

 

Philip Morris International (PMI)

 

  • Компания Philip Morris International (PMI) стремится к достижению своей цели нейтрализации выбросов углекислого газа и реализовала новый революционный проект в области солнечной энергетики в Сампоерне, Индонезия, включая посадку деревьев и установку солнечных панелей.

 

  • Вице-президент по вопросам российского предпринимательства Philip Morris International (PMI) сообщил, что российское отделение PMI скорректировало источник поставок никотинсодержащих продуктов из Европы в Азию.

 

  • Framtiden Management Co., компания по управлению инвестициями, которая является одним из акционеров Swedish Match, хотя у нее имелись некоторые оговорки по поводу приобретения Swedish Match компанией Philip Morris, она все же передала свои акции Philip Morris International.

 

Табачная компания British American Tobacco (BAT)

 

  • Чтобы стать более устойчивым предприятием, Табачная компания British American Tobacco (BAT) объявила о планах и действиях, направленных на достижение своих климатических целей, включая сокращение вдвое абсолютных выбросов в своей цепочке ценности по сравнению с базовым уровнем 2020 года к 2030 году и достижение чистого нуля выбросов в своей цепочке ценности самое позднее к 2050 году.

 

JUUL

 

  • После получения финансирования Juul сократила бюджет до 30-40% и провела сокращение рабочих мест. По данным из информированных источников, новое финансирование будет по-прежнему использоваться для привлечения внимания FDA и инноваций в продуктах.

 

Indiva

 

  • В третьем квартале 2001 года канадская компания по производству каннабиса Indiva сообщила о том, что общий доход в третьем квартале 2022 года составил 8,8 млн. долларов США, что на 1,1% меньше по сравнению с предыдущим периодом и на 5,9% большепо по сравнению с тем же периодом предыдущего года. С начала года по настоящее время общий доход увеличился на 9,3%, достигнув рекордного уровня в 27,4 млн. долларов США. Компания занимает одно из ведущих мест в Канаде по объему производства пищевых продуктов каннабиса.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.