Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Philip Morris купил производителя жевательного табака Swedish Match
Динамика предприятий by REUTERS
18.11.2022
Теперь компания имеет все козыри в рукаве для выхода на быстрорастущий американский рынок никотиновых мешочков, сообщает Reuters.

Банки с влажным порошкообразным табаком "snus" стоят на полках в магазине Swedish Match в Стокгольме, Швеция

Фото /  REUTERS

 

Мировой лидер табачного рынка Philip Morris International (PMI) приобрел 82,5% акций шведского производителя жевательного табака Swedish Match. Сумма сделки составила $15,7 млрд. 

 

В последние месяцы после того, как крупнейший инвестор Swedish Match выставил на продажу акции компании, за одного из крупнейших на планете производителей никотиновых мешочков велась настоящая борьба. Для полного контроля над компанией необходимо владеть 90% акций, но PMI уверен, что 83% будет достаточно, чтобы диктовать свои условия руководству Swedish Match (хотя не исключено, что в последствии PMI увеличит свою долю до 90% или выше) и выйти на перспективный и быстрорастущий рынок жевательного табака в США.

 

Напомним, что за 5 лет с момента выхода никотиновых мешочков на американский табачный рынок в 2016 г. их продажи выросли в 300 раз. Одним из самых популярных брендов жевательного табака в стране считается ZYN, принадлежащий Swedish Match. 

Покупка Swedish Match является частью плана PMI по переводу более половины своей мировой выручки на бездымные никотиновые продукты к 2025 г. В настоящее время такие продукты составляют около 30% бизнеса компании, почти весь этот доход приходится на IQOS – компания также вкладывается в развитие этого направления, о чем говорит скорое открытие фабрики по производству IQOS в Индонезии.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.