Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Еженедельная газета (03/04/2023)
Информация by 2firsts
04.04.2023
Еженедельник глобальной индустрии электронных сигарет ((четвертая неделя марта, 27.03-02.04))

Перейти на www.2firsts.cn

 

 

 

 

  • 22 марта правительство Специального административного региона Гонконг, Китай объявило, что будет опубликовано проект изменения закона о импорте и экспорте на 2023 год, который позволит транспортировать альтернативные средства курения (электронные сигареты) за пределы страны через Гонконг морским, воздушным и наземным путем. Проект закона будет направлен на рассмотрение в законодательный совет.

 

  • 27 марта полиция провинции Цинхай раскрыла серию дел о нелегальной продаже электронных сигарет и изъяла свыше 372 тысячи баллончиков и устройств несоответствующих национальным стандартам. Общая сумма преступления составила 150 миллионов юаней.

 

  • Недавно полиция района Цзяньцзинь в городе Чунцин провинции Чунцинь совместно с местным управлением по табаку разоблачила преступную группу, занимающуюся незаконным производством и продажей электронных сигарет. Были задержаны 75 человек, предварительно выявленный размер ущерба составил более 30 миллионов юаней. Это типичное дело о полном цикле нелегального производства, поставки и продажи электронных сигарет в юго-западном регионе.

 

 

 

 

Европа

 

  • 30 марта, новостной центр 2firsts из Лондона посетил центр сбыта электронных сигарет в Манчестере, Великобритания, чтобы изучить влияние "превышения нормы жидкостей ЭС" в продуктах ELFBAR на бизнес местных дистрибьюторов. Некоторые дистрибьюторы заявили, что многие специализированные магазины более не рискуют закупаться продукцией, затронутой этим случаем. Однако некоторые дистрибьюторы отметили, что после произошедшего инцидента объем продаж продукции ELFBAR вырос.

 

  • 31 марта, 2firsts узнал от IQOS, что ELFBAR впервые появился на французском рынке в феврале, планируется распространение продукции в 4000 розничных магазинах, а дистрибьюторами стали SPF (Fimar-Marty, Pipal, SPP и Socopi).

 

  • В Финляндии около 900 тысяч человек являются курильщиками сигарет, и в стране существуют строгие ограничения на электронные сигареты, что способствует развитию рынка никотиновых заменителей, таких как жевательная табак и никотиновые пластыри. Эти заменители никотина доступны для покупки в любом месте в стране и не требуют рецепта.

 

Азия

 

  • 27 марта IQOS ILUMA выпустила свой первый совместный аксессуар - ограниченную версию IQOS ILUMA x kolor, которая поступила в продажу в 8 магазинах IQOS в Японии.

 

Южная Америка

 

  • 24 марта СМИ Кубы сообщили, что производство табака в провинции Биняр-дель-Рио столкнулось с большими трудностями. Из-за воздействия ураганов ожидается, что урожай этого региона в 2023 году составит менее половины планового урожая (11 200 гектаров).

 

  • По статистическим данным Торгово-промышленной палаты по табачной промышленности Зимбабве (TIMB), отказы на торгах по табачной продукции в Зимбабве на 60,78% выше, чем в прошлом году. Согласно отчету о рынке, составленному Министерством торговли КНР, Зимбабве является крупнейшей в Африке страной-экспортером табака, а также вторым после Бразилии крупнейшим мировым экспортером сушеного табака, экспортируя каждый год 99% своего производства. Страна экспортирует свой табак в 34 страны, а Китай является первым потребительским рынком.

 

  • По данным отчета Sounds and Colors, прогнозируется годовой рост рынка одноразовых электронных сигарет в Латинской Америке на уровне 5,74% к 2028 году.

 

Другие области

 

  • 25 марта, государственная компания Восточная табачная компания (Eastern Company) в Египте повысила среднюю цену на каждую упаковку сигарет, сигар и трубочного табака на 2-3 египетских фунта (около 04,4-06,6 рублей).

 

 

Северноамериканский район

 

  • 23 марта Агентство по пищевым продуктам и лекарственным средствам США (FDA) опубликовало на своем сайте новую страницу. Эта страница предназначена для отображения всех обращений граждан, связанных с табачными продуктами, полученных Центром по табачным продуктам (CTP), с целью повышения прозрачности проверки FDA.

 

  • Недавно, согласно сообщению сети KITV в Гавайях, проект закона о запрете ароматизированных табачных изделий (HB511) не был назначен на слушание до 23 марта, что означает, что он не будет продвигаться в законодательном собрании штата. Это означает, что Гавайи временно не будут запрещать ароматизированные электронные сигареты.

 

  • 24 марта, согласно отчету американского издания mystateline, Сенат штата Иллинойс на этой неделе принял законопроект, который направлен на запрет использования электронных сигарет и других устройств для курения никотина в общественных местах.

 

  • 27 марта в Миннесоте начался процесс выбора присяжных на случай судебного разбирательства между JUUL и Ascent, официально начинающий судебный процесс против JUUL и Ascent. Судебное разбирательство ожидается закончиться 14 апреля.

 

  • 28 марта Комитет по надзору и ответственности Палаты представителей США начал расследование в отношении Центра по контролю за табачной продукцией (CTP) FDA. В ходе расследования комитет выдвинул шесть требований к FDA и рекомендовал ей опубликовать список продуктов, находящихся на рассмотрении.

 

  • 29 марта Сенат штата Вермонт одобрил в первом чтении законопроект (S.18), запрещающий продажу табачных и электронных сигарет с ароматизаторами. Законопроект передан в палату представителей для дальнейшего рассмотрения.

 

  • 28 марта Сенат штата Канзас принял законопроект, повышающий минимальный законный возраст для покупки, продажи или владения табачной продукцией, электронными сигаретами и другими никотиновыми устройствами с 18 до 21 года.

 

  • В последнее время Сенат штата Джорджия принял законопроект SB47, запрещающий использование электронных сигарет в общественных местах.

 

  • В последнее время в Канаде было раскрыто несколько дел, связанных с продажей электронных сигарет несовершеннолетним. Канадская ассоциация электронных сигарет считает, что наказание для розничных продавцов, продававших товар несовершеннолетним, слишком мягкое, что не имеет эффекта и ведет к увеличению числа несовершеннолетних пользователей электронных сигарет.

 

  • 27 марта Министерство здравоохранения Аргентины опубликовало резолюцию № 565/2023 в официальном бюллетене, заявив о запрете импорта, распространения, маркетинга и рекламы нагревающихся, но не горящих продуктов (PTC). Согласно информации, Аргентина полностью запретила электронные сигареты еще в 2011 году.

 

Великобритания

 

  • Председатель Британской ассоциации индустрии электронных сигарет (UKVIA) Дункан заявил, что в Великобритании ежегодно продается около 459 миллионов единиц электронных сигарет, что приводит к серьезному загрязнению окружающей среды, поэтому меры по снижению вреда от табака должны включать в себя управление электронными отходами.

 

  • По сообщению 2FIRSTS Лондонского центра от 28 марта, Британская ассоциация индустрии электронных сигарет (UKVIA) провела встречу представителей индустрии электронных сигарет в зале Черчилля в Лондоне в апреле. На встрече присутствовали член Палаты общин Великобритании Адам Африи и два руководителя международного бизнеса компании Altitude, Джейсон. Адам Африйе заявил, что если проблемы с несовершеннолетними и незаконной продажей одноразовых электронных сигарет на британском рынке не будут решены, то он поддержит запрет на одноразовые электронные сигареты.

 

  • 28 и 29 марта британские газеты "The Sun" и "Daily Mail" подряд сообщили, что Великобритания, возможно, запретит одноразовые электронные сигареты. Согласно сообщению, министр общественного здравоохранения Нил О'Брайен объявил о принятии новых мер по борьбе с одноразовыми электронными сигаретами и поддельными никотиновыми изделиями.

 

  • По сообщению "Derbyshire Times" из Великобритании от 30 марта, с июня 2022 года комитет торговых стандартов Дербиширского совета изъял более 8000 нелегальных электронных сигарет из приблизительно 60 местных предприятий. Данные показывают, что за прошлый год жалобы на нелегальную продажу товаров увеличились в 5 раз.

 

Остальная Европа

 

  • В последнее время министр здравоохранения Бельгии Франк Ванденбрук официально объявил о запрете продажи никотиновых пакетов по всей стране.

 

  • По сообщению латвийского телеканала от 23 марта, Латвия запретит ароматизированные электронные сигареты, а также электронные сигареты, похожие на конфеты, закуски и игрушки, и другие никотиновые продукты. Как сообщается, Латвия является одной из стран с наибольшим количеством курильщиков в Европе, где более трети взрослых являются курильщиками.

 

 

 

Азия

 

  • На днях Национальное управление табака на Филиппинах (NTA) заявило, что предлагает включить табак в Закон 2016 года о борьбе с контрабандой сельскохозяйственной продукции, чтобы противодействовать контрабанде табачных изделий в стране.

 

  • 28 марта Малайзийский Совет по ядам (Poisons Board) объявил о проведении заседания, на котором обсудят исключение никотина из Закона о ядах (Poisons Act). Если предложение будет принято, Малайзия разрешит законную продажу электронных сигарет.

 

  • 29 марта Малайзийская ассоциация розничной торговли электронными сигаретами (MRECA) заявила, что поддерживает регулирующие меры правительства в отношении продукции электронных сигарет и считает исключение никотина из списка контролируемых в Законе о ядах положительным сигналом.

 

 

 

PMI

 

  • 27 марта, по информации 2firsts, с 2017 года завод-подрядчик Филип Моррис Интернешнл (PMI) в Корее, Янсан-гончан, инвестировал более 300 миллиардов южнокорейских вон (около 16 миллионов юаней), чтобы производить устройства нагревания без горения, чтобы удовлетворить потребности южнокорейского рынка.

 

  • По сообщению аргентинского издания Clarin от 29 марта, из-за полного запрета на продажу устройств нагревания без горения, установленного в Аргентине 27 марта, дочерняя компания Massalin Particulares Филип Моррис Интернешнл (PMI) объявила о решении временно приостановить проект на $300 миллионов для производства IQOS.

 

Altira

 

  • 23 марта Altira провела инвесторский день на Нью-Йоркской фондовой бирже. На мероприятии Altira заявила, что ее продажи бездымных продуктов в 2022 году составили 800 миллионов штук и ожидаются по меньшей мере 35% роста к 2028 году; доход составит 5 миллиардов долларов, из которых 2 миллиарда долларов придут от бездымных продуктов. Кроме того, Altira на мероприятии выпустила два бездымных продукта - нагревательные табачные капсулы SWIC и никотиновые мешки on! PLUS.

 

Другие компании

 

  • 23 марта компания China Botton опубликовала свой отчет за 2022 год. Отчет говорит, что чистый доход компании в 2022 году составил 2,325 миллиарда юаней, что на 1,7% больше, чем в прошлом году; прибыль составила 84,5 миллиона юаней, что на 62,5% меньше, чем в прошлом году. Подразделения электронных сигарет и ароматических добавок вместе составили около 84,3% общего дохода.

 

  • Чтобы обеспечить рост выручки, известный корейский производитель аксессуаров для мобильных телефонов ELENTEC собирается превратить новые бизнес-направления, такие как электронные сигареты и домашние системы хранения энергии (ESS), в основной бизнес компании. Ожидается, что электронная сигаретная бизнес ELENTEC вырастет на 10% до 319,3 миллиарда юаней (около 17 млрд. рублей) в следующем году.

 

  • 27 марта Yingqu Technology на платформе взаимодействия с инвесторами заявила, что в настоящее время компания главным образом предоставляет услуги по исследованию и разработке, а также производству и сборке электронных сигарет, которые используют технологию нагрева, но не горят. Этот продукт не является одноразовым электронным устройством. Отмечается, что Yingqu Technology производит компоненты для IQOS в качестве OEM.

 

  • 28 марта информационный ресурс Qixinbao сообщил, что компания Shenzhen Wulun Technology Co., Ltd. получила патент на полезную модель под названием "Имитационная электронная сигарета" с номером заявки CN202223095767.6.

 

 

 

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *