Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
ЕАЭС будет применять уникальные номера перевозок товаров
Информация by Tass
30.03.2023
В Евразийской экономической комиссии отметили, что они будут использоваться для однозначной идентификации каждой конкретной перевозки при обработке информации без участия человека.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) определила структуру создания уникальных номеров перевозки товаров, осуществляемой с применением навигационных пломб, сообщается на сайте ЕЭК.

 

"Номера перевозки будут использоваться участниками информационного взаимодействия для однозначной идентификации каждой конкретной перевозки при обработке информации в автоматическом режиме без участия человека. Правила формирования номеров гарантированно исключают возможность их дублирования", - отметили в ЕЭК.

 

Проект решения разработан в соответствии с соглашением о применении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) навигационных пломб для отслеживания перевозок и является первым среди 28 решений, которые требуется принять для реализации соглашения.

 

Ранее в марте президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Об этом сообщала пресс-служба лидера Казахстана.

Соглашение подписано в Москве в апреле 2022 года. Оно направлено на расширение применения современных технологических решений при организации перевозок, в том числе минимизацию мер таможенного и иных видов государственного контроля в отношении товаров, перевозимых по территории ЕАЭС.

 

Положения соглашения устанавливают основы регулирования использования навигационных пломб в рамках отслеживания перевозок по территориям двух и более государств ЕАЭС. Они касаются товаров, перевозимых в соответствии с процедурой таможенного транзита автомобильным или железнодорожным транспортом, товаров, в отношении которых одним или несколькими государствами-членами применяются специальные экономические меры, а также алкогольной продукции, табака, табачных изделий. Заниматься отслеживанием перевозок будет национальный оператор связи государства ЕАЭС, через которое проходит товар.

 

Ратификация соглашения позволит усовершенствовать эффективность процесса применения навигационных пломб с началом отслеживания каждого этапа перевозки, исключить дополнительные меры контроля со стороны органов государств - членов ЕАЭС и снять дополнительные административные барьеры для бизнеса.

 

Президент России Владимир Путин ратифицировал соглашение 20 октября 2022 года. 

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.