Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Молдавия повысит налог на табачные изделия на 25%
Глобальные регулирования by INFOTAG
18.11.2022
Ранее молдавское правительство планировало увеличить налог только на 15%, сообщает издание Infotag.

 

Министерство финансов Молдавии предложило новый проект закона о налоговой политике на 2023 г., который подразумевает увеличение налога на табачные изделия на 25% вместо запланированных ранее 15%. Рост тарифов будет касаться сигарет с фильтром и без фильтра, стиков для устройств для нагревания табака, сигар и сигарилл.

 

Это повышение противоречит трехлетнему графику налогообложения, утвержденному исполнительной властью в 2020 г., который предусматривает повышение акциза на табачные изделия на 15%. В то же время акциз на табак для курения и табак, предназначенный для скручивания в сигареты, остается на прежнем уровне, установленном в фискальном календаре.

 

Такое резкое повышение налогов на табачные изделия принесет в молдавский бюджет 612 млн леев (€31,6 млн). Важно отметить, что Модавия устанавливает крайний срок для приведения акциза на табачные изделия в соответствие с директивой Евросоюза, поэтому к 2025 г. предлагается ускоренное повышение, чтобы достичь европейского уровня в €90 за 1000 сигарет.

Заявление:

1. Содержание этой статьи взято из подборки информации третьих сторон и предназначено только для обмена и изучения внутри отрасли.

2. Статья не отражает точку зрения 2FIRSTS, и 2FIRSTS не может подтвердить подлинность и точность содержания статьи. Компиляция этой статьи используется только для коммуникации и исследований внутри отрасли.

3. Из-за ограничения уровня компиляции выражение скомпилированной статьи может отличаться от выражения оригинального текста, поэтому преимущественную силу имеет оригинальный текст. 

4. Что касается любых заявлений и позиций внутри страны, касающихся Гонконга, Макао и Тайваня, или касающихся иностранных дел, то точка зрения 2FIRSTS полностью согласуется с китайским правительством.

5. Авторские права на информацию компиляции принадлежат оригинальному носителю и автору. Если есть какие-либо нарушения, пожалуйста, свяжитесь с нами для их удаления.