Официальный медиа-партнер Экспертного Совета по развитию конкуренции на рынках никотиносодержащей продукции.
Экспертный Совет по развитию конкуренции на рынке никотиносодержащей продукции, вопросам национального регулирования в сфере производства и оборота табака и инновационным никотиносодержащим продуктам и устройствам для потребления никотина способами, отличными от курения.
Филиппинский эксперт по правовым вопросам интерпретировал новый закон о вейпе на AHRF 2022
Оригинал by Элсмир Чжу 2FIRSTS
08.11.2022
Пятый Азиатский форум снижения вреда (AHRF 2022) состоялся в пятницу 28 октября.

Пятый Азиатский форум снижения вреда (AHRF 2022) прошел в пятницу 28 октября в отеле "Манила" на Филиппинах. 2FIRSTS, глобальное СМИ вейпинг-индустрии, проследили за этим событием.

 

Ведущий координатор AHRF 2022 профессор Рон Сисон, президент HARAP 

(Альянс снижения вреда Филиппин) произносит приветственную речь.

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

Вторая половина дня —Адвокат Питер Пол Датор, эксперт по филиппинскому законодательству, выступил с докладом на тему «Что будет после утверждения закона о вейпе? Реализация — более сложная задача», в котором подробно рассказывается о недавно принятом «Законе о регулировании оборота испаряющихся никотиновых и не никотиновых продуктов» и о том, какие возможности и проблемы нас ожидают.

 

Адвокат Питер Пол Датор произносит речь.

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

Дифференцированная структура

 

Закон о вейпе устанавливает дифференцированные рамки регулирования:

 

1. Предусматривает отдельную нормативную базу, регулирующую оборот продукции вейп индустрии и нагреваемых табачных изделий (НТИ) (Раздел 2).

 

2. Определяет испаряемые никотиновые и не никотиновые продукты как новые потребительские товары, которые производят аэрозоль без сгорания (Раздел 3 (DD)).

 

3. Требуются дифференцированные предупреждения о вреде для здоровья на упаковке изделия для вейпинга и расходников НТИ (Раздел 4).

 

4. Требует наличия специальных зон для вейпинга во всех закрытых общественных местах со строгими стандартами для пользователей, где не допускаются несовершеннолетние и курение горючих сигарет. (Раздел 17 (С) и (К)).

 

Запрет на рекламу для несовершеннолетних

 

Закон о вейпе защищает несовершеннолетних:

 

1. Запрещает продажу и использование несовершеннолетними продуктов вейп индустрии (Раздел 6).

 

2. Запрещает продажу, рекламу и продвижение продуктов вейп индустрии в пределах 100 метров от периметра школ и игровых площадок (раздел 9).

 

3. В местах продажи требуется наличие вывески со следующим содержанием: "ПРОДАЖА ИЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИСПАРЯЕМОГО НИКОТИНА И НЕ-НИКОТИНОВЫХ ПРОДУКТОВ ЛИЦАМ, НЕ ДОСТИГШИМ ВОСЕМНАДЦАТИ (18) ЛЕТ, ЗАПРЕЩЕНА" (Раздел 10).

 

4. Запрещает демонстрацию продукции вейп индустрии непосредственно рядом с продуктами, представляющими особый интерес для несовершеннолетних (Раздел 11).

 

5. Запрещает использование описаний вкуса и сообщений о продукте, которые необоснованно привлекают несовершеннолетних к продукции вейп индустрии (Раздел 12 (D) и (J)).

 

6. Наказывает штрафом или тюремным заключением лиц, которые будут осуществлять реализацию несовершеннолетним (Раздел 23 (b) (i)).

 

Упаковка с предупреждениями о вреде для здоровья и специальные вывески в местах продажи

 

Закон о вейпе защищает потребителей и некурящих людей:

 

1. Требует графических предупреждений о вреде для здоровья и текстовых предупреждений с информацией о наказании в виде штрафа и тюремного заключения (Разделы 4 (A) и 23 (D)).

 

2. Требуется наличие предупреждения о вреде продукции для здоровья: «ЭТОТ ПРОДУКТ ВРЕДЕН И СОДЕРЖИТ НИКОТИН, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ СИЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ. ЭТОТ ТОВАР ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫМИ И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКУРЯЩИМИ» (Раздел 4).

 

3. Все сообщения о продукции должны содержать предупреждение о вреде для здоровья: «ЭТОТ ПРОДУКТ ВРЕДЕН И СОДЕРЖИТ НИКОТИН, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ СИЛЬНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ. ЭТОТ ТОВАР ПРЕДНАЗНАЧЕН ТОЛЬКО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫМИ И НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКУРЯЩИМИ» (Раздел 12(B)).

 

Запрет на нелегальную продукцию

 

Закон о вейпе ограничивает незаконную торговлю и обеспечивает сбор налогов:

 

1. Запрещает импорт и производство продукции вейп индустрии, которые не соответствуют налоговым требованиям Бюро внутренних доходов (БВД) (Раздел 4 (d)).

 

2. Запрещает продажу продукции вейп индустрии через интернет, если розничный продавец не зарегистрирован в Министерстве торговли и промышленности (МТП) или Комиссии по ценным бумагам и биржам (Раздел 8).

 

3. Требует регистрации производителей и импортеров продукции вейп индустрии в МТП (Раздел 19).

 

4. Требует, чтобы интернет-сайты/платформы электронной коммерции допускали только тех онлайн-продавцов, которые зарегистрированы в МТП и БВД (Раздел 19).

 

По данным опроса потребителей ACORN, 90% филиппинских курильщиков считают, что правительство должно обеспечить снижение вреда от табака, 94% считают, что политика может привести к появлению лучших альтернатив, а 88% рассмотрят возможность перехода от курения к вейпингу.

 

В будущем

 

Наращивание потенциала для «Бросить навсегда»

  • Укрепление членской базы и расширение партнерских отношений
  • Исследования и опросы

Продолжение информирования курильщиков о возможностях отказа от курения

  • Подкасты
  • Медиа форум
  • Вовлечение социальных сетей

Мониторинг и защита добросовестного выполнения закона о вейпе

  • Министерство торговли и промышленности

Групповая фотография Дэвида Ю, менеджера по международному развитию 2FIRSTS, и присутствующих экспертов.

Фото / корреспондент 2FIRSTS

 

2FIRSTS предоставит вам более подробную информацию на форуме. Пожалуйста, следите за новостями.

Советы по риске и освобождение от ответственности:

1. Настоящая статья написана в соответствии с заявлениями интервьюируемых 2FIRSTS. В статье представлены только личные взгляды респондентов, а не позиции издательства 2FIRSTS.

2. Данная статья предназначена только для чтения отраслевыми исследователями и не должна пересылаться лицам, не связанным с отраслью, или несовершеннолетним лицам.

 

* Настоящая статья является оригинальной статьей Шэньчжэньской научно-технической компании с ограниченной ответственностью 2FIRSTS. Авторские права и лицензия статьи принадлежат компании. Без разрешения любое подразделение или частное лицо не должно копировать, перепечатывать или использовать другие способы нарушения авторских прав компании, при этом компания оставляет за собой право на привлечение к ответственности. *